publicidade
24/07/2021 11:51

Theo Salomão vence a final, repete o Brasileiro e é campeão da Copa Brasil na Cadete


Foto: Gilmar Rose

Theo Salomão e Guilherme Moleiro


Bem, se a final da Mirim foi ótima, o que dizer da Cadete, sempre tão emocionante. As primeiras voltas tiveram um pelotão bastante compacto, formado por Theo Salomão, Guilherme Moleiro, Enzo Macedo, Raphael Gebara, Paulo Willemann Filho, Francisco Camilo e Davi Alkmin.

Aos poucos esta disputa foi ficando entre Salomão e Moleiro, enquanto a forte disputa se repetia pelo terceiro lugar, no mesmo nível daquela pela liderança.

Nas últimas voltas, depois de algumas trocas de posição entre Moleiro e Salomão, o agora líder Moleiro passou a se defender de tal forma que o segundo pelotão se aproximou do primeiro e, então, a disputa pelo título se intensificou, com pelo menos seis pilotos na briga.

Salomão assumiu a ponta na última volta, conseguiu ligeira vantagem sobre Moleiro e sobre o restante do forte pelotão e recebeu a bandeirada na frente, repetindo o título brasileiro conquistado em dezembro no Brasileiro. Moleiro sustentou a segunda posição depois dos fortes ataques de Enzo Macedo, os dois terminando em segundo e terceiro.

O Portal Kart Motor está transmitindo as atividades ao vivo em seu canal no Youtube. Acesse, se inscreva (é grátis) e ative o sininho para receber as notificações do Youtube quando a transmissão for iniciada.

Acesse a Galeria de Fotos da Copa Brasil exclusiva do Kart Motor.

Confira o resultado (extraoficial):

1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 13:55,819
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), a 0,277
3) 28-ENZO MACEDO (FADF), a 0,687
4) 45-PAULO WILLEMANN FILHO (FAEMT), a 0,876
5) 8-RAPHAEL R.GEBARA (FAERJ), a 1,310
6) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), a 1,560
7) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 1,692
8) 32-DAVI JOANNY F. ALKMIN (FAUESC), a 2,723
9) 106-SAMUEL SIDNEI SANTIAGO (FASP), a 2,959
10) 728-ALEXANDRE LEAL FILHO (FPEA), a 3,076
11) 11-REGYS R.GARCIA M. FILHO (FAEMT), a 5,935
12) 86-VINICIUS SOUZA FERRO (FASP), a 6,476
13) 7-CAIO WALNIER ZORZETTO (FPRA), a 7,717
14) 10-GUSTAVO B. CORDEIRO (FAUESC), a 8,550
15) 1-FELIPE VRIESMAN (FPRA), a 9,719
16) 181-MATHEUS F. RAMALHO (FAUESC), a 10,194
17) 118-MATEUS SOUZA MARTIN (FASP), a 10,371
18) 777-MURILO SANTOS DUARTE (FAB), a 10,434
19) 422-DANIEL REBOUÇAS (FPARN), a 11,045
20) 91-MIGUEL E.S. GAZZINEO (FASP), a 11,221
21) 12-RAFAEL P.MACHADO (FAUESC), a 18,048
22) 21-NICOLAS BENINCA GUTH (FAUESC), a 18,304
23) 177-GABRIEL BRITO DAUM (FPRA), a 20,049
24) 17-JOÃO P.R. BONADIMAN (FAEES), a 23,430
25) 16-FELIPE F.SANCHES (FASP), a 23,623
26) 193-BERNARDO F.S. MOTTER (FPRA), a 23,989
27) 64-LOURENÇO COGO VARELA (FAUESC), a 24,194
28) 212-DIOGO OLIVEIRA S. CRUZ (FAB), a 24,453
29) 25-ELI PERES STEINBRUCH (FASP), a 25,793
30) 30-JOÃO PEDRO PEREIRA (FASP), a 5 voltas
Melhor volta: THEO SALOMÃO (51), 51,406 (média 73,532 km/h), 8ª volta

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!