publicidade
22/01/2020 15:34

Troféu Ayrton Senna teve entrevista coletiva e fechamento dos treinos das categorias da manhã


Foto: Erno Drehmer

Ricardinho Gracia, Olin Galli, Thiago Pereira, Augustus Toniolo e Júlia Ayoub


O segundo dia do Troféu Ayrton Senna, no Kartódromo Speed Park, até que começou com uma temperatura razoável, mas no meio da manhã o calor voltou com tudo, culminando com uma chuva forte exatamente ao final dos treinos das categorias deste turno.

Sete categorias voltaram à pista para completar sua série de oito treinos preparatórios para a tomada de tempos e corridas, que começam nesta quinta-feira. Assim, encerrados os treinos encerrados, o campeão brasileiro Christiano Mattheis (52.095 | Super Sênior), Marcos Lelis (56.041 | F4 Sênior), Rafael Souza Júnior (52.438 | Sprinter), Bruno Grigatti (49.428 | KZ), Miriam Schivel (57.937 | Women Series), Gabriel Crepaldi (49.078 | OK) e Gabriel Gomez (50.247 | OK Junior) foram os mais rápidos em suas categorias nos resultados consolidados.

Coletiva – No intervalo entre os treinos da manhã e tarde foi realizada uma entrevista coletiva com a participação do nadador Thiago Pereira, maior medalhista da história dos Jogos Pan-Americanos e sócio da agência 2 Points, que promove o Troféu Ayrton Senna. A coletiva teve a participação dos pilotos Olin Galli, Ricardo Gracia Filho, Augustus Toniolo e Júlia Ayoub.

O foco foi o Troféu Ayrton Senna, claro, sua importância como evento e homenagem ao ídolo mundial e também a intenção de o tornar anual e sempre como abertura das próximas temporadas do kartismo no Brasil.

Galli, Gracia e Ayoub, por sua vez, perguntados pelo Kart Motor, falaram de sua participação no Mundial passado, na Finlândia, e da expectativa positiva que os três têm com relação a sua participação e de todos os brasileiros no Campeonato Mundial CIK/FIA que será realizado no Brasil, aqui no Kartódromo Speed Park, no final de outubro.

Transmissão ao vivo – O Troféu Ayrton Senna terá transmissão de suas corridas a partir desta quinta-feira pelo Youtube e Facebook nos perfis do Speed Park.

O Portal Kart Motor está ao vivo em Birigui (SP) e, assim, o internauta pode acessar nossa Galeria de Fotos exclusiva do Troféu Ayrton Senna. E, pelo site da Cronoelo, é possível conferir o live timing da cronometragem.

Veja como foram os treinos da manhã nesta terça-feira no Troféu Ayrton Senna:
Super Sênior – Treino 5
1) 64-FABIO FIGUEREDO, 53.317
2) 29-CHRISTIANO MATTHEIS, 53.361, a 0.044
3) 71-MAURICIO MONTEMAYOR, 53.900, a 0.583
4) 80-MARCELO M. ARRUDA, 54.422, a 1.105
5) 8-MUNIR ABOISSA, 54.454, a 1.137
6) 66-ALEJANDRO PARODI, 54.536, a 1.219
7) 81-JOSE A. DIAS, 55.322, a 2.005

Super Sênior – Treino 6
1) 29-CHRISTIANO MATTHEIS, 52.095
2) 80-MARCELO M. ARRUDA, 52.851, a 0.756
3) 64-FABIO FIGUEREDO, 53.165, a 1.070
4) 71-MAURICIO MONTEMAYOR, 53.715, a 1.620
5) 66-ALEJANDRO PARODI, 54.171, a 2.076
6) 8-MUNIR ABOISSA, 54.242, a 2.147
7) 540-MARCOS KASSARDJIAN, 54.489, a 2.394
8) 81-JOSE A. DIAS, 54.771, a 2.676
9) 18-JOSE RAUL GIRONDI, 54.937, a 2.842

Super Sênior – Treino 7
1) 29-CHRISTIANO MATTHEIS, 52.317
2) 80-MARCELO M. ARRUDA, 52.581, a 0.264
3) 540-MARCOS KASSARDJIAN, 53.386, a 1.069
4) 64-FABIO FIGUEREDO, 53.458, a 1.141
5) 71-MAURICIO MONTEMAYOR, 53.619, a 1.302
6) 66-ALEJANDRO PARODI, 53.944, a 1.627
7) 81-JOSE A. DIAS, 54.239, a 1.922
8) 8-MUNIR ABOISSA, 54.862, a 2.545
9) 18-JOSE RAUL GIRONDI, 54.991, a 2.674

Super Sênior – Treino 8
1) 29-CHRISTIANO MATTHEIS, 52.336
2) 80-MARCELO M. ARRUDA, 52.916, a 0.580
3) 64-FABIO FIGUEREDO, 53.319, a 0.983
4) 71-MAURICIO MONTEMAYOR, 53.603, a 1.267
5) 540-MARCOS KASSARDJIAN, 53.809, a 1.473
6) 81-JOSE A. DIAS, 54.430, a 2.094
7) 18-JOSE RAUL GIRONDI, 54.682, a 2.346
8) 8-MUNIR ABOISSA, 56.024, a 3.688

F4 Sênior – Treino 5
1) 213-ALEX GRIGOLETTO, 56.431
2) 1-MARCOS A. DA SILVA, 56.529, a 0.098
3) 181-HELENO C. DE OLIVEIRA NETO, 56.717, a 0.286
4) 29-RAFAEL DRAGUETA, 56.996, a 0.565
5) 146-ANDERSON ARI PEREIRA, 57.122, a 0.691
6) 93-GUSTAVO BERTI, 57.159, a 0.728
7) 18-GLEDSON R. DE MORAES, 57.203, a 0.772
8) 44-PAULO S. WILLEMANN, 57.238, a 0.807
9) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI, 57.288, a 0.857
10) 104-FLAVIANO RAMOS, 57.312, a 0.881
11) 27-JOSE VALDIR DE OLIVEIRA, 57.360, a 0.929
12) 12-LUCAS SEIXAS, 57.540, a 1.109
13) 111-LUIZ C. SALIBA FILHO, 57.556, a 1.125
14) 177-RICARDO G.A. CASTRO, 57.996, a 1.565
15) 11-PAULO SANT 'ANNA', 58.136, a 1.705
16) 13-THIAGO B. DE CASTRO, 58.224, a 1.793
17) 96-ROBERTO CLÓ, 58.346, a 1.915
18) 102-ALLAN RAMOS, 58.731, a 2.300
19) 107-DIEGO RAMOS, 59.540, a 3.109
20) 83-DANIEL H.S. BORGES E PIRES, 1:01.834, a 5.403
21) 117-RICARDO N. REZENDE, 1:05.107, a 8.676

F4 Sênior – Treino 6
1) 17-DIOGO CINTRA, 56.209
2) 81-MARCOS LELIS, 56.335, a 0.126
3) 213-ALEX GRIGOLETTO, 56.407, a 0.198
4) 93-GUSTAVO BERTI, 56.542, a 0.333
5) 18-GLEDSON R. DE MORAES, 56.627, a 0.418
6) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI, 56.745, a 0.536
7) 181-HELENO C. DE OLIVEIRA NETO, 56.773, a 0.564
8) 104-FLAVIANO RAMOS, 56.782, a 0.573
9) 1-MARCOS A. DA SILVA, 56.854, a 0.645
10) 29-RAFAEL DRAGUETA, 56.869, a 0.660
11) 102-ALLAN RAMOS, 56.936, a 0.727
12) 146-ANDERSON ARI PEREIRA, 56.982, a 0.773
13) 44-PAULO S. WILLEMANN, 57.003, a 0.794
14) 83-DANIEL H.S. BORGES E PIRES, 57.112, a 0.903
15) 111-LUIZ C. SALIBA FILHO, 57.183, a 0.974
16) 117-RICARDO N. REZENDE, 57.438, a 1.229
17) 787-EDUARDO TEBAR NETO, 57.446, a 1.237
18) 12-LUCAS SEIXAS, 57.482, a 1.273
19) 177-RICARDO G.A. CASTRO, 57.545, a 1.336
20) 107-DIEGO RAMOS, 57.563, a 1.354
21) 27-JOSE V. DE OLIVEIRA, 57.867, a 1.658
22) 96-ROBERTO CLÓ, 57.920, a 1.711
23) 13-THIAGO B. DE CASTRO, 58.314, a 2.105
24) 11-PAULO SANT 'ANNA', 58.913, a 2.704

