publicidade
04/04/2022 08:42

Chuva, acidentes, atrasos e cerca de 240 inscritos marcaram a 3ª etapa da Copa São Paulo Light


Foto: Denise Drehmer

Com 31 inscritos, a categoria Júnior deu espetáculo em Interlagos


Em um dia em que aconteceu de tudo um pouco no Kartódromo de Interlagos, a Copa São Paulo Light realizou sua 3ª etapa da temporada no último sábado (2) com a presença de cerca de 240 inscritos.

A chuva – ou a ameaça de chuva, na verdade quase sempre algo um pouco mais que uma garoa – foi presença constante em Interlagos e atrapalhou demais a programação. A quase sempre necessária troca de pneus antes da próxima largada fez com que o atraso fosse grande e crescente, o que se refletiu no adiamento de quatro baterias para a sexta-feira da próxima etapa, mais exatamente no dia 6 de maio.

As provas foram disputadas neste “misto” de pista seca para algumas categorias e úmida ou molhada para outras, e foram marcadas por dois acidentes plasticamente assustadores, mas que felizmente não passaram de um grande susto.

As disputas mais uma vez foram intensas e o espetáculo, logicamente, foi garantido. Murilo Prado e Pedro Faria, respectivamente na Mirim e na Mirim Rookie, subiram no alto do pódio em suas categorias, enquanto Raphael Gebara venceu as duas baterias da Cadete e terminou a etapa em primeiro.

Davi Alkmin, com grande regularidade em seus resultados, venceu a rodada na F4 Júnior e Vitor Motta foi o primeiro colocado na Sprinter. Yuri Morelli, também com duas vitórias, foi o vencedor na Júnior Menor, ao passo que Eduardo Araújo venceu na Júnior em um dos maiores grids da rodada.

Gabriel Gomez, aproveitando uma “folga” em seus compromissos no kartismo europeu, venceu na Graduados, ao mesmo tempo em que Pedro Clerot faturava a vitória na Graduados B, categorias que encerraram a programação “normal” desta etapa do Light

A Sênior A e Sênior B, assim como as Graduados, correram agrupadas, mas o atraso na programação fez com que estas categorias – e as seguintes – pudessem disputar apenas uma bateria. João Cunha e Kaio Dias foram os vencedores e aguardam a conclusão da etapa em 6 de maio para lutar pela segunda vitória e pelo alto do pódio.

Beppe Askerbo e Luiz Correa venceram a prova única da Super Sênior e Super Sênior Master, enquanto Gabriel Rosa e Rodrigo Anzanello repetiram a dose na F4 Sênior e F4 Super Sênior. Por fim, Rodrigo Dantas venceu a prova da F4 Graduados.

Hoje, ao longo do dia, o Portal Kart Motor postará uma galeria de fotos exclusiva da 3ª etapa da Copa São Paulo Light.

Confira os resultados:
MIRIM
1 Murilo Prado – 20 pontos
2 Lucas Ferreira – 20
3 Vicente da Silva – 14
4 Pedro Faria – 14
5 Pedro Campos – 11
6 Pietro Belizario – 7
7 Ângelo Predebon – 6
8 Manoel Cecatto – 5
9 Kauan Bernardes – 5
10 Rafael Guimarães – 4
11 Daniel Chaguri – 4
12 José Henrique – 1

MIRIM ROOKIE
1 Pedro Faria – 22 pontos
2 Pietro Belizario – 17
3 Kauan Bernardes – 9

CADETE
1 Raphael Gebara – 22 pontos
2 Guilherme Moleiro – 17
3 Eli Steinbruch – 15
4 Pablo Hattori – 14
5 Gustavo Bonk – 12
6 Lourenço Varela – 8
7 João Paulo Bonadiman – 7
8 Leonardo Ramires – 5
9 Alejo Caracoche – 5
10 Daniel Rebouças – 4
11 Mateus Martin – 2
12 Valentino Ricciardi – 1
13 Bernardo Leal – 0
14 Guilherme Busato – 0
15 Miguel Barbosa – 0
16 Filipe Vriesman – 0
17 Cacá Neto – 0
18 Caio Zorzetto – 0
19 Felipe Sanches – 0
20 Bernardo Tambasco – 0
21 Lorenzo de Castro – 0
22 Lucas Ambrósio – 0
23 Nicolas Guth – 0
24 Eduardo Salamonde – 0
25 Bernardo Motter – 0
26 Felipe Lancelotti – 0
27 Luiz Queiroz – 0
28 João Bonetti – 0
29 Rafael Busato – 0

