publicidade
06/01/2020 13:19

Troféu Ayrton Senna divulga nova lista de inscritos e programação oficial


Foto: Speed Park

O Kartódromo Speed Park, em Birigui


Abertura da temporada do kartismo brasileiro – e parte dos preparativos para a disputa do Campeonato Mundial no segundo semestre –, o Troféu Ayrton Senna tem hoje uma nova lista de inscritos divulgada.

Superando a barreira das 160 inscrições, o evento será realizado entre os dias 20 e 25 de janeiro no Kartódromo Speed Park, em Birigui, que no final de outubro e início de novembro será a sede do primeiro Campeonato Mundial CIK/FIA no Brasil.

Em meio a muitas atrações, o Troféu Ayrton Senna terá como principal evento a disputa das corridas de kart para diversas categorias, dentre elas a OK Júnior e a OK – que disputarão o Mundial – e a Women Series, exclusiva para mulheres.

Para fazer sua inscrição basta acessar o site do Troféu Ayrton Senna, onde é possível obter outras informações.

Horários – A programação do Troféu Ayrton Senna será extensa e terá início no dia 20 de janeiro, uma segunda-feira, quando serão cumpridas as atividades burocráticas, tais como regularização das inscrições, recebimento de vouchers, lacração de equipamentos e briefing com as equipes.

A pista abre na terça-feira (21), com quatro treinos para cada categoria, divididas em manhã e tarde, atividades que serão repetidas na quarta-feira. E na quinta, sexta e sábado serão disputadas as tomadas de tempo e as corridas. Faça o download da programação oficial.

Confira os inscritos até o momento:
Mirim (7)
Cauã Carvalho
Davi Gracia
João Paulo Bonadiman
José Miguel Dias
Júlio Lopes
Raphael Gebara
Samuel Santiago

Cadete (25)
Alexandre Leal Filho
Artur Motta
Augusto Toniolo
Augustus Toniolo
Bernardo Gentil
Enzo Azevedo
Filipe Vriesman
Francisco Camilo
Gabriel Koenigkan
Gabriel Reis
Gabriel Ribeiro
Gabriel Sano
Guilherme Moleiro
Heitor Dall’Agnol
João Alécio
Leonardo Ramires
Lucas Moura
Lucas Ricci
Murilo Rocha
Paulo Willemann Filho
Regys Filho
Theo Salomão
Vinícius Ferro
Vitor Pires
Yuri Morelli

Júnior Menor (21)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Breno Moraes
Chloe Dimalanta
Eduardo Araújo
Ethan Nobels
Filippo Fiorentino
Firás Fahs
Gabryel Romano
Giovane Crepaldi
Guilherme Favarete
João Darnel
João Pedro Jo
João Pinheiro Filho
Lucas Capelossi
Miguel Piovan
Pedro Lins
Pietro Nalesso
Stefano Cagnolo
Vasco Pedro
Wagner Santilli

Júnior (10)
Aurélia Nobels
Júlia Ayoub
Lucas Staico
Luiz Trombini
Mayke Naderer
Nicolas Men
Pedro Clerot
Rafael de Oliveira
Samuel Cruz
Vinícius Mercez

Graduados (9)
Allan Croce
Bruno Pierozan
Daniel Moura
Gustavo Vascelli
João Pedro Orban
Lucca Croce
Luiz Fernando Berbel
Olin Galli
Paulo Pereira

Sênior (7)
Eduardo Cunha
Felipe Lapenna
Gustavo Rey
Marcelo Brandão
Rafael Fitipaldi
Rafael Ramos
Tiago Barracos

Super Sênior | Super Sênior Master (11)
Alejandro Parodi
Alexandre Perez
Arthur de Oliveira
Christiano Mattheis
José Augusto Dias
Luiz Antônio Cervone
Marco Fernandes
Marcos Kassardjian
Maurício Montemayor
Munir Aboissa
Rodrigo Morelli

Sprinter (8)
Daniel Moura
Gabriel Carrer
Gustavo Rey
João Pedro Alves
Lucas Fecury
Marco Rezek
Osmar Camargo
Renato Menegatti

F4 Graduados | F4 Sênior (42)
Alex Grigoletto
Allan Ramos
Álvaro Junqueira
Anderson Pereira
Cauã Mendes
Daércio Magaine
Diego Ramos
Diogo Cintra
Eduardo Tebar Neto
Erick Dantas
Fábio Oliveira
Fernando Cunha
Flaviano Ramos
Giulliano Forcolin
Gledson Moraes
Guilherme de Bellis
Gustavo Berti
Heleno de Oliveira Neto
Isac Lopes
Iuri Ziemer
João Antônio Jorge
Lucas Seixas
Luiz Cláudio Saliba Filho
Marco Moreira Filho
Marco Willemann
Mário Brandini
Matias Pinheiro
Miguel Subitil
Miro Oliveira
Murilo Fiore
Patrick Pereira
Paulo Farias
Paulo Willemann
Rafael Mandacari
Rafael Pereira
Ricardo Castro
Ricardo Rezende
Rodolfo Signoretti
Rodrigo Assis
Rodrigo Monteiro
Thiago de Castro
Thiago Fuero

F4 Super Sênior | F4 Super Sênior Master (3)
Daniel Pires
José Valdir de Oliveira
Paulo Sant’Anna

Women Series (5)
Antonella Bassani
Helena de Melo
Júlia Ayoub
Kattlyn Magno
Miriam Schivel

KZ (9)
Alan Synthes
Enzo Sá
Marcelo Chofi
Pedro Bio
Pedro Ebrahim
Pedro Gomes
Rodrigo Righi
Ruan Belizario
Waldir Belizario

OK (10)
Allan Croce
Ayrton Gil
Gabriel Crepaldi
Guilherme Figueiredo
João Luís Pocay
Lucca Croce
Nicolas Duran
Rafael Croce
Ricardo Gracia Filho
Santiago Fabani

OK Júnior (8)
Alejandro Samaniego
Bruno Chiappella
Esteban Polit
Hayden Lupifieri
João Pinheiro Filho
Manuel Ochoa
Miguel Piovan
Stefano Cagnolo

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • 18/01/2020 22:02 NicolAU

    PARabéns a todos os classificados. evento expetacular! estaremos acompanhando de perto.