publicidade
10/12/2020 13:03

Primeira série de classificatórias começa com vitórias de Nicastro e Ramalho


Foto: Gilmar Rose

André NIcastro


A primeira série de provas classificatórias começou com belas disputas e vitória do pole position na CODASUR. André Nicastro largou bem e manteve a liderança, seguido de perto por Gabriel Crepaldi e Murilo Fiore. Os três primeiros não se enfrentaram diretamente, o que acabou acontecendo pela quarta posição, que mostrou muitas trocas e que teve a presença de Allan Croce, Lucas Okada, Joaquim Junqueira e João Vieira, que voltou ao kart em grande forma. Na bandeirada, vitória para Nicastro, que ainda marcou a melhor volta da prova, seguido por Crepaldi e Fiore.

A F4 SÊNIOR mostrou uma disputa ainda mais intensa, ainda que Danillo Ramalho, o pole, tenha aberto boa vantagem inicial. Com diversas trocas na briga pelo segundo lugar, a categoria viu Rodrigo Dantas, Ricardo Pinheiro, Bruno Grigatti, João Cunha e José Ricardo de Oliveira em uma disputa sensacional, vencida por Cunha, que terminou em segundo, a pouco menos de um segundo atrás de Ramalho.

Como não poderia deixar de ser, a CADETE teve uma primeira classificatória bastante empolgante, com muitas disputas iniciais e um final de prova intenso, que reuniu Yuri Morelli, Theo Salomão, Filipe Vriesman e Christian Mosimann. Os quatro fizeram um lindo duelo final e a vitória ficou com Morelli.

Em uma classificatória bem disputada da segunda posição para trás, o mineiro André Novaes – o pole – venceu o primeiro compromisso dos pilotos da NOVATOS neste Brasileiro. Novaes chegou a perder a primeira posição logo após a largada, mas recuperou-a e venceu com pouco menos de dois segundos sobre o segundo colocado, João Villaça.

E, fechando a primeira série de provas classificatórias das categorias da manhã, a SÊNIOR B teve uma corrida de certa forma nervosa, com trocas de gestos e reclamações na briga pela ponta. Depois de largar na pole, Rafael Mansur perdeu várias posições e o líder passou a ser Carlos Moura. Tiago Barrancos – ou Tiago Kastner –, que largara em segundo e perdera posições, recuperou-se, passou Moura e venceu, com Joaquim Caratti em segundo e o próprio Moura em terceiro.

Tecle F5 para atualizar esta nota e conferir os resultados das categorias seguintes.

Confira os resultados extraoficiais:
CODASUR
1) 28-ANDRE NICASTRO (FADF),
2) 7-GABRIEL CREPALDI (FASP), a 1.204
3) 25-MURILO FIORE DE BARCELLOS (FPRA), a 4.186
4) 61-ALLAN MARTINS CROCE (FASP), a 7.741
5) 47-LUCAS T. FAUSTINO OKADA (FADF), a 8.639
6) 10-JOAQUIM JUNQUEIRA (FAEM), a 8.799
7) 119-JOAO R. QUEIROZ VIEIRA (FAT), a 9.179
8) 53-ENRICO RACHID DE LUCCA (FASP), a 9.415
9) 36-ENZO CORREA PRANDO (FASP), a 9.475
10) 212-ALAIN MICHELL SISDELI (FPARN), a 9.784
11) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), a 9.919
12) 115-JOÃO P.ORBAN DE OLIVEIRA (FASP), a 11.536
13) 12-BRUNO S. PIEROZAN (FASP), a 13.508
14) 6-VICTOR LYRA G. LUZ (FAB), a 13.702
15) 117-ENZO GUIMARÃES (FASP), a 15.873
16) 777-JOSE C S SADERI SADERI (FPRA), a 18.344
17) 54-DIOGO OLIVEIRA MOSCATO (FAB), a 20.110
18) 26-EDUARDO LAZZARI (FGA), a 20.826
19) 5-RODRIGO GONZALEZ (FPRA), a 21.375
20) 311-GUSTAVO F. DE BARCELLOS (FPRA), a 24.655
21) 15-GEORGE H. CRISPIM (FAEP), a 32.443
22) 21-JOAO PEDRO DA GRAÇA SÁ (FSA), a 1 volta
23) 146-LUIZ FERNANDO B. BERBEL (FPRA), a 1 volta
24) 91-LUCCA CROCE (FASP), a 5 voltas
25) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), a 8 voltas
26) 999-JULIO CONTE (FPRA), a 8 voltas
27) 35-YURI BRANDAO ALVES (FASP), a 9 voltas
28) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), a 11 voltas
Melhor volta ANDRE NICASTRO ( 28), 49.076 , 11ª volta

