publicidade
23/08/2019 10:40

Terceira e última rodada do Sul-Brasileiro mantém inscrições abertas. Confira lista de inscritos, horários e hotéis oficiais


Foto: Mario Ferreira

Com quase tudo pronto, o Kartódromo de Londrina já está preparado e esperando a chegada de pilotos e equipes na próxima semana, entre os dias 29 e 31, para a decisão da 22ª edição do Campeonato sul-Brasileiro, que este ano passou também pelo Velopark (RS) e por Xanxerê (SC).

Os títulos estão indefinidos em todas as categorias e, além disso, foram criadas algumas novas, para incentivar a chegada de mais pilotos à esta última etapa, tais como a F4 L , Sênior B L. E, sem ter tido inscritos nas rodadas anteriores, a Novatos é outra categoria que revelará o vencedor da rodada de Londrina como seu campeão brasileiro.

A AKRL e a Federação Paranaense de Automobilismo definiram também a participação da Codasur, que estreará no Sul-Brasileiro, revelando seu campeão em Londrina e também classificando-o para disputar a Copa Brasil em outubro, no Beto Carrero.

Recentemente a Associação de Kartistas da região de Londrina (AKRL) divulgou a programação oficial da rodada, que prevê treinos na quinta-feira, tomada de tempos e primeira bateria na sexta e a segunda e última bateria no sábado.

Hotéis oficiais - Os hotéis Cedro e Crillon, que fecharam parceria com a AKRL, oferecem tarifas especiais aos participantes do Campeonato Sul-Brasileiro em Londrina.

Acesse a página especial do Sul-Brasileiro em Londrina e faça o download da programação oficial e dos regulamentos, bem como encaminhe sua inscrição antecipada para a grande final.

Confira a lista dos inscritos para a etapa decisiva do Sul-Brasileiro em Londrina:

Mirim (1)
Filipe Vriesman - Carambeí (PR)

Cadete (8)
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina - Curitiba (PR)
Augusto Toniolo - Bento Gonçalves (RS)
Davi Alkmin - Londrina (PR)
Enzo Ranieri - Cambé (PR)
Gabriel Moreira - Londrina (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Lucas de Vasconcelos - Londrina (PR)

Júnior Menor (2)
Enzo Marins - Caçador (SC)
Gabriel Bonilha - Cambé (PR)

Júnior (1)
Mayke Naderer - São Bento do Sul (SC)

Graduados (5)
André Santos - São José (SC)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó (SC)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
Stefano Marins - Caçador (SC)

Codasur (8)
Carlos SG - Londrina (PR)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Pedro Saderi - Londrina (PR)
Raphael Futsuki - Guarapuava (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

Sênior A (8)
Carlos SG - Londrina (PR)
Daniel Tozzo - Cordilheira Alta (SC)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Marcos dos Santos - Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior - Londrina (PR)
Victor Brochado - Londrina (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

Sênior B (4)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)
Marcelo Owada - Londrina (PR)
Matheus Martins - Londrina (PR)
Thiago Lopes - Londrina (PR)

Sênior B L (1)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)

Super Sênior (1)
Carlos Saderi - Londrina (PR)

F4 (3)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
Kaká Magno - Fartura (SP)
Pedro Trevisol - Porto Alegre (RS)

F4 L (13)
Eduardo Giglio - Londrina (PR)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
Gustavo Berti - Londrina (PR)
João Fernando Rapcham - Londrina (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Lucas do Valle - Londrina (PR)
Lucas Trancozo - Londrina (PR)
Luiz Carlos Lucatto Filho - Arapongas (PR)
Márcio Eduardo - Londrina (PR)
Marcos Trancozo - Londrina (PR)
Murilo Fiore - Cascavel (PR)
Renato Cavalcante - Nova Andradina (MS)
Rodrigo Baldibia - Arapongas (PR)

F4 Sênior (2)
Eduardo Navarro - Curitiba (PR)
Lisandro Chenso - Londrina (PR)

F4 Super Sênior (6)
César Santos - Joinville (SC)
Fernando Setogute - Londrina (PR)
Gustavo Vitorino - Londrina (PR)
Luciano Tavares - Porto Alegre (RS)
Luiz Sato - Londrina (PR)
Sérgio Hayashi - Londrina (PR)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!