publicidade
12/10/2019 16:38

Gabriel Gomez define título da Codasur Júnior com ultrapassagem na última volta


Foto: Denise Drehmer

Comemoração em família para Gabriel Gomez


A Codasur Júnior teve uma final com momentos bem distintos, alguns com forte pressão sobre o líder e troca de liderança, outros em que o líder “navegava” de forma tranquila.

Mayke Naderer liderou inicialmente, mas sempre com pressão de Gabriel Gomez, que chegou a liderar e depois perdeu posição para Eduardo Araújo em uma disputa muito acirrada dos três primeiros.

Aos poucos, porém, Naderer conseguiu abrir vantagem, enquanto Gomez já conseguia se afastar de Araújo, que agora lutava com João Pinheiro Filho, que largara bem mais atrás.

Naderer abriu vantagem para Gomez, pouco mais de 1 segundo, mas Gomez foi diminuindo rapidamente e tudo ficou para a última volta. E tudo mudou.

Nas últimas curvas da última volta Gomez, com chassi CRG, se aproximou, atacou em um momento que Naderer não esperava – o que não lhe permitiu reação – e assumiu a liderança, em definitivo, conquistando sua segunda Copa Brasil. A primeira foi em 2014, na Mirim.

Naderer, um dos principais destaques desta Copa Brasil, com quatro vitórias em duas categorias, ficou com o vice, seguido por Eduardo Araújo, por João Pinheiro e pelo argentino Ayrton Chorne.

Ao vivo no YouTube – A Copa Brasil tem todas as suas classificatórias e a Final transmitidas no YouTube, através do canal CBA.BRKART, com narração de Osíris Júnior e Murilo Oliveira.

Acesse nossa Galeria de Fotos exclusivas, acompanhe o live timing em www.cronoelo.com.br. E confira o resultado extraoficial:
1) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP),
2) 42-MAYKE NADERER (FAUESC), a 0.290
3) 127-EDUARDO PALU DE ARAUJO (FAUESC), a 4.763
4) 10-JOÃO A. P. PINHEIRO (FADF), a 5.151
5) 111-AYRTON R. CHORNE (FAEM), a 10.781
6) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 11.070
7) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 11.256
8) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 12.480
9) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), a 23.567
10) 46-KEVIN E.OLIVEIRA LIMA (FAUGO), a 24.406
11) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 17 voltas
12) 16-FELIPE TANAKA (FPARN), a 17 voltas
13) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 18 voltas
14) 116-JOÃO PEDRO T. DA SILVA (FASP), a 19 voltas
Melhor volta MAYKE NADERER (42), 50.389 (), 23ª volta

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!