publicidade
20/01/2022 07:58

Recorde de pilotos marcou a abertura do SM Kart Competition em Interlagos


Foto: Priscila Paiva / Clicados no Kart

O SM Kart Competition não para de crescer e cada vez mais vai se firmando como o maior campeonato de Rental Kart de São Paulo e talvez do Brasil. No último sábado (15) teve início a terceira temporada do certame, com a disputa de 12 corridas e uma bateria treino no Kartódromo de Interlagos, com o novo recorde de 261 pilotos inscritos. E não faltaram troféus para os dez primeiros colocados de cada categoria, além de sorteio de mais de 100 prêmios.

A consequência disto foi também a arrecadação recorde de alimentos não perecíveis, roupas pessoais e itens de higiene pessoal, em prol da Locomotiva da Alegria e Arthur Eterno, duas ONGs que atendem a cerca de 650 moradores de rua.

Os vencedores das provas foram Marcos Takuma (Graduados A), André Alves dos Reis (Graduados B), Andrea Senigalia (Graduadas Feminina), Rogério Cebola (Sênior), Maria Cebolinha (Novatas Feminina), Andréia dos Reis (Estreantes Feminina), Anderson Andretta (Novatos Masculino 1), Marcelo Giannetti (Novatos Masculino 2), Kauê Gomes (Estreantes Masculino), Marcelo Giannetti (Estreantes Masculino2), Andressa Rosa (Speed Angels), Marcos Depintor (Depintor Racing).

A próxima etapa do SM Kart Competition será no dia 12 de fevereiro, novamente no Kartódromo de Interlagos.

Resultado da Graduados A: 1) Marcos Takuma, 17 voltas em 19min40s457; 2) Luiza Mesquita, a 3s679; 3) Alberto Otazú, a 4s000; 4) Jéssica Ligocki, a 7s380; 5) Rafael LR, a 10s132; 6) Rogério Cebola, a 13s491.

Resultado da Graduados B: 1) André Alves dos Reis, 16 voltas em 18min59s448; 2) André Lolo, a 0s154; 3) Matheus Roque, a 0s338; 4) Rodrigo Ferreira, a 0s516; 5) Gabriel Roque, a 0s669; 6) Kimi Morgam, a 1s097.

Resultado da Graduadas Feminina: 1) Luiza Mesquita, 14 voltas em 16min48s444; 2) Andréia Senigalia, a 15s548; 3) Grazi Gonçalves, a 15s751; 4) Evelyn Saizaki, a 23s805; 5) Jéssica Ligocki, a 24s229; 6) Melissa Eschiavi, a 36s388.

Resultado da Sênior: 1) Rogério Cebola, 17 voltas em 19min54s950; 2) Luiz Gouvêa e Souza, a 6s397; 3) Marcos Takuma, a 12s20; 4) Jorge Filipe, a 13s638; 5) Deni 2, a 13s640; 6) Ricardo Cesar, a 14s054.

Resultado da Novatas Feminina: 1) Maria Cebolinha, 16 voltas em 19min49s947; 2) Fernanda Ferrari, a 35s401; 3) Janaina Zoumbounelos, a 36s036; 4) Damicele Gervatauskas, a 37s624; 5) Monique Giannetti, a 38s446; 6) Priscila Raposo, a 57s797.

Resultado da Estreantes Feminina: 1) Andreia dos Reis, 16 voltas em 20min42s269; 2) Flávia Correia, a 38s330; 3) Natália de Morais, a 52s925; 4) Beatriz Kehde, a 1min08s914; 5) Nidia Kitice, a 1 volta; 6) Giovanna Zanutto, a 1 volta.

Resultado da Novatos Masculino 1: 1) Anderson Andretta, 17 voltas em 20min28s745; 2) Bruno Andrade, a 1s388; 3) Edgar Montello, a 3s271; 4) Filipe Salvino, a 6s226; 5) Charles 36, a 6s497; 6) Antoine Antoine, a 7s831.

Resultado da Novatos Masculino 2: 1) Marcelo Giannetti, 17 voltas em 20min04s506; 2) Renan M, a 13s425; 3) Leonardo da Silva, a 24s755; 4) Danilo Matera, a 26s203; 5) Allan Andrade, a 26s303; 6) Aguinaldo Zanutto, a 34s370.

Resultado da Estreantes Masculino 1: 1) Kaue Gomes, 17 voltas em 20min18s598; 2) Cesar 15, a 0s612; 3) Rafael Cardoso, a 23s916; 4) Diego Bogoni, a 29s723; 5) João Sousa Jr, a 30s141; 6) Caio Pacini, a 52s490.

Resultado da Estreantes Masculino 2: 1) Marcelo Giannetti, 17 voltas em 20min10s770; 2) Aureliano Freitas, a 1s855; 3) Nícolas 11, a 7s550; 4) Pedro Henrique, a 7s925; 5) Paolo Baglione, a 22s363; 6) Adelmo Campos Jr, a 39s721.

Resultado da Speed Angels: 1) Andressa Rosa, 13 voltas em 15min18s965; 2) Jéssica Ligocki, a 0s182; 3) Luiza Mesquita, a 2s274; 4) Andrea Senigalia, a 14s025; 5) Melissa Eschiavi, a 16s271; 6) Grazi Gonçalves, a 27s446.

Resultado da Depintor Racing: 1) Marcos Depintor, 17 voltas em 20min45s849; 2) Charley Gima, a 5s673; 3) Edvaldo Santos, a 16s895; 4) Paulo Depintor, a 32s675; 5) Daniel Mascarenhas, a 36s095; 6) Antonio Alves Jr, a 49s206.

O SM Kart Competition tem apoio de AKSP, Albarelli Sistemas, Alpie Escola de Pilotagem, Alvorada PETS, Artmix, Banda GOZI, Bar Lounge 97, BOX4Cars, Braúna Investimentos, Bunny Burguer, Cento e Onze Design, Cervejaria Paulistânia, Clina de Olhos AS, Directa Imóveis, Divando com Andy Fani, DKR Luvas, Dra Deise Mitaki, Espaço das Motos, Filé Restaurante e Bar, Floricultura Jardim dos Amores, GraKar, GYM Free Tensores para Treinamento, Harder Than, Integritta Farmácia de Manipulação, Jornal O DIA SP, K' Cakes Confeitaria Artesanal, Kustom Shop REVOLVER, LIV Confeitaria, Loba Eventos, LR Interlagos, Master Mídia Marketing, MEG Star Speedwear, Padaria Karol 97, PFOX Informática, School Fighter, SM Renovadora de Veículos 1, SM Renovadora de Veículos 2, SM Renovadora de Veículos 3, SOS Veterinária, Speed Angels, Studio JZ Danças e Teatro, SURAH Korean Cuisine, TriploNet Internet Fibra Óptica, W.T.S Secret, Zio Vito Pizza e Pasta.

Fonte: Master Mídia Marketing

  • Não há comentários cadastrados até o momento!