publicidade
18/05/2019 08:00

Vai correr o Campeonato Sul-Americano Codasur? Saiba qual será o número do seu kart!


Foto: Vitória Drehmer

Próximo de seu início – tudo começa no dia 29 de maio, com controles administrativos e vistorias prévias –, o Campeonato Sul-Americano | Copa IAME – MG teve divulgados ontem os números com que cada piloto deverá se apresentar no Velopark (RS) no primeiro dia da mais importante competição do kartismo na América do Sul.

Os números foram definidos de acordo com a ordem de inscrição em cada categoria, ficando os numerais 1 a 54 para a Cadete, 101 a 154 para a Codasur Júnior, 201 a 254 para a Codasur e 301 a 354 para a Sênior. 54, é claro, é o número máximo de inscritos para cada categoria.

Para quem ainda não fez sua inscrição, é possível acessar www.cba.org.br Ainda dá tempo, exceto para a Codasur, que já esgotou suas vagas disponíveis. E acesse nossa seção Regulamentos para fazer o download do regulamento e da programação oficial do Sul-Americano.

Confira os números estabelecidos para cada piloto:
CADETE
1 HEITOR DALL’AGNOL – BRA
2 MIGUEL MAXIMO PINTO COELHO – BRA
3 PEDRO HENRIQUE MENEZES LINS – BRA
4 WAGNER SANTILLI – BRA
5 DIMAS MOTA – BRA
6 CARLOS FELIPE BOZO RODRIGUES – CHI
7 CLEMENTE HUERTA RAAB – CHI
8 ALFREDINHO IBIAPINA – BRA
9 PEREZ AYRTON – ARG
10 PANETTA SANTINO – ARG
11 GABRIEL DANTAS KOENIGKAN – BRA
12 DIANDA MARCO – ARG
13 GATUSSO SANTINO – ARG
14 ANGELO NUGNES – ARG
15 THIAGO NAHUEL BETTINO – ARG
16 JOAQUIN BENITEZ BEJARANO – PAR
17 IVAN ALBERTO BENITEZ BEJARANO – PAR
18 MARIANO LOPES RIBEIRO – PER
19 DORE DE MIGUEL SANTINO – ARG
20 LUCAS MOURA DE CASTRO – BRA
21 LOHRMANN BAUTISTA – ARG
22 PEDRO MARRIEZCURRENA - ARG
23 YURI YASUKAWA MORELLI – BRA
24 ENZO BELTRÃO NIENKOTTER – BRA
25 ROMULLO DE HENRIQUE RIBAS – BRA
26 CHRISTIAN MOSIMANN – BRA
27 AUGUSTUS TONIOLO – BRA
28 FIRÁS FAHS – BRA
29 GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA – BRA
30 JOÃO PEDRO MARTINS JO – BRA
31 FILIPE VRIESMAN – BRA
32 GONZALO JUNG SCHERER – BRA
33 BENJAMIN CHIRIBAO CLARES – URU
34 MAXIMO CASTRO ESTEVEZ – URU
35 GASTON IRAZU – URU
36 FEDERICO BARRETO – URU
37 NICOLAS LORETTI – BRA
38 GUILHERME FAVARETE – BRA
39 REGYS DE MATTOS FILHO – BRA
40 PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO – BRA
41 AUGUSTO TONIOLO – BRA

CODASUR JÚNIOR
101 SAMUEL CRUZ – BRA
102 LUCAS STAICO – BRA
103 LUCAS PORTO SCHALY – BRA
104 NICOLAS DURAN – CHI
105 EDUARDO ESPEJO – PER
106 NICOLAS FABRIS – BRA
107 HERRERA AHUAD MAIRU – ARG
108 BORGET MANUEL – ARG
109 STANG EMILIANO JOEL – ARG
110 BIAGI SANTIAGO – ARG
111 BOHDANOWICZ LUCAS – ARG
112 BERNASCONI FELIPE – ARG
113 CHORNE AYRTON ROBERTO – ARG
114 MAYKE NADERER – BRA
115 CRISTIAN PASTRIAN – CHI
116 DANIELLA ORE – PER
117 PERESON GIULIANO – ARG
118 JOÃO VITOR DARNEL – BRA
119 DAVID ALEXANDER POMA COSSIO – BOL
120 ESTEBAN JOSE POLIT VILLAGOMEZ – EQU
121 ANTONELLA BASSANI – BRA
122 LUCAS CAPELOSSI – BRA
123 KEVIN DE OLIVEIRA LIMA – BRA
124 ENZO FALQUETE – BRA
125 BRUNO SCHUBERT PIEROSAN – BRA
126 ENZO ALLAGE MARINS – BRA
127 PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA – BRA
128 AGUSTINA SANCHEZ PEIXOTO – URU
129 IGNACIO EDUARDO ROMERO SOSA GABARRIN – URU
130 DANIEL SANTOS CORREA MOURA – BRA

CODASUR
201 ANDRÉ NICASTRO – BRA
202 OLIN VIEIRA GALLI – BRA
203 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA – BRA
204 KEVIN MARCO OLIVARES – PER
205 RODRIGO PFLUCKER – PER
206 SERGIO CRISPIM FILHO – BRA
207 GONZALES SANTIAGO NICOLAS – ARG
208 ALONSO BAUTISTA – ARG
209 IZIDORO VEZZARO – ARG
210 CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS – ARG
211 FRANCO CRIVELLI – ARG
212 LUCAS FARIA NOGUEIRA – BRA
213 SANTIAGO FABINI – ARG
214 BARRIO JORGE – ARG
215 GABRIEL PATURLE E SILVA – BRA
216 TOMAS ALONSO ALVARES ZAMORA – CHI
217 MATIAS NICOLA MILLA – ARG
218 PEDRO PABLO CAMPUZANO – BOL
219 ALAIN MICHEL SISDELI – BRA
220 FRANCISCO JAVIER PERES – CHI
221 IGNACIO MONTENEGRO – ARG
222 OLMEDO MORONI JEREMIAS – ARG
223 BRAIAN URIEL QUEVEDO – ARG
224 SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE – BOL
225 CARRERA JORGE GUSTAVO – ARG
226 WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA - BOL
227 DIEGO FERRO GUTIERREZ – PER
228 BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS – BRA
229 KEVIN ARON QUEVEDO BARRAUD – ARG
230 PEDRO VINICIUS FERRO – BRA
231 GIULIANO RAUCCI – BRA
232 ALLAN MARTINS CROCE – BRA
233 NIETIZEL JUAN MARTIM – ARG
234 GABRIEL CREPALDI - BRA
235 FRANCESCO VENTRE – BRA
236 GUSMAN MAREO – ARG
237 MATEUS BARELLA – ARG
238 LUCCA CROCE – BRA
239 RAFAEL DE MORAES DIAS – BRA
240 MANUEL EMBON – ARG
241 ENRICO DE LUCCA – BRA
242 BRUNO BUNN SMIELEVSKI – BRA
243 RICHARD ANNUNZIATA – BRA
244 PABLO NICOLAS FALCHI BOBADILLA – URU
245 IGNACIO MOREIRA – URU
246 MATIAS ARIEL BANGO FRAGA – URU
247 BRUNO BERTONCELLO – BRA
248 DANIEL FERRARI – URU
249 JOÃO LUIS POCAY – BRA
250 IGNACIO SILVA RODRIGUES – URU
251 JOSÉ PASSADORE – URU
252 CHRISTIAN CASTRO – BRA
253 WALDIR BELIZÁRIO JÚNIOR – BRA
254 RUAN ARAUJO BELIZÁRIO – BRA

SÊNIOR
301 RODRIGO MORELLI – BRA
302 RAFAEL PASTORELLO – BRA
303 GUSTAVO TODESCAT – BRA
304 LEONARDO TORRES – BRA
305 JOÃO CUNHA – BRA
306 ALESSANDRO XAVIER – BRA
307 OSEIAS DE ALMEIDA – BRA
308 CLAUDIO DE MORAES – BRA
309 LUIZ EDUARDO SALAU – BRA
310 MATEUS BARELLA – BRA
311 EVANDRO LEME CARVALHO – BRA

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!