publicidade
26/08/2019 14:23

Rodada final do Campeonato Sul-Brasileiro tem sua relação coroa x pinhão divulgada



O Kartódromo de Londrina será o palco para a revelação de mais alguns campeões em caráter nacional na atual temporada. Nesta quinta-feira (29) será dado início à terceira e última etapa do 22º Campeonato Sul-Brasileiro, listado como um dos eventos da “Tríplice Coroa” do kartismo nacional.

O Sul-Brasileiro, criado em 1998 pelas três federações do sul do Brasil, é - ainda que viva um momento sensível - o terceiro campeonato de nível nacional, tendo à sua frente apenas o Brasileiro e a Copa Brasil. E, com a disputa de suas duas últimas baterias do ano, seus novos campeões serão conhecidos no próximo sábado.

A programação da rodada prevê tomada de tempos e a primeira bateria na sexta-feira e a segunda bateria no sábado.

Nesta segunda-feira foi divulgado o Regulamento Particular da etapa, onde consta a relação coroa x pinhão que cada categoria deverá utilizar em Londrina. Acesse a página especial do Sul-Brasileiro e faça o download deste importante documento e também da programação oficial, bem como encaminhe sua inscrição antecipada.

Confira a lista dos inscritos para a etapa decisiva do Sul-Brasileiro em Londrina:

Mirim (1)
Filipe Vriesman - Carambeí (PR)

Cadete (8)
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina - Curitiba (PR)
Augusto Toniolo - Bento Gonçalves (RS)
Davi Alkmin - Londrina (PR)
Enzo Ranieri - Cambé (PR)
Gabriel Moreira - Londrina (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Lucas de Vasconcelos - Londrina (PR)

Júnior Menor (2)
Enzo Marins - Caçador (SC)
Gabriel Bonilha - Cambé (PR)

Júnior (1)
Mayke Naderer - São Bento do Sul (SC)

Graduados (5)
André Santos - São José (SC)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó (SC)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
Stefano Marins - Caçador (SC)

Codasur (8)
Carlos SG - Londrina (PR)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
José Muggiati Neto - Curitiba (PR)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Pedro Saderi - Londrina (PR)
Raphael Futsuki - Guarapuava (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

Sênior A (8)
Carlos SG - Londrina (PR)
Daