publicidade
28/06/2022 07:21

Copa Itu recebeu pilotos e equipes para a disputa de sua 5ª etapa


Foto: Cris Reis

O Kartódromo Arena Itu, que em outubro receberá a 1ª fase do Campeonato Brasileiro, reservada aos motores de 4 tempos, teve movimentações no último final de semana com a disputa da 5ª etapa da Copa Itu.

Foram mais de 90 inscrições, com destaque, logicamente, para as categorias que disputarão o Brasileiro. A rodada contou com a disputa de duas baterias para cada categoria e os cinco primeiros na Mirim e Cadete foram ao pódio, enquanto nas demais o pódio foi reservado apenas para os três primeiros.

Confira o resultado da etapa:
MIRIM
1 Lucas Ferreira – 20 pontos
2 Vinícius Gabriel – 20
3 Manoel Cecatto – 17
4 Bremner Rodrigues – 14
5 José Henrique – 12
6 Miguel Turra – 8
7 Bernardo Gubert – 7
8 Pietro Belizario – 7
9 Pietro Cruz – 4
10 Eduardo Fonseca – 4

CADETE
1 Raphael Gebara – 20 pontos
2 Lourenço Varela – 18
3 Pablo Hattori – 14
4 Gustavo Bonk – 14
5 Guilherme Moleiro – 10
6 Lorenzo Castro – 9
7 Cacá Neto – 7
8 Eli Steinbruch – 7
9 Antônio Correa – 6
10 Alejo Caracoche – 4
11 João Paulo Bonadiman – 4
12 Rafael Busato – 3
13 Fernando Fernandes – 3
14 Guilherme Busato – 2
15 Arthur Cordeiro – 2
16 João Gianetti – 2
17 Enzo Santos – 2

F4 JÚNIOR
1 Rafael Vasco – 19 pontos
2 Marcelo Tortato – 18
3 João Alécio – 16
4 Paulo Dutra – 15
5 Frederico Bicalho – 12
6 Guilherme Bittencourt – 11
7 Henrique Pelaquim – 10
8 Lucas Leite – 6
9 Lucas Piveta – 4

GRADUADOS 125
1 Vasco Pedro – 23 pontos
2 Fernando Penna – 18
3 Paulo Pereira – 15
4 Renato Gasparian – 15

SÊNIOR 125
1 Carlos Kazuki – 23 pontos

KTT KPS 15
1 Adilson Figlie – 23 pontos
2 André Matieli – 17
3 Jorge Eduardo – 16
4 Guilherme Annichinno – 15

KTT CADETE 2T
1 Gustavo Bonk – 22 pontos
2 Lourenço Varela – 18
3 Raphael Gebara – 16
4 Arthur Cordeiro – 15

F4 MP SÊNIOR
1 Guto Mauad – 23 pontos
2 Djalma Piveta – 17
3 Diogo Leite – 17
4 Márcio Michelin – 7

F4 MA SÊNIOR
1 Marcos Adriano – 20 pontos
2 Sandro Cibien – 19
3 Leandro Possenti – 15
4 Márcio Ocanha – 13
5 Paulo Farias – 13
6 Dennys Martins – 10
7 Manoel Queiroz – 6
8 Thiago Mazon – 6
9 Marcelo Arruda – 6
10 Adílson Alencar – 4
11 Fábio Serrão – 3
12 Valdemiro Oliveira – 2
13 Antônio Ramos – 2
14 Edvan Almir – 2
15 Flávio Chohfi – 2

F4 MS GRADUADOS
1 Rodrigo Vieira – 23 pontos
2 Giulliano Forcolin – 17
3 João Milan – 15
4 Júlio Cezar – 10
5 Bruno Possenti – 10
6 Bruno Mazon – 9
7 Diogo Mazon – 7
8 Rafael Croce – 7
9 Henrique Manhani – 6
10 Oscar Neto / João Vitor – 5
11 João Guimar – 4
12 Lucas Spena – 3
13 Cauã Mendes – 3
14 Leonardo Nunes – 2
15 Thiago Stefani – 2
16 Gilnei Soares – 2
17 Felipe Maestre – 2
18 Lucca Croce – 2
19 Ricardo Chahine – 2
20 André Salmon – 2
21 Marcelo Schmidt – 2
22 Caio Mota – 2
23 Matheus Baptista – 2

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Resultados - Racing Crono

  • Não há comentários cadastrados até o momento!