publicidade
09/08/2019 19:01

Sul-Brasileiro tem novas categorias para sua etapa decisiva em Londrina e todos os títulos em aberto


Foto: Eni Alves

Mayke Naderer, Pedro Aizza e Guilherme Backes no pódio da Júnior em Xanxerê


Com seu encerramento marcado para os dias 29, 30 e 31 de agosto em Londrina (PR), quando será disputada sua 3ª e última etapa, o Campeonato Sul-Brasileiro tem novidades para sua rodada decisiva.

Os grids de suas duas primeiras etapas – Velopark e Xanxerê – ficaram abaixo das expectativas e uma das doze categorias do Sul-Brasileiro, a Novatos, não teve absolutamente nenhum inscrito. Desta forma, o vencedor da 3ª e última rodada será o campeão, já que, neste caso, a Novatos será disputada em “etapa única”.

Além disso, foram criadas as divisões Super Sênior Master para as categorias F4 e Super Sênior, buscando atrair pilotos que se enquadrem nestas classes. E, de forma paralela à F4 e Sênior B, foram criadas a F4 – L e a Sênior B – L, que correrão juntas, mas terão classificação e campeões em separado.

As inscrições para a rodada decisiva já estão abertas e os valores são os mesmos das duas primeiras etapas, ou seja, R$ 450,00 para a Mirim e Cadete, R$ 800,00 para as F4 e R$ 950,00 para as demais. A locação dos motores custará R$ 350,00 para Mirim e Cadete, R$ 500,00 para as F4 e R$ 780,00 para Júnior Menor, Novatos, Sênior A e Sênior B.

Encaminhe sua inscrição antecipada.

E confira a pontuação após as duas primeiras etapas:
Mirim
1 Filipe Vriesman – 46 pontos
2 Pedro Caleffi – 28
3 Bernardo Weber – 24
4 Vicente Piccinin – 23
5 Artur Bessa – 18
5 Augustus Toniolo – 18

Cadete
1 Gabriel Moura – 43 pontos
2 Alfredinho Ibiapina – 39
3 Akyu Myasava – 27
4 Lucas Zanella – 24
5 Augusto Toniolo – 19
6 Romullo Ribas – 18
7 Heitor Dall’Agnol – 17
7 Nicolas Loretti – 17
9 Gabriel Koenigkan – 12
9 João Pedro Jo – 12
11 Igor Vacari – 11
12 Pedro Lins – 10
13 Firás Fahs – 8
14 Abner Mignoni – 2
15 Chloe Dimalanta – 1
15 Filipe Krey – 1
15 Vitor Souza – 1

Júnior Menor
1 Enzo Marins – 46 pontos
2 Gonçalo Scherer – 33
3 Bernardo Athayde – 28
4 Luís Eduardo Schons – 27

Júnior
1 Pedro Aizza – 44 pontos
2 Mayke Naderer – 40
3 Guilherme Backes – 31
4 Rafael Dias – 18
5 Samuel Cruz – 15
6 Henrique Vieira – 11
7 Bruno Pierozan – 7

Graduados
1 João Pedro Bortoluzzi – 33 pontos
1 Stefano Marins – 33
3 Gustavo Dal Pizzol – 24
4 Bruno Bertoncello – 23
5 Francesco Ventre – 18
5 Olin Galli – 18
7 Victor Backes – 17
8 José Muggiati Neto – 12
9 João Luís Pocay – 9
10 Allan Croce – 8
11 Rômulo Nascimento – 7
12 Augusto Fontanella – 4
13 João Pedro Maia – 3
13 Breno Rubin – 3
14 Mateus Barella – 1

Sênior A
1 Carlos Eduardo Souza – 44 pontos
2 Daniel Tozzo – 37
3 João Cunha – 23
4 Márcio do Lago – 19

Sênior B
1 João Willington – 30 pontos
2 Fernando Dias – 23
2 Marcelo Stefanes – 23
4 Evandro Camargo – 19

Super Sênior
1 Paulo Dias – 32 pontos
2 Márcio do Lago – 24

F4 Graduados
1 Pedro Trevisol – 42 pontos
2 Lucas Rauber – 34

F4 Sênior
1 Eduardo Navarro – 44 pontos
2 Azor Toniolo – 36
3 Silvio Gallon – 25
4 Alberto Rosa – 23
5 Carlos Mallorquin Júnior – 18

F4 Super Sênior
1 Luciano Tavares – 42 pontos
1 César Santos – 42
3 Dagnor Schneider – 12

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!