publicidade
12/10/2023 18:49

Categorias da tarde disputaram primeira classificatória no Circuito Internacional Velopark

Péssima qualidade da internet atrapalha trabalho da imprensa

Autor: Portal Kart Motor | Erno Drehmer, direto do Circuito Internacional Velopark


Foto: Gilmar Rose

O dia de provas classificatórias no Campeonato Brasileiro encerrou com um recorde: 43 karts em uma única prova, da F4 Sênior, número nunca antes atingido na competição e só permitido por conta do tamanho da pista, de 1500 metros.

As categorias da tarde, ao contrário da manhã, disputaram apenas uma classificatória. A segunda e a Pré-Final serão disputadas nesta sexta-feira, ao passo que as categorias da manhã irão à pista apenas para sua Pré-Final.

SINAL DE INTERNET – Apesar de todos os nossos avisos prévios, a internet disponibilizada na área de boxes e Parque Fechado no kartódromo – e aqui isso é uma “tradição” já há vários anos – é de péssima qualidade, o que atrapalha muito nosso trabalho, especialmente nas postagens no Instagram. A imprensa é um dos poucos segmentos em um kartódromo em que a internet é essencial, mas, infelizmente, nem sempre isso é levado em consideração.

Confira os resultados da tarde e aproveite para conhecer o Instagram do Kart Motor (@kartmotor), onde mostramos vários momentos de bastidores do Brasileiro e também para assistir as provas ao vivo:
DD2 / DD2 MASTER – 1ª classificatória
1) 222-WALDIR BELIZARIO / FAEM (MASTER), 11:52,107
2) 301-@RAFAEL REIS / FASP (DD2), a 0,255
3) 11-@FERNANDO GUZZI / FASP (MASTER), a 7,526
4) 311-JOAO CUNHA / FPEA (MASTER), a 7,682
5) 170-@LUCAS SOUZA / FPEA (MASTER), a 8,509
6) 43-@DIEGO LOZOV / FPEA (MASTER), a 11,976
7) 117-@VICTOR MANZINI / FASP (DD2), a 12,174
8) 93-@VASCO PEDRO / FASP (DD2), a 16,120
9) 9-CAMILA VALDUGA / FGA (MASTER), a 18,934
10) 511-LUIZ ANTONIO DA SILVA / FPEA (MASTER), a 24,023

MIRIM – 1ª classificatória
1) 60-KAUAN BERNARDES / FPRA (PMK), 6:02,032
2) 10-BERNARDO GUBERT / FAUESC (PMK), a 0,152
3) 229-PIETRO BELIZARIO / FAEM (PMK), a 0,252
4) 77-JOÃO PEDRO SARKIS / FADF (PMK), a 6,969
5) 1-PEDRO CAMPOS / FMA (PMK), a 7,677
6) 3-MATIAS DOMINGUEZ / FAEM (PMK), a 10,717
7) 95-NICOLAS RAITANI / FAUESC (PMK), a 11,476
8) 21-LORENZO KUHN / FAUESC (PMK), a 12,287
9) 51-GABRIEL SAGRILLO / FAUESC (PMK), a 13,529
10) 119-LUCAS BERTANHA / FASP (PMK), a 13,535
11) 151-CAETANO CAVALCANTE / FPRA (PMK), a 13,949
12) 5-ÁLVARO MEDEIROS / FADF (PMK), a 15,076
13) 11-VICENTE DA SILVA / FAUESC (PMK), a 16,175
14) 7-LUIS H. MEDEIROS / FAUESC (PMK), a 16,216
15) 57-JOAQUIM ANDRADE / FAT (PMK), a 16,393
16) 59-JOSE H. DE SOUZA / FASP (PMK), a 16,624
17) 270-IGOR OHPIS / FPRA (PMK), a 17,657
18) 27-FABIO BIANCHI / FAMS (PMK), a 20,902
19) 22-BENNY ABDALLA / FAEM (PMK), a 21,315
20) 38-LUCAS HIDA / FADF (PMK), a 21,816
21) 111-MANOEL MADEIRA / FAUESC (PMK), a 22,572
22) 31-JOÃO VICTOR SILVA / FAT (PMK), a 25,151
23) 15-MURILO DOMINGUEZ / FAEM (PMK), a 29,994
24) 17-JOAQUIM FRONZA / FGA (PMK), a 36,077
25) 52-ENRICO VERNIERI / FAUESC (PMK), a 50,708
26) 8-DAVI HONÓRIO / FAT (PMK), a 1 volta