F4 JÚNIOR
1 Davi Alkmin – 15 pontos
2 Thiago Miranda – 14
3 Enzo Orestes – 12
4 Victor Tieri – 11
5 Gui Bittencourt – 11
6 Gabriel Fernandes – 11
7 Henry Lucas – 10
8 Bruno Ribeiro – 10
9 Ricardo Moraes – 7
10 Renato Martins – 5
11 Rafael Diniz – 4
12 Heitor Dall´Agnol – 1
13 Diogo Cruz – 1
14 Yassin Aboobakar – 0
15 Heitor Vasconcellos – 0
16 Leonardo Cavalcanti – 0
17 Gabriel Ferreira – 0
18 Henrique Freitas – 0
19 Gabriel Fantozzi – 0
20 Gustavo de Luka – 0
21 Lucas Miquelim – 0
22 Enricco Abreu – 0
23 Murilo Diniz – 0
24 Mário Porto Neto – 0
25 Vinícius Apolinário – 0

SPRINTER
1 Vitor Motta – 17 pontos
2 Gustavo Fiore – 14
3 João Pedro Souza – 14
4 Eduardo Perez – 13
5 Guilherme Heiden – 11
6 João Pedro Silva – 11
7 André Lobo – 11
8 Diogo Neves – 8
9 Roberto Amaral – 7
10 Miguel Freitas – 3
11 Felipe Perez – 2
12 Arthur Pavie – 1
13 Augusto Ribas – 0
14 Christian Helou – 0
15 Phelipe Cler – 0
16 Cecília Rabello – 0

JÚNIOR MENOR
1 Yuri Morelli – 22 pontos
2 Theo Salomão – 16
3 João Shimoda – 13
4 Samuel Santiago – 12
5 Christian Mosimann – 10
6 Bernardo Gentil – 9
7 Matheus Fortunato – 9
8 Paulo Willemann Filho – 5
9 Alexandre Leal – 5
10 Francisco Camilo – 4
11 Lorenzo Bergallo – 3
12 Marcelo Tortato – 2
13 Lucas Correa – 2
14 Naim Saleh – 0
15 Vinícius Ferro – 0

JÚNIOR
1 Eduardo Araújo – 19 pontos
2 Gabriel Moura – 12
3 Gabriel Koenigkan – 12
4 Enzo Bedani – 11
5 Heitor Dall´Agnol – 9
6 Guilherme Favarete – 9
7 Alfredinho Ibiapina – 8
8 Artur Hoff – 6
9 Pedro Lins – 6
10 Gabryel Romano – 4
11 Enzo Nienkotter – 4
12 Lucas Moura – 3
13 Fausto Filho – 3
14 Nicollas Loretti – 2
15 Wagner Santilli – 2
16 João Pinheiro Filho – 1
17 Gabriel Sano – 1
18 Luigi Di Lazzaro – 0
19 Gabriel Lemos – 0
20 Pietro Torneri – 0
21 Ethan Nobels – 0
22 Akyu Myasava – 0
23 Guki Toniolo – 0
24 Firás Fahs – 0
25 Lucca Rossi – 0
26 Murilo Rocha – 0
27 Murilo Fernandes – 0
28 Leonardo Cavalcanti – 0
29 Kauan Fabricatori – 0
30 Lucas Paiva – 0
31 Bento Medina – 0

GRADUADOS
1 Gabriel Gomez – 20 pontos
2 Enzo Prando – 16
3 Allan Croce – 15
4 Pedro Clerot – 13
5 Lucca Croce – 12
6 Olin Galli – 8
7 Samuel Cruz – 7
8 Álvaro Cho – 7
9 André Nicastro – 6
10 Cadu Bonini – 3
11 Fernando Oizumi – 2
12 João Pedro Orban – 2
13 João Luís Pocay – 1
14 Rafael Croce – 0
15 Vinícius Mercez – 0
16 Dudu Ritzmann – 0
17 Idílson Branco – 0
18 Felipe Tozzo – 0
19 Matheus Comparatto – 0
20 Nicholas Monteiro – 0
21 Erick Schotten – 0
22 Rogério Grotta – 0
23 Pedro Iervolino – 0
24 Rafaela Ferreira – 0
25 Luís Trombini – 0
26 Antonella Bassani – 0
27 Alejandro Samaniego – 0
28 Helena Melo – 0
29 Lucas Nogueira – 0
30 Rodrigo Rocha – 0
31 Nélson Neto – 0
32 André Novaes – 0
33 Enzo Falquete – 0

