publicidade
13/06/2019 10:52

Xanxerê recebe a 2ª etapa do Campeonato Sul-Brasileiro na próxima semana


Foto: Divulgação

O Kartódromo Jean Paulo Picinatto


Marcada para Xanxerê (SC) entre os dias 20 a 22 de junho, a 2ª etapa do Campeonato Sul-Brasileiro será disputada no Kartódromo Jean Paulo Picinatto e terá a presença de pilotos das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior, F4 Graduados, F4 Sênior e F4 Super Sênior.

A liderança do campeonato nas 11 categorias – a Novatos não teve pilotos na primeira rodada – está dividida entre competidores de quatro Estados distintos. O Paraná tem quatro líderes (Filipe Vriesman na Mirim, Alfredinho Ibiapina na Cadete, Pedro Aizza na Júnior e Márcio do Lago na Super Sênior), assim como o Rio Grande do Sul (Bruno Bertoncello na Graduados, Pedro Trevisol na F4 Graduados, Alberto Rosa na F4 Sênior e Luciano Tavares na F4 Super Sênior).

João Cunha colocou São Paulo na liderança da Sênior A, enquanto Enzo Marins na Júnior Menor e Fernando Dias na Sênior A representam Santa Catarina na ponta da tabela.

A pré-inscrição para a segunda rodada do Sul-Brasileiro está aberta no site da FAUESC, onde pode ser conferida também a programação da etapa, que começa no dia 20, uma quinta-feira, com três treinos livres por categoria, divididos em manhã e tarde. Na sexta-feira será realizada a tomada de tempos e a primeira bateria. E no sábado, após a disputa da segunda bateria, serão conhecidos os vencedores da rodada, que tem sua premiação prevista para o meio-dia.

Confira a classificação do Sul-Brasileiro após a 1ª etapa, disputada no Velopark:
MIRIM
1 Filipe Vriesman – 23 pontos
2 Artur Bessa – 18
3 Augustus Toniolo – 18

CADETE
1 Alfredinho Ibiapina – 18 pontos
2 Heitor Dall’Agnol – 17
3 Gabriel Moura – 17
4 Nicolas Loretti – 17
5 Gabriel Koenigkan – 12
6 João Pedro Jo – 12
7 Pedro Lins – 10
8 Firás Fahs – 8
9 Igor Vacari – 5
10 Romullo Ribas – 3
11 Akyu Myasava – 3
12 Abner Mignoni – 2
13 Chloe Dimalanta – 1
14 Augusto Toniolo – 1
15 Filipe Krey – 1
16 Vitor Souza – 1

JÚNIOR MENOR
1 Enzo Marins – 23 pontos
2 Gonçalo Scherer – 18
3 Luís Eduardo Schons – 10

JÚNIOR
1 Pedro Aizza – 21 pontos
2 Mayke Naderer – 20
3 Rafael Dias – 18
4 Samuel Cruz – 15
5 Henrique Vieira – 11
6 Guilherme Backes – 11
7 Bruno Pieorzan – 7

GRADUADOS
1 Bruno Bertoncello – 23 pontos
2 Francesco Ventre – 18
3 Olin Galli – 18
4 José Muggiati Neto – 12
5 João Pedro Bortoluzzi - 9
6 Victor Backes – 9
7 João Luís Pocay – 9
8 Allan Croce – 8
9 Rômulo Nascimento – 7
10 Augusto Fontanella – 4
11 João Pedro Maia – 3
12 Breno Rubin – 3
13 Mateus Barella – 1

SÊNIOR A
1 João Cunha – 23 pontos
2 Carlos Eduardo Souza – 18
3 Márcio do Lago – 17
4 Daniel Tozzo – 16

SÊNIOR B
1 Fernando Dias – 23 pontos
2 Evandro Camargo – 19

SUPER SÊNIOR
1 Márcio do Lago – 23 pontos

F4 GRADUADOS
1 Pedro Trevisol – 23 pontos

F4 SÊNIOR
1 Alberto Rosa – 23 pontos
2 Eduardo Navarro – 18 
3 Carlos Mallorquin Júnior – 18
4 Azor Toniolo Júnior – 15

F4 SUPER SÊNIOR
1 Luciano Tavares – 23 pontos
2 César Santos – 19

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!