F4 Sênior – Treino 7
1) 27-JOSE V. DE OLIVEIRA, 54.631
2) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI, 56.252, a 1.621
3) 17-DIOGO CINTRA, 56.401, a 1.770
4) 1-MARCOS A. DA SILVA, 56.469, a 1.838
5) 213-ALEX GRIGOLETTO, 56.478, a 1.847
6) 18-GLEDSON R. DE MORAES, 56.504, a 1.873
7) 104-FLAVIANO RAMOS, 56.520, a 1.889
8) 29-RAFAEL DRAGUETA, 56.630, a 1.999
9) 146-ANDERSON ARI PEREIRA, 56.639, a 2.008
10) 111-LUIZ C. SALIBA FILHO, 56.677, a 2.046
11) 102-ALLAN RAMOS, 56.694, a 2.063
12) 181-HELENO C. DE OLIVEIRA NETO, 56.745, a 2.114
13) 117-RICARDO N. REZENDE, 56.746, a 2.115
14) 93-GUSTAVO BERTI, 56.784, a 2.153
15) 83-DANIEL H.S. BORGES E PIRES, 56.842, a 2.211
16) 44-PAULO S. WILLEMANN, 57.085, a 2.454
17) 177-RICARDO G.A. CASTRO, 57.132, a 2.501
18) 12-LUCAS SEIXAS, 57.455, a 2.824
19) 107-DIEGO RAMOS, 57.485, a 2.854
20) 13-THIAGO B. DE CASTRO, 57.694, a 3.063
21) 96-ROBERTO CLÓ, 57.971, a 3.340
22) 11-PAULO SANT 'ANNA', 58.024, a 3.393

F4 Sênior – Treino 8
1) 213-ALEX GRIGOLETTO, 56.188
2) 18-GLEDSON R. DE MORAES, 56.409, a 0.221
3) 81-MARCOS LELIS, 56.488, a 0.300
4) 1-MARCOS A. DA SILVA, 56.490, a 0.302
5) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI, 56.504, a 0.316
6) 93-GUSTAVO BERTI, 56.534, a 0.346
7) 29-RAFAEL DRAGUETA, 56.554, a 0.366
8) 104-FLAVIANO RAMOS, 56.571, a 0.383
9) 181-HELENO C. DE OLIVEIRA NETO, 56.628, a 0.440
10) 146-ANDERSON ARI PEREIRA, 56.698, a 0.510
11) 117-RICARDO N. REZENDE, 56.783, a 0.595
12) 44-PAULO S. WILLEMANN, 56.887, a 0.699
13) 83-DANIEL H.S. BORGES E PIRES, 56.902, a 0.714
14) 111-LUIZ C. SALIBA FILHO, 56.931, a 0.743
15) 102-ALLAN RAMOS, 56.941, a 0.753
16) 107-DIEGO RAMOS, 57.196, a 1.008
17) 12-LUCAS SEIXAS, 57.340, a 1.152
18) 177-RICARDO G.A. CASTRO, 57.428, a 1.240
19) 13-THIAGO B. DE CASTRO, 57.754, a 1.566
20) 11-PAULO SANT 'ANNA', 57.885, a 1.697
21) 96-ROBERTO CLÓ, 57.978, a 1.790
22) 27-JOSE V. DE OLIVEIRA, 58.028, a 1.840

Sprinter – Treino 5
1) 226-RAFAEL C. SOUZA JUNIOR, 52.525
2) 9-NICHOLAS MONTEIRO, 52.676, a 0.151
3) 5-LUCAS N. S. FECURY, 53.442, a 0.917
4) 29-JOAO TESSER, 1:04.214, a 11.689

Sprinter – Treino 6
1) 226-RAFAEL C. SOUZA JUNIOR, 52.536
2) 9-NICHOLAS MONTEIRO, 52.580, a 0.044
3) 29-JOAO TESSER, 53.240, a 0.704
4) 5-LUCAS N. S. FECURY, 53.330, a 0.794
5) 69-RENATO G. A. MENEGATTI, 54.480, a 1.944

Sprinter – Treino 7
1) 226-RAFAEL C. SOUZA JUNIOR, 52.661
2) 9-NICHOLAS MONTEIRO, 52.879, a 0.218
3) 5-LUCAS N. S. FECURY, 53.217, a 0.556
4) 29-JOAO TESSER, 53.223, a 0.562
5) 69-RENATO G. A. MENEGATTI, 55.023, a 2.362

Sprinter – Treino 8
1) 226-RAFAEL C. SOUZA JUNIOR, 52.438
2) 9-NICHOLAS MONTEIRO, 52.770, a 0.332
3) 29-JOAO TESSER, 53.297, a 0.859
4) 5-LUCAS N. S. FECURY, 53.342, a 0.904
5) 69-RENATO G. A. MENEGATTI, 54.020, a 1.582

KZ – Treino 5
1) 107-BRUNO GRIGATTI, 49.447
2) 18-PEDRO LOPES, 49.670, a 0.223
3) 112-PEDRO PIQUET, 49.713, a 0.266
4) 119-ENZO C. DE SÁ, 50.135, a 0.688
5) 94-PEDRO BIO, 50.322, a 0.875
6) 9-PEDRO EBRAHIM, 50.394, a 0.947
7) 77-MURILO COLLETA, 50.556, a 1.109
8) 91-LUCAS CROCE, 51.186, a 1.739
9) 88-THOMAS LEITE, 51.292, a 1.845

KZ – Treino 6
1) 112-PEDRO PIQUET, 49.509
2) 18-PEDRO LOPES, 49.555, a 0.046
3) 91-LUCAS CROCE, 49.735, a 0.226
4) 94-PEDRO BIO, 49.800, a 0.291
5) 119-ENZO C. DE SÁ, 49.963, a 0.454
6) 107-BRUNO GRIGATTI, 50.240, a 0.731
7) 77-MURILO COLLETA, 50.242, a 0.733
8) 9-PEDRO EBRAHIM, 50.334, a 0.825
9) 88-THOMAS LEITE, 51.369, a 1.860
10) 23-ROBERTO LAZARINI, 53.656, a 4.147

KZ – Treino 7
1) 94-PEDRO BIO, 44.573
2) 107-BRUNO GRIGATTI, 49.428, a 4.855
3) 18-PEDRO LOPES, 49.604, a 5.031
4) 112-PEDRO PIQUET, 49.640, a 5.067
5) 119-ENZO C. DE SÁ, 49.891, a 5.318
6) 91-LUCAS CROCE, 50.021, a 5.448
7) 77-MURILO COLLETA, 50.234, a 5.661
8) 9-PEDRO EBRAHIM, 50.532, a 5.959
9) 88-THOMAS LEITE, 51.415, a 6.842
10) 23-ROBERTO LAZARINI, 53.543, a 8.970

KZ – Treino 8
1) 112-PEDRO PIQUET, 49.640
2) 18-PEDRO LOPES, 49.672, a 0.032
3) 107-BRUNO GRIGATTI, 49.683, a 0.043
4) 119-ENZO C. DE SÁ, 49.821, a 0.181
5) 9-PEDRO EBRAHIM, 50.035, a 0.395
6) 91-LUCAS CROCE, 50.094, a 0.454
7) 77-MURILO COLLETA, 50.233, a 0.593
8) 94-PEDRO BIO, 50.483, a 0.843
9) 88-THOMAS LEITE, 51.432, a 1.792
10) 5-RODRIGO RIGHI, 51.929, a 2.289
11) 23-ROBERTO LAZARINI, 54.037, a 4.397

Women Series – Treino 5
1) 333-MIRIAM SCHIVEL, 58.321
2) 21-JULIA AYOUB, 58.552, a 0.231
3) 33-HELENA MELO, 58.666, a 0.345
4) 25-KATTLYN M. MAGNO, 59.457, a 1.136
5) 210-ALESSANDRA S. CORREA, 1:02.150, a 3.829

Women Series – Treino 6
1) 21-JULIA AYOUB, 58.300
2) 25-KATTLYN M. MAGNO, 58.303, a 0.003
3) 333-MIRIAM SCHIVEL, 58.427, a 0.127
4) 33-HELENA MELO, 58.732, a 0.432
5) 210-ALESSANDRA S. CORREA, 1:02.042, a 3.742

Women Series – Treino 7
1) 333-MIRIAM SCHIVEL, 58.604
2) 33-HELENA MELO, 58.929, a 0.325
3) 25-KATTLYN M. MAGNO, 59.059, a 0.455
4) 210-ALESSANDRA S. CORREA, 1:01.788, a 3.184

Women Series – Treino 8
1) 33-HELENA MELO, 58.477
2) 25-KATTLYN M. MAGNO, 58.625, a 0.148
3) 333-MIRIAM SCHIVEL, 58.652, a 0.175
4) 210-ALESSANDRA S. CORREA, 1:01.337, a 2.860

OK – Treino 5
1) 7-GABRIEL CREPALDI, 49.133
2) 4-OLIN VIEIRA GALLI, 49.140, a 0.007
3) 61-ALLAN CROCE, 49.443, a 0.310
4) 32-AYRTON CHORNNE, 49.567, a 0.434
5) 28-ANDRE NICASTRO, 49.766, a 0.633
6) 53-ENRICO DE LUCCA, 51.139, a 2.006
7) 161-RAFAEL M. CROCE, 51.273, a 2.140

OK – Treino 6
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI, 49.136
2) 7-GABRIEL CREPALDI, 49.255, a 0.119
3) 161-RAFAEL M. CROCE, 49.512, a 0.376
4) 32-AYRTON CHORNNE, 49.586, a 0.450
5) 61-ALLAN CROCE, 49.720, a 0.584
6) 28-ANDRE NICASTRO, 50.019, a 0.883
7) 53-ENRICO DE LUCCA, 50.589, a 1.453

OK – Treino 7
1) 7-GABRIEL CREPALDI, 49.123
2) 4-OLIN VIEIRA GALLI, 49.424, a 0.301
3) 61-ALLAN CROCE, 49.455, a 0.332
4) 161-RAFAEL M. CROCE, 49.569, a 0.446
5) 32-AYRTON CHORNNE, 49.764, a 0.641
6) 28-ANDRE NICASTRO, 50.232, a 1.109
7) 53-ENRICO DE LUCCA, 50.328, a 1.205

OK – Treino 8
1) 7-GABRIEL CREPALDI, 49.078
2) 4-OLIN VIEIRA GALLI, 49.345, a 0.267
3) 161-RAFAEL M. CROCE, 49.442, a 0.364
4) 32-AYRTON CHORNNE, 49.444, a 0.366
5) 61-ALLAN CROCE, 49.490, a 0.412
6) 28-ANDRE NICASTRO, 49.656, a 0.578
7) 53-ENRICO DE LUCCA, 56.977, a 7.899

OK Junior – Treino 5
1) 69-PEDRO CLEROT, 50.767
2) 198-VINICIUS C. MERCEZ, 51.071, a 0.304
3) 109-SEBASTIAN NG, 51.280, a 0.513
4) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO, 51.306, a 0.539
5) 10-JOAO PINHEIRO FILHO, 51.421, a 0.654
6) 48-ESTEBAN POLIT, 51.690, a 0.923
7) 211-EDUARDO V. RITZMANN, 51.833, a 1.066
8) 78-GABRIEL GOMEZ, 52.111, a 1.344
9) 215-MANUEL A. OCHOA, 52.400, a 1.633

OK Junior – Treino 6
1) 78-GABRIEL GOMEZ, 50.898
2) 69-PEDRO CLEROT, 51.090, a 0.192
3) 198-VINICIUS C. MERCEZ, 51.142, a 0.244
4) 48-ESTEBAN POLIT, 51.269, a 0.371
5) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO, 51.310, a 0.412
6) 109-SEBASTIAN NG, 51.557, a 0.659
7) 211-EDUARDO V. RITZMANN, 51.609, a 0.711
8) 10-JOAO PINHEIRO FILHO, 51.739, a 0.841
9) 215-MANUEL A. OCHOA, 51.836, a 0.938

OK Junior – Treino 7
1) 78-GABRIEL GOMEZ, 50.247
2) 10-JOAO PINHEIRO FILHO, 50.916, a 0.669
3) 69-PEDRO CLEROT, 51.004, a 0.757
4) 48-ESTEBAN POLIT, 51.110, a 0.863
5) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO, 51.184, a 0.937
6) 198-VINICIUS C. MERCEZ, 51.343, a 1.096
7) 211-EDUARDO V. RITZMANN, 51.389, a 1.142
8) 109-SEBASTIAN NG, 51.500, a 1.253
9) 215-MANUEL A. OCHOA, 51.704, a 1.457

OK Junior – Treino 8
1) 78-GABRIEL GOMEZ, 50.567
2) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO, 50.780, a 0.213
3) 48-ESTEBAN POLIT, 50.900, a 0.333
4) 69-PEDRO CLEROT, 51.132, a 0.565
5) 10-JOAO PINHEIRO FILHO, 51.144, a 0.577
6) 215-MANUEL A. OCHOA, 51.522, a 0.955
7) 211-EDUARDO V. RITZMANN, 51.881, a 1.314
8) 198-VINICIUS C. MERCEZ, 51.947, a 1.380
9) 109-SEBASTIAN NG, 52.170, a 1.603

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - direto de Birigui (SP)

  • Não há comentários cadastrados até o momento!