CADETE – 1ª classificatória
1) 64-LOURENÇO VARELA / FAUESC (PCK), 8:11,852
2) 16-FELIPE SANCHES / FASP (PCK), a 0,209
3) 114-MURILO PRADO / FASP (PCK), a 4,409
4) 46-ANGELO PREDEBON / FASP (PCK), a 7,281
5) 8-PEDRO PERONDI / FAUESC (PCK), a 7,813
6) 19-PEDRO FARIA / FAUGO (PCK), a 8,299
7) 13-ANTONIO CLARO / FGA (PCK), a 9,151
8) 223-IGOR MAIA / FAEM (PCK), a 10,046
9) 21-PEDRO SANTA ROSA / FADF (PCK), a 10,248
10) 33-LUCAS FERREIRA / FASP (PCK), a 13,020
11) 12-ARTHUR CORDEIRO / FAUESC (PCK), a 13,099
12) 20-MANOEL CECCATTO / FAUESC (PCK), a 13,298
13) 26-ENRICO SANTOS / FASP (PCK), a 14,067
14) 216-ARTHUR DA ROCHA / FAUESC (PCK), a 16,593
15) 111-THEO NAVES / FAUGO (PCK), a 16,836
16) 621-ARTHUR MACHADO / FPRA (PCK), a 20,051
17) 4-JOAO PEDRO BATISTA / FASP (PCK), a 20,179
18) 67-BERNARDO CAVALCANTE / FPRA (PCK), a 21,215
19) 11-JOÃO FRANCISCO / FASP (PCK), a 26,671
20) 18-HENRIQUE WEISSHEIMER / FAERJ (PCK), a 27,089
21) 408-FRANCISCO ROCHA / FASP (PCK), a 28,916
22) 23-VINICIUS GABRIEL / FASP (PCK), a 33,125

ROTAX MAX – 1ª classificatória
1) 61-ALLAN CROCE / FASP (MAX), 13:10,987
2) 91-LUCCA CROCE / FASP (MAX), a 0,784
3) 36-@ENZO PRANDO / FAUESC (MAX), a 1,437
4) 73-@LUIGI DI LAZZARO / FMA (MAX), a 1,689
5) 4-@TITO GIAFFONE / FASP (MAX), a 1,781
6) 25-@GIULIANO RAUCCI / FASP (MAX), a 7,254
7) 77-HENRIQUE GOMES / FASP (MAX), a 17,639
8) 167-BRENO RUBIN / FGA (MAX), a 33,135
9) 115-@JOÃO PEDRO ORBAN / FASP (MAX), a 34,716
10) 7-@RAFAEL PONTES / FASP (MAX), a 9 voltas

F4 SUPER SÊNIOR – 1ª classificatória
1) 105-ERNANDES ONASSIS / FAUESC (F4 SS), 12:19,652
2) 70-PAULO GALLEAS / FAB (F4 SS), a 1,197
3) 119-LUCIANO TAVARES / FAUESC (F4 SS), a 2,111
4) 77-PAULO FARIAS / FPRA (F4 SS), a 2,245
5) 113-NILFREDO ALVES / FAB (F4 SS), a 5,975
6) 7-CARLOS SADERI / FPRA (F4 SS), a 6,121
7) 109-OSCAR ALVES / FAUESC (F4 SS), a 6,953
8) 5-SAUL LEITE / FGA (F4 SS), a 9,453
9) 90-CARLOS IZKOVITZ / FGA (F4 SS), a 10,261
10) 27-JORGE FERNANDES / FAUESC (F4 SS), a 10,528
11) 75-FABRICIO FOLLE / FGA (F4 SS), a 11,090
12) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA / FAB (F4 SS), a 14,110
13) 156-FÁBIO SILVA / FPARN (F4 SS), a 17,964
14) 272-RODRIGO ANZANELLO / FASP (F4 SS), a 21,413
15) 213-ALEX GRIGOLETTO / FPARN (F4 SS), a 21,611
16) 3-CELSO BATISTA / FASP (F4 SS), a 22,005
17) 227-DENIS LUIZ BARBOSA / FPRA (F4 SS), a 22,965
18) 12-EDUARDO CAMPOS / FASP (F4 SS), a 24,160
19) 1-MARCOS ADRIANO / FAERJ (F4 SS), a 30,058
20) 100-CHRYSTIAN OLIVEIRA / FAEMT (F4 SS), a 32,159
21) 111-ALDO HIROSHI / FAUESC (F4 SS), a 32,521
22) 82-GIVAGO NUNES / FASP (F4 SS), a 35,431
23) 73-PAULO FELDNER / FASP (F4 SS), a 2 voltas
24) 43-MAURICIO GUZZO / FASP (F4 SS), a 7 voltas
25) 888-FLAVIO CHOHFI / FAUESC (F4 SS), a 9 voltas
26) 521-RENATO BÉRGAMO / FPARN (F4 SS), a 9 voltas
27) 777-SANDRO CIBIEN / FAEES (F4 SS), a 9 voltas

ROTAX JÚNIOR MAX – 1ª classificatória
1) 277-CHRISTIAN MOSIMANN / FAUESC (JR MAX), 13:47,000
2) 118-NICOLLAS LORETTI / FAUESC (JR MAX), a 3,098
3) 97-@LUCAS PAIVA / FASP (JR MAX), a 3,775
4) 188-@PEDRO LIMA / FASP (JR MAX), a 9,635
5) 422-DANIEL REBOUÇAS / FPARN (JR MAX), a 9,934
6) 21-NICOLAS GUTH / FAUESC (JR MAX), a 16,680
7) 10-GUSTAVO BONK / FAUESC (JR MAX), a 17,417
8) 20-@FELIPE LANCELLOTTI / FASP (JR MAX), a 31,005
9) 264-LUCAS CORREA / FAUESC (JR MAX), a 31,353
10) 26-@DUDU SALAMONDE / FASP (JR MAX), a 38,763
11) 43-PEDRO LOZOV / FASP (JR MAX), a 39,192

  • Não há comentários cadastrados até o momento!