publicidade
26/04/2019 16:58

Segundo dia do Sul-Brasileiro teve tomada de tempos e a disputa da 1ª bateria


Foto: Erno Drehmer

Cadete e Mirim fazem sua largada com o maior grid da rodada


O segundo e penúltimo dia da etapa de abertura do 22ª Campeonato Sul-Brasileiro começou “carrancudo” e, depois das tomadas de tempo da manhã, a Mirim e Cadete abriram juntas a série de corridas sob forte chuva, especialmente em sua segunda metade.

Na sequência, a Júnior Menor e a Júnior foram à pista para, depois de uma parada para o almoço, a Graduados, Sênior e Sênior B (juntas) e as três F4 também fazerem sua tomada de tempos e, na sequência, a primeira bateria.

A primeira etapa do Sul-Brasileiro termina neste sábado, depois da disputa da segunda bateria para cada categoria.

Confira os resultados de hoje:
CADETE – Classificatório
1 Gabriel Moura – 1:26.875
2 (M) Filipe Vriesman – 1:27.451
3 Nicolas Loretti – 1:27.530
4 Gabriel Koenigkan – 1:27.606
5 Firás Fahs – 1:28.093
6 Heitor Dall’Agnol – 1:28.643
7 Igor Vacari – 1:29.335
8 (M) Augustus Toniolo – 1:29.624
9 Alfredinho Ibiapiana – 1:29.875
10 Pedro Lins – 1:30.879
11 (M) Arthur Bessa – 1:31.713
12 Chloe Dimalanta – 1:32.281
13 Vitor Souza – 1:32.416
14 Romullo Ribas – 1:33.014
15 Akyu Myasava – 1:33.162
16 Augusto Toniolo – 1:33.195
17 João Pedro Jo – 1:33.451
18 Filipe Krey – 1:34.466
19 Abner Mignoni – 1:36.187

CADETE – Bateria 1
1 (M) Filipe Vriesman – 12 voltas – 17:15.121
2 Nicolas Loretti – a .753
3 Pedro Lins – a 1.857
4 Gabriel Moura – a 6.847
5 Heitor Dall’Agnol – a 7.036
6 Alfredinho Ibiapina – a 7.127
7 (M) Augustus Toniolo – a 8.122
8 João Pedro Jo – a 8.284
9 Gabriel Koenigkan – a 10.377
10 Firás Fahs – a 25.544
11 Akyu Myasava – a 36.292
12 (M) Arthur Bessa – a 1:01.056
13 Igor Vacari – a 1:06.880
14 Chleo Dimalanta – a 1:11.449
15 Filipe Krey – a 1:21.135
16 Augusto Toniolo – a 1 volta
17 Vitor Souza – a 1 volta
18 Abner Mignoni – a 1 volta
19 Romullo Ribas – a 4 voltas

JÚNIOR MENOR | JÚNIOR – Classificatório
1 Pedro Aizza – 1:16.287
2 Rafael Dias – 1:17.488
3 Bruno Pierozan – 1:17.559
4 Samuel Cruz – 1:17.705
5 Mayke Naderer – 1:18.064
6 Henrique Vieira – 1:18.155
7 Guilherme Backes – 1:18.657
8 (JM) Enzo Marins – 1:18.759
9 (JM) Gonçalo Scherer – 1:21.775
10 (JM) Luís Eduardo Schons – 1:23.271

JÚNIOR MENOR | JÚNIOR – Bateria 1
1 Pedro Aizza – 15 voltas – 19:03.221
2 Rafael Dias – a 3.508
3 Mayke Naderer – a 4.171
4 Samuel Cruz – a 4.960
5 Bruno Pierozan – a 12.822
6 Guilherme Backes – a 26.471
7 (JM) Enzo Marins – a 27.663
8 Henrique Vieira – a 28.335
9 (JM) Luís Eduardo Schons – a 49.675
10 (JM) Gonçalo Scherer – a 50.955

GRADUADOS – Classificatório
1 Bruno Bertoncello – 59.608
2 Francesco Ventre – 1:00.295
3 João Luís Pocay – 1:00.363
4 Olin Galli – 1:00.482
5 José Muggiati Neto – 1:00.491
6 Mateus Barella – 1:00.713
7 João Pedro Maia – 1:00.733
8 Victor Backes – 1:00.881
9 Allan Croce – 1:00.887
10 João Pedro Bortoluzzi – 1:01.020
11 Augusto Fontanella – 1:01.074
12 Rômulo Nascimento – 1:01.584
13 Breno Rubin – 1:02.688

GRADUADOS – Bateria 1
1 Bruno Bertoncello – 17 voltas – 17:13.971
2 Olin Galli – a 2.954
3 Francesco Ventre – a 3.381
4 João Luís Pocay – a 6.005
5 Rômulo Nascimento – a 10.510
6 José Muggiati Neto – a 15.162
7 Victor Backes – a 20.451
8 João Pedro Bortoluzzi – a 32.796
9 Breno Rubin – a 40.041
NC Allan Croce – a 12 voltas
NC Mateus Barella – a 16 voltas
NC João Pedro Maia – a 17 voltas
NC Augusto Fontanella – a 17 voltas

SÊNIOR A | SÊNIOR B – Classificatório
1 João Cunha – 1:01.771
2 (B) Fernando Dias – 1:02.475
3 (B) Evandro Camargo – 1:02.669
4 Márcio do Lago – 1:02.858
5 Carlos Eduardo Souza – 1:02.958
6 Daniel Tozzo – 1:03.573

SÊNIOR A | SÊNIOR B – Bateria 1
1 João Cunha – 14 voltas – 14:25.935
2 (B) Fernando Dias – a 6.717
3 (B) Evandro Camargo – a 13.204
4 Márcio do Lago – a 15.541
5 Carlos Eduardo Souza – a 20.809

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR – Classificatório
1 (SS) Luciano Tavares – 1:06.854
2 (S) Alberto Rosa – 1:06.941
3 (G) Pedro Trevisol – 1:07.036
4 (SS) César Santos – 1:07.080
5 (S) Eduardo Navarro – 1:07.181
6 (S) Azor Toniolo Júnior – 1:07.786
7 (S) Carlos Mallorquin Júnior – 1:07.951

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR – Bateria 1
1 (G) Pedro Trevisol – 14 voltas – 15:43.043
2 (S) Alberto Rosa – a .427
3 (SS) Luciano Tavares – a 1.290
4 (S) Carlos Mallorquin Júnior – a 8.972
5 (S) Eduardo Navarro – a 17.300
6 (S) Azor Toniolo Júnior – a 23.856
7 (SS) César Santos – a 1 volta

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Fast Crono

  • Não há comentários cadastrados até o momento!