publicidade
21/07/2023 12:13

Com pista seca, categorias da manhã definem seus pole positions

Júnior Menor, Mirim, Super F4, F4 Super Sênior Master e F4 Sênior 60+ já conhecem seu grid de largada

Autor: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo


Foto: Gilmar Rose

Benny Abdalla


Na manhã desta sexta-feira, após cada categoria ir à pista para mais dois treinos, foram realizadas as tomadas de tempo da manhã. Após os aprontos com pista molhada, o sol chegou e todas as sessões classificatórias foram com pista seca.

Na Júnior Menor a pole inicialmente havia ficado com Vinícius Ferro. O piloto paulista, porém, perdeu a melhor volta por conta de seu painel frontal, fora da posição correta. Nicolas Guth, então, passou a ser o pole position e Ferro caiu para segundo.

A mesma situação aconteceu na Mirim. Pedro Campos havia feito a pole, mas o bico de seu kart “entrou”, o que fez com que Benny Abdalla passasse a ser o primeiro colocado. Campos, por sua vez, caiu para a 8ª posição.

Nas três categorias seguintes nenhuma anormalidade. Murilo Fiore foi o mais rápido na Super F4, enquanto Valdemiro Oliveira foi o pole em sua categoria, a F4 Sênior 60+, e também na geral, que inclui a F4 Super Sênior Master. Nesta, a pole ficou com Carlos Saderi, segundo na geral.

Logo mais serão iniciados os treinos da tarde e, na sequência, suas tomadas de tempo.

Acompanhe a cronometragem pelo site da Cronoelo ou nos aplicativos Race Hero e Race Monitor e amanhã acesse a página inicial do Portal Kart Motor para assistir a transmissão ao vivo das provas classificatórias.

Confira os resultados da manhã (treinos e tomada de tempos):
JÚNIOR MENOR – Treino 3
1) 10-GUSTAVO BONK - FAUESC (PJMK), 1:09,536
2) 21-NICOLAS GUTH - FAUESC (PJMK), 1:09,727, a 0,191
3) 86-VINICIUS FERRO - FASP (PJMK), 1:09,804, a 0,268
4) 6-GUILHERME MOLEIRO - FPRA (PJMK), 1:10,277, a 0,741
5) 7-JOÃO BONADIMAN - FAEES (PJMK), 1:10,469, a 0,933
6) 42-LUIZ GUILHERME GOMES - FAUESC (PJMK), 1:10,895, a 1,359
7) 422-DANIEL REBOUÇAS - FPARN (PJMK), 1:11,104, a 1,568
8) 81-LEONARDO RAMIRES - FASP (PJMK), 1:11,522, a 1,986
9) 25-MIGUEL SILVA - FASP (PJMK), 1:12,026, a 2,490
10) 106-SAMUEL SANTIAGO - FASP (PJMK), 1:12,222, a 2,686
11) 77-CAIO ZORZETTO - FAUESC (PJMK), 1:12,552, a 3,016
12) 30-JOÃO PEDRO PEREIRA - FAUESC (PJMK), 1:12,594, a 3,058
13) 105-LUIZ QUEIROZ - FADF (PJMK), 1:12,702, a 3,166
14) 26-EDUARDO SALAMONDE - FASP (PJMK), 1:13,259, a 3,723
15) 110-ARTUR MARANHÃO - FAEM (PJMK), 1:14,379, a 4,843