F4 SÊNIOR
1) 118-DANILLO W M RAMALHO (FASP),
2) 24-JOAO CUNHA (FASP), a 0.878
3) 113-RODRIGO TAVARES DANTAS (FASP), a 2.198
4) 38-JOSE RICARDO DE OLIVEIRA (FASP), a 3.192
5) 127-RICARDO D. PINHEIRO (FAUESC), a 3.772
6) 107-BRUNO GRIGATTI (FASP), a 5.258
7) 000-GUILHERME C. ZIMMERMANN (FPRA), a 5.963
8) 821-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), a 6.611
9) 104-FLAVIANO RAMOS (FAUESC), a 7.004
10) 353-ANDRÉ CASTANHO (FASP), a 7.232
11) 144-CRISTIANO POLI (FASP), a 8.525
12) 102-ALLAN RAMOS (FAUESC), a 9.037
13) 33-CELSO JOSE BATISTA (FASP), a 9.045
14) 230-JOÃO LUIZ MAIA (FPARN), a 9.257
15) 19-RAFAEL CONTATTO (FASP), a 9.780
16) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (FAUESC), a 10.377
17) 10-TIAGO SARAIVA KRATKA (FADF), a 10.659
18) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI (FASP), a 11.367
19) 71-PAULO FARIAS (FASP), a 11.556
20) 212-DAÉRCIO R. MAGAINE (FASP), a 13.591
21) 444-DANIEL AGNELO BIANCHI (FPARN), a 14.873
22) 23-ROGERIO POMPERMAYER (FASP), a 15.810
23) 27-LUCIANO GARCIA (FAMS), a 16.650
24) 78-MARCIO G. RAMALHO (FPARN), a 17.475
25) 811-RAPHAEL XAVIER MARTIN (FASP), a 17.622
26) 69-RENATO G. DE ALMEIDA (FASP), a 18.387
27) 7-LUIZ ANDRÉ O. CARVALHO (FSA), a 19.977
28) 81-MARCOS A.L. MOREIRA FILHO (FASP), a 20.113
29) 12-LUCAS SEIXAS DA SILVA (FMA), a 20.700
30) 20-MARCELO SCHIMIDT (FAERJ), a 20.861
31) 194-CELSO U.B. DOS SANTOS (FASP), a 33.683
32) 75-RODRIGO FERRAZ STEHLING (FAEES), a 41.623

33) 117-RICARDO NOBRE RESENDE (FAUGO), a 44.359


CADETE
1) 27-YURI Y. MORELLI PEREIRA (FASP)
2) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO)
3) 1-FILIPE VRIESMAN (FPRA)
4) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC)
5) 32-DAVI JOANNY F. ALKMIN (FPRA)
6) 221-THOMAZ B. FERREIRA (FASP)
7) 106-SAMUEL SIDNEI SANTIAGO (FASP)
8) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA)
9) 86-VINICIUS SOUZA FERRO (FASP)
10) 19-VINÍCIUS EDUARDO MARTINS (FPRA)
11) 88-BERNARDO G. PORTO LIMA (FADF)
12) 25-ELI PERES STEINBRUCH (FASP)
13) 11-REGYS R. G. DE MATOS Fo (FAEMT)
14) 628-MATHEUS REBOUÇAS (FPARN)
15) 91-MIGUEL E. S. GAZZINEO (FASP)
16) 728-ALEXANDRE LEAL FILHO (FPEA)
17) 89-HENRIQUE S. GOTTEMS (FASP)
18) 116-PABLO HATTORI RODRIGUES (FAUGO)
19) 22-AUGUSTO TONIOLO (FGA)
20) 195-JOÃO HENNIES ALÉCIO (FASP)
21) 33-VICTOR GARGALAC TIERI (FASP)
22) 81-LEONARDO A. RAMIRES (FASP)
23) 7-CAIO WALNIER ZORZETTO (FPRA)
24) 357-VICTOR GIL (FAUGO)
25) 44-ARTUR BESSA MOTTA (FAUESC)
26) 40-JOSÉ ARAGÃO FREITAS (FSA)
27) 111-AUGUSTUS TONIOLO (FAUESC)
28) 24-GIOVANA K. MARINOSKI (FPRA)
29) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT)
30) 116-PABLO HATTORI RODRIGUES (FAUGO)
31) 18-GABRIEL RIBEIRO (FAUGO)
32) 101-JOAO PEDRO PEREIRA (FAUESC)

NOVATOS
1) 25-ANDRÉ L. DE NOVAES (FMA),
2) 114-JOAO ANTONIO V. JORGE (FASP), a 1.681
3) 9-NICHOLAS MONTEIRO (FASP), a 2.649
4) 57-FELIPE LUTEREK TOZZO (FAUESC), a 3.679
5) 5-LUCAS N. SANTOS FECURY (FAEM), a 4.101
6) 19-IAN ALMEIDA DE MELLO (FASP), a 5.948
7) 29-JOÃO A. CARVALHO TESSER (FASP), a 6.011
8) 47-BRUNO SILVA F. DE SOUZA (FASP), a 6.112
9) 26-CESAR AUGUSTO KONZEN (FAEMT), a 12.847
10) 99-KAIO DIAS DE ASSUNCAO (FASP), a 14.654
11) 34-ARTHUR DE MELLO NIGRO (FPRA), a 16.129
12) 15-MARCO A. ADAS REZEK (FASP), a 21.233
13) 98-JOAO F. GUERRERO COSTA (FASP), a 34.661
14) 21-JOAO PEDRO DA GRAÇA SA (FASP), a 5 voltas

SÊNIOR B
1) 299-TIAGO H. K. BARRANCOS (FASP),
2) 16-JOAQUIM LUIS C. FILHO (FASP), a 0.417
3) 103-CARLOS H. CUNHA MOURA (FPARN), a 0.598
4) 11-GUSTAVO B. REY (FASP), a 1.294
5) 10-MATTEO PETRICCIONE JR (FASP), a 2.776
6) 77-SYLVIO CORRÊA NETO (FASP), a 3.112
7) 137-MATEUS BRESSAN CORREA (FPRA), a 4.734
8) 79-RAFAEL SILVA MANSUR (FPRA), a 6.195
9) 3-LEO R. ROLAND LINO (FASP), a 7.354
10) 150-CARLOS A. MURARI JR (FPRA), a 7.477
11) 80-MARCELO M. ARRUDA (FAUESC), a 9.052
12) 22-JEAN CARLOS B. SILVA (FASP), a 13.481
13) 8-MUNIR ABOISSA (FASP), a 13.771
14) 2-LÉO NAKATA (FASP), a 24.917
15) 122-MARIO H. AOKI BRANDINI (FASP), a 59.020

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!