GRADUADOS B
1 Pedro Clerot – 22 pontos
2 Álvaro Cho – 18
3 Vinícius Mercez – 15
4 Felipe Tozzo – 12
5 Dudu Ritzmann – 10
6 Cadu Bonini – 8
7 Erick Schotten – 7
8 Matheus Comparatto – 6
9 Nicholas Monteiro – 6
10 Alejandro Samaniego – 6
11 Rogério Grotta – 1
12 Pedro Iervolino – 1
13 Rafaela Ferreira – 0
14 Antonella Bassani – 0
15 Helena Melo – 0
16 André Novaes – 0
17 Enzo Falquete – 0

SÊNIOR A / SÊNIOR B
1 João Cunha – 13 voltas – 13:12.486
2 Alain Sisdeli – a 1.060
3 Rodrigo Soares – a 2.665
4 Sylvio Correa Neto – a 2.908
5 Alan Synthes – a 6.352
6 Victor Luz – a 9.731
7 (B) Kaio Dias – a 9.912
8 Waldir Belizario – a 14.676
9 Carlos SG – a 14.852
10 Rubens Tilkian – a 15.049
11 (B) Vinícius Isaac – a 21.833
12 Marcelo Brandão – a 29.197
13 Rafael Pastorello – a 39.703
14 (B) Euvaldo Luz Filho – a 41.143
15 Rick Rosin – a 41.641
16 André Rosário – a 50.502
17 (B) César Konzen – a 1:19.315
18 (B) Lucas Chimello – a 1 volta
19 (B) Rodrigo do Amaral – a 1 volta
20 Rafael Prada – a 4 voltas
21 (B) Rafael Piazzon – a 10 voltas
22 (B) Victor Barvalle – a 11 voltas

SUPER SÊNIOR / SUPER SÊNIOR MASTER
1 Beppe Askerbo – 16 voltas – 16:18.670
2 Alessandro Xavier – a .480
3 Raphael Filizola – a 6.565
4 (M) Luiz Correa – a 10.210
5 (M) Euvaldo Luz – a 14.252
6 (M) José Augusto Dias – a 19.775
7 Welson Jacometti – a 23.359
8 Roberto Rocha – a 27.491
9 Sandrey Silva – a 30.841
10 (M) Jorge Borelli – a 32.488
11 (M) Cylmar Fortes – a 34.069
12 (M) Roberto Albuquerque – a 35.257
13 Cláudio Reina – a 40.401
14 Marcos Hiar – a 42.007
15 Fernando Meira – a 48.742
16 Wesley Bambirra – a 49.704
17 (M) Amílcar Mugnaini – a 50.012
18 (M) José Raul Girondi – a 59.580
19 (M) Doglas Pierosan – a 1 volta
20 Christiano Mattheis – a 1 volta
21 Fausto Sá – a 8 voltas
22 (M) Munir Aboissa – a 16 voltas
DQ (M) Valdemiro Oliveira

F4 SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR
1 Gabriel Rosa – 15 voltas – 15:20.248
2 (SS) Rodrigo Anzanello – a 6.541
3 Gilnei Soares – a 8.656
4 Raphael Xavier – a 11.432
5 Carlos Guimarães – a 14.519
6 Reinaldo Fantozzi Júnior – a 20.570
7 Tiago Santos – a 21.415
8 (SS) Paulo Sant´Anna – a 22.652
9 Dgeison de Lucca – a 23.140
10 Vinícius Escarlate – a 23.803
11 (SS) Valdinei Quiaroti – a 24.602
12 Kleber Moura – a 24.893
13 Marcos Alcântara – a 28.358
14 (SS) Antônio Jorge Neto – a 30.804
15 Felipe Sarkis – a 45.097
16 Márcio Badra – a 52.164
16 Denis Ribeiro – a 13 voltas

F4 GRADUADOS
1 Rodrigo Dantas – 15 voltas – 15:09.062
2 Rafael Reis – a 5.263
3 Leonardo Reis – a 5.410
4 Caio Ditlef – a 5.507
5 Pedro Garcia – a 25.879
6 Vinícius Zanuto – a 27.000
7 Murilo Fiore – a 29.072
8 Giulliano Forcolin – a 33.830
9 André Vicalvi – a 39.200
10 Willian Ferens – a 42.530
11 Cauã Mendes – a 42.867
12 Álvaro Junqueira – a 55.929
13 João Simonsen – a 56.775
14 Enzo Bortolato – a 1:02.130
15 Alan Soloviov – a 1 volta
16 Ryan Nishioka – a 3 voltas
17 Vinícius Somaio – a 7 voltas

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!