JÚNIOR MENOR – Treino 4
1) 42-LUIZ GUILHERME GOMES - FAUESC (PJMK), 1:09,487
2) 86-VINICIUS FERRO - FASP (PJMK), 1:09,569, a 0,082
3) 21-NICOLAS GUTH - FAUESC (PJMK), 1:09,722, a 0,235
4) 10-GUSTAVO BONK - FAUESC (PJMK), 1:09,744, a 0,257
5) 44-CACA NETO - FASP (PJMK), 1:09,887, a 0,400
6) 106-SAMUEL SANTIAGO - FASP (PJMK), 1:10,009, a 0,522
7) 422-DANIEL REBOUÇAS - FPARN (PJMK), 1:10,317, a 0,830
8) 6-GUILHERME MOLEIRO - FPRA (PJMK), 1:10,376, a 0,889
9) 30-JOÃO PEDRO PEREIRA - FAUESC (PJMK), 1:10,928, a 1,441
10) 7-JOÃO BONADIMAN - FAEES (PJMK), 1:10,930, a 1,443
11) 25-MIGUEL SILVA - FASP (PJMK), 1:10,943, a 1,456
12) 26-EDUARDO SALAMONDE - FASP (PJMK), 1:11,064, a 1,577
13) 81-LEONARDO RAMIRES - FASP (PJMK), 1:11,612, a 2,125
14) 77-CAIO ZORZETTO - FAUESC (PJMK), 1:11,741, a 2,254
15) 105-LUIZ QUEIROZ - FADF (PJMK), 1:11,976, a 2,489
16) 110-ARTUR MARANHÃO - FAEM (PJMK), 1:15,220, a 5,733

JÚNIOR MENOR – Tomada de tempo
1) 21-NICOLAS GUTH - FAUESC (PJMK), 54,812
2) 86-VINICIUS FERRO - FASP (PJMK), 54,820
3) 77-CAIO ZORZETTO - FAUESC (PJMK), 55,078
4) 10-GUSTAVO BONK - FAUESC (PJMK), 55,103
5) 6-GUILHERME MOLEIRO - FPRA (PJMK), 55,216
6) 44-CACA NETO - FASP (PJMK), 55,488
7) 81-LEONARDO RAMIRES - FASP (PJMK), 55,490
8) 42-LUIZ GUILHERME GOMES - FAUESC (PJMK), 55,848
9) 106-SAMUEL SANTIAGO - FASP (PJMK), 55,960
10) 25-MIGUEL SILVA - FASP (PJMK), 55,968
11) 422-DANIEL REBOUÇAS - FPARN (PJMK), 55,989
12) 26-EDUARDO SALAMONDE - FASP (PJMK), 56,033
13) 30-JOÃO PEDRO PEREIRA - FAUESC (PJMK), 56,036
14) 7-JOÃO BONADIMAN - FAEES (PJMK), 56,387
15) 105-LUIZ QUEIROZ - FADF (PJMK), 57,204

MIRIM – Treino 3
1) 11-VICENTE DA SILVA - FAUESC (PMK), 1:14,918
2) 3-MATIAS DOMINGUEZ - FAEM (PMK), 1:15,193, a 0,275
3) 13-GUSTAVO TREVISAN - FAT (PMK), 1:15,213, a 0,295
4) 21-LORENZO KUHN - FAUESC (PMK), 1:15,415, a 0,497
5) 119-LUCAS BERTANHA - FASP (PMK), 1:15,522, a 0,604
6) 18-ENZO MARTINS - FAUESC (PMK), 1:15,576, a 0,658
7) 115-CAETANO CAVALCANTE - FPRA (PMK), 1:15,830, a 0,912
8) 22-BENNY ABDALLA - FAEM (PMK), 1:15,842, a 0,924
9) 1-PEDRO CAMPOS - FMA (PMK), 1:15,888, a 0,970
10) 77-JOÃO PEDRO SARKIS - FADF (PMK), 1:15,910, a 0,992
11) 10-BERNARDO GUBERT - FAUESC (PMK), 1:16,202, a 1,284
12) 15-MURILO DOMINGUEZ - FAEM (PMK), 1:16,222, a 1,304
13) 84-ENZO CERESER - FAUESC (PMK), 1:16,664, a 1,746
14) 95-NICOLAS RAITANI - FAUESC (PMK), 1:16,794, a 1,876
15) 51-GABRIEL SAGRILLO - FAUESC (PMK), 1:16,894, a 1,976
16) 27-FABIO BIANCHI - FAMS (PMK), 1:16,923, a 2,005
17) 31-JOÃO VICTOR SILVA - FAT (PMK), 1:17,099, a 2,181
18) 29-MARINA BRANDÃO - FAUGO (PMK), 1:17,707, a 2,789
19) 270-IGOR OHPIS - FPRA (PMK), 1:17,841, a 2,923
20) 5-ÁLVARO MEDEIROS - FADF (PMK), 1:17,843, a 2,925
21) 229-PIETRO BELIZARIO - FAEM (PMK), 1:17,990, a 3,072
22) 88-JOSE WERNER - FAEMT (PMK), 1:18,243, a 3,325
23) 111-MANOEL MARTINS - FAUESC (PMK), 1:18,244, a 3,326
24) 60-KAUAN BERNARDES - FPRA (PMK), 1:18,257, a 3,339
25) 59-JOSE HENRIQUE SOUZA - FASP (PMK), 1:18,508, a 3,590
26) 112-RODRIGO GINATO - FASP (PMK), 1:19,790, a 4,872
27) 66-FABIANO SANTOS - FAEMT (PMK), 1:22,693, a 7,775

MIRIM – Treino 4
1) 15-MURILO DOMINGUEZ - FAEM (PMK), 1:15,207
2) 3-MATIAS DOMINGUEZ - FAEM (PMK), 1:15,211, a 0,004
3) 119-LUCAS BERTANHA - FASP (PMK), 1:15,255, a 0,048
4) 13-GUSTAVO TREVISAN - FAT (PMK), 1:15,322, a 0,115
5) 5-ÁLVARO MEDEIROS - FADF (PMK), 1:15,371, a 0,164
6) 22-BENNY ABDALLA - FAEM (PMK), 1:15,424, a 0,217
7) 29-MARINA BRANDÃO - FAUGO (PMK), 1:15,634, a 0,427
8) 60-KAUAN BERNARDES - FPRA (PMK), 1:16,172, a 0,965
9) 229-PIETRO BELIZARIO - FAEM (PMK), 1:16,174, a 0,967
10) 77-JOÃO PEDRO SARKIS - FADF (PMK), 1:16,430, a 1,223
11) 10-BERNARDO GUBERT - FAUESC (PMK), 1:16,665, a 1,458
12) 84-ENZO CERESER - FAUESC (PMK), 1:16,793, a 1,586
13) 1-PEDRO CAMPOS - FMA (PMK), 1:16,955, a 1,748
14) 7-LUIS HENRIQUE COSTA - FAUESC (PMK), 1:16,959, a 1,752
15) 27-FABIO BIANCHI - FAMS (PMK), 1:17,027, a 1,820
16) 11-VICENTE DA SILVA - FAUESC (PMK), 1:17,136, a 1,929
17) 115-CAETANO CAVALCANTE - FPRA (PMK), 1:17,365, a 2,158
18) 270-IGOR OHPIS - FPRA (PMK), 1:17,396, a 2,189
19) 111-MANOEL MARTINS - FAUESC (PMK), 1:17,432, a 2,225
20) 21-LORENZO KUHN - FAUESC (PMK), 1:17,693, a 2,486
21) 51-GABRIEL SAGRILLO - FAUESC (PMK), 1:17,705, a 2,498
22) 31-JOÃO VICTOR SILVA - FAT (PMK), 1:17,934, a 2,727
23) 59-JOSE HENRIQUE SOUZA - FASP (PMK), 1:17,941, a 2,734
24) 112-RODRIGO GINATO - FASP (PMK), 1:17,984, a 2,777
25) 95-NICOLAS RAITANI - FAUESC (PMK), 1:19,073, a 3,866
26) 18-ENZO MARTINS - FAUESC (PMK), 1:19,116, a 3,909
27) 66-FABIANO SANTOS - FAEMT (PMK), 1:19,118, a 3,911
28) 88-JOSE WERNER - FAEMT (PMK), 1:20,419, a 5,212

MIRIM – Tomada de tempos
1) 22-BENNY ABDALLA - FAEM (PMK), 1:04,16
2) 229-PIETRO BELIZARIO - FAEM (PMK), 1:04,276
3) 119-LUCAS BERTANHA - FASP (PMK), 1:04,339
4) 18-ENZO MARTINS - FAUESC (PMK), 1:04,408
5) 77-JOÃO PEDRO SARKIS - FADF (PMK), 1:04,474
6) 51-GABRIEL SAGRILLO - FAUESC (PMK), 1:04,495
7) 21-LORENZO KUHN - FAUESC (PMK), 1:04,500
8) 1-PEDRO CAMPOS - FMA (PMK), 1:04,570
9) 31-JOÃO VICTOR SILVA - FAT (PMK), 1:04,502
10) 5-ÁLVARO MEDEIROS - FADF (PMK), 1:04,609
11) 7-LUIS HENRIQUE COSTA - FAUESC (PMK), 1:04,617
12) 15-MURILO DOMINGUEZ - FAEM (PMK), 1:04,721
13) 270-IGOR OHPIS - FPRA (PMK), 1:04,740
14) 10-BERNARDO GUBERT - FAUESC (PMK), 1:04,753
15) 95-NICOLAS RAITANI - FAUESC (PMK), 1:04,769
16) 27-FABIO BIANCHI - FAMS (PMK), 1:04,809
17) 13-GUSTAVO TREVISAN - FAT (PMK), 1:04,829
18) 11-VICENTE DA SILVA - FAUESC (PMK), 1:04,887
19) 59-JOSE HENRIQUE SOUZA - FASP (PMK), 1:04,905
20) 115-CAETANO CAVALCANTE - FPRA (PMK), 1:04,908
21) 60-KAUAN BERNARDES - FPRA (PMK), 1:05,000
22) 84-ENZO CERESER - FAUESC (PMK), 1:05,241
23) 29-MARINA BRANDÃO - FAUGO (PMK), 1:05,286
24) 3-MATIAS DOMINGUEZ - FAEM (PMK), 1:05,499
25) 111-MANOEL MARTINS - FAUESC (PMK), 1:05,530
26) 112-RODRIGO GINATO - FASP (PMK), 1:05,571
27) 88-JOSE WERNER - FAEMT (PMK), 1:06,174
28) 66-FABIANO SANTOS - FAEMT (PMK), 1:06,225

SUPER F4 – Treino 3
1) 212-ALAIN SISDELI - FPARN (SF4), 1:10,651
2) 17-SAMUEL CRUZ - FPRA (SF4), 1:10,696, a 0,045
3) 10-RAFAEL PRADA - FAUESC (SF4), 1:10,700, a 0,049
4) 4-OLIN GALLI - FAUESC (SF4), 1:10,743, a 0,092
5) 27-DUDU ARAUJO - FAUESC (SF4), 1:11,162, a 0,511
6) 111-DIGÃO SOARES - FPARN (SF4), 1:11,367, a 0,716
7) 9-JULIO CONTE - FPRA (SF4), 1:11,409, a 0,758
8) 107-BRUNO GRIGATTI - FAUESC (SF4), 1:11,426, a 0,775
9) 301-RAFAEL REIS - FASP (SF4), 1:11,489, a 0,838
10) 211-VITOR BROCHADO - FPRA (SF4), 1:11,569, a 0,918
11) 821-DADO SALAU - FPARN (SF4), 1:11,880, a 1,229
12) 202-FRED BUENO - FASP (SF4), 1:12,022, a 1,371
13) 747-CAIO MOTA - FASP (SF4), 1:12,291, a 1,640
14) 7-GIULLIANO FORCOLIN - FASP (SF4), 1:12,315, a 1,664
15) 18-RAFAEL VASCO - FAUESC (SF4), 1:12,412, a 1,761
16) 25-MURILO FIORE - FAUESC (SF4), 1:12,474, a 1,823
17) 127-LUCIANO GARCIA - FPARN (SF4), 1:12,812, a 2,161
18) 757-MIGUEL SUBTIL - FAMS (SF4), 1:13,318, a 2,667

SUPER F4 – Treino 4
1) 301-RAFAEL REIS - FASP (SF4), 1:01,249
2) 4-OLIN GALLI - FAUESC (SF4), 1:02,017, a 0,768
3) 25-MURILO FIORE - FAUESC (SF4), 1:02,461, a 1,212
4) 107-BRUNO GRIGATTI - FAUESC (SF4), 1:02,515, a 1,266
5) 757-MIGUEL SUBTIL - FAMS (SF4), 1:02,805, a 1,556
6) 7-GIULLIANO FORCOLIN - FASP (SF4), 1:02,856, a 1,607
7) 9-JULIO CONTE - FPRA (SF4), 1:02,940, a 1,691
8) 17-SAMUEL CRUZ - FPRA (SF4), 1:03,158, a 1,909
9) 111-DIGÃO SOARES - FPARN (SF4), 1:03,547, a 2,298
10) 10-RAFAEL PRADA - FAUESC (SF4), 1:03,582, a 2,333
11) 127-LUCIANO GARCIA - FPARN (SF4), 1:03,889, a 2,640
12) 212-ALAIN SISDELI - FPARN (SF4), 1:03,908, a 2,659
13) 821-DADO SALAU - FPARN (SF4), 1:04,099, a 2,850
14) 747-CAIO MOTA - FASP (SF4), 1:04,290, a 3,041
15) 211-VITOR BROCHADO - FPRA (SF4), 1:04,368, a 3,119
16) 202-FRED BUENO - FASP (SF4), 1:04,698, a 3,449
17) 18-RAFAEL VASCO - FAUESC (SF4), 1:05,274, a 4,025
18) 27-DUDU ARAUJO - FAUESC (SF4), 1:07,777, a 6,528

SUPER F4 – Tomada de tempos
1) 25-MURILO FIORE - FAUESC (SF4), 56,535
2) 107-BRUNO GRIGATTI - FAUESC (SF4), 56,562, a 0,027
3) 4-OLIN GALLI - FAUESC (SF4), 56,830, a 0,295
4) 27-DUDU ARAUJO - FAUESC (SF4), 56,840, a 0,305
5) 17-SAMUEL CRUZ - FPRA (SF4), 56,873, a 0,338
6) 7-GIULLIANO FORCOLIN - FASP (SF4), 56,901, a 0,366
7) 10-RAFAEL PRADA - FAUESC (SF4), 56,931, a 0,396
8) 18-RAFAEL VASCO - FAUESC (SF4), 56,946, a 0,411
9) 821-DADO SALAU - FPARN (SF4), 56,957, a 0,422
10) 111-DIGÃO SOARES - FPARN (SF4), 56,981, a 0,446
11) 757-MIGUEL SUBTIL - FAMS (SF4), 57,065, a 0
12) 127-LUCIANO GARCIA - FPARN (SF4), 57,188, a 0,653
13) 211-VITOR BROCHADO - FPRA (SF4), 57,571, a 1,036
14) 9-JULIO CONTE - FPRA (SF4), 57,716, a 1,181
15) 301-RAFAEL REIS - FASP (SF4), 57,789, a 1,254
16) 212-ALAIN SISDELI - FPARN (SF4), 57,791, a 1,256
17) 747-CAIO MOTA - FASP (SF4), 58,026, a 1,491

F4 SUPER SÊNIOR MASTER / F4 SÊNIOR 60+ - Treino 3
1) 48-DOGLAS PIEROSAN - FPRA (F4 SSM), 1:12,447
2) 777-CARLOS SADERI - FPRA (F4 SSM), 1:12,519, a 0,072
3) 11-PAULO SANT´ANNA - FASP (F4 SSM), 1:12,529, a 0,082
4) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA - FAB (F4 60+), 1:12,662, a 0
5) 8-MUNIR ABOISSA - FASP (F4 60+), 1:12,991, a 0,544
6) 45-NESTOR FERENS - FAUESC (F4 60+), 1:13,037, a 0,590
7) 991-GUTO CORREA - FAUESC (F4 SSM), 1:13,198, a 0,751
8) 202-PAULO DIAS - FAUESC (F4 SSM), 1:13,441, a 0,994
9) 177-RICARDO CASTRO - FASP (F4 60+), 1:13,589, a 1,142
10) 80-MARCELO ARRUDA - FAUESC (F4 SSM), 1:13,767, a 1,320
11) 555-MIGUEL SUBTIL - FAMS (F4 SSM), 1:14,129, a 1,682
12) 16-DAGNOR SCHNEIDER - FAUESC (F4 60+), 1:14,239, a 1,792
13) 111-SERGIO RAMOS - FAUESC (F4 SSM), 1:14,387, a 1,940
14) 96-CELIO OLIVEIRA - FAUGO (F4 60+), 1:15,134, a 2,687
15) 288-RONALDO RIEDI - FAUESC (F4 SSM), 1:15,978, a 3,531

F4 SUPER SÊNIOR MASTER / F4 SÊNIOR 60+ - Treino 4
1) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA - FAB (F4 60+), 58,420
2) 777-CARLOS SADERI - FPRA (F4 SSM), 58,460, a 0,040
3) 80-MARCELO ARRUDA - FAUESC (F4 SSM), 58,627, a 0,207
4) 16-DAGNOR SCHNEIDER - FAUESC (F4 60+), 58,885, a 0,465
5) 42-FAUSTO SÁ - FMA (F4 SSM), 58,886, a 0,466
6) 8-MUNIR ABOISSA - FASP (F4 60+), 58,916, a 0,496
7) 555-MIGUEL SUBTIL - FAMS (F4 SSM), 58,938, a 0,518
8) 45-NESTOR FERENS - FAUESC (F4 60+), 59,073, a 0,653
9) 288-RONALDO RIEDI - FAUESC (F4 SSM), 59,137, a 0,717
10) 28-ADILSON ALENCAR - FASP (F4 60+), 59,291, a 0,871
11) 991-GUTO CORREA - FAUESC (F4 SSM), 59,387, a 0,967
12) 44-LUIZ HENRIQUE PINHEIRO - FMA (F4 60+), 59,446, a 1,026
13) 111-SERGIO RAMOS - FAUESC (F4 SSM), 59,534, a 1,114
14) 202-PAULO DIAS - FAUESC (F4 SSM), 59,558, a 1,138
15) 11-PAULO SANT´ANNA - FASP (F4 SSM), 59,599, a 1,179
16) 96-CELIO OLIVEIRA - FAUGO (F4 60+), 1:00,002, a 1,582
17) 177-RICARDO CASTRO - FASP (F4 60+), 1:00,130, a 1,710
18) 48-DOGLAS PIEROSAN - FPRA (F4 SSM), 1:01,358, a 2,938

F4 SUPER SÊNIOR MASTER / F4 SÊNIOR 60+ - Tomada de tempos
1) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA - FAB (F4 60+), 57,082
2) 777-CARLOS SADERI - FPRA (F4 SSM), 57,191, a 0,109
3) 8-MUNIR ABOISSA - FASP (F4 60+), 57,226, a 0,144
4) 45-NESTOR FERENS - FAUESC (F4 60+), 57,316, a 0,234
5) 11-PAULO SANT´ANNA - FASP (F4 SSM), 57,348, a 0,266
6) 80-MARCELO ARRUDA - FAUESC (F4 SSM), 57,378, a 0,296
7) 42-FAUSTO SÁ - FMA (F4 SSM), 57,461, a 0,379
8) 16-DAGNOR SCHNEIDER - FAUESC (F4 60+), 57,552, a 0,470
9) 288-RONALDO RIEDI - FAUESC (F4 SSM), 57,562, a 0,480
10) 48-DOGLAS PIEROSAN - FPRA (F4 SSM), 57,735, a 0,653
11) 96-CELIO OLIVEIRA - FAUGO (F4 60+), 57,757, a 0,675
12) 991-GUTO CORREA - FAUESC (F4 SSM), 57,943, a 0,861
13) 111-SERGIO RAMOS - FAUESC (F4 SSM), 58,231, a 1,149
14) 202-PAULO DIAS - FAUESC (F4 SSM), 58,348, a 1,266
15) 28-ADILSON ALENCAR - FASP (F4 60+), 58,369, a 1,287
16) 177-RICARDO CASTRO - FASP (F4 60+), 58,554, a 1,472
17) 555-MIGUEL SUBTIL - FAMS (F4 SSM), 58,639, a 1,557

  • Não há comentários cadastrados até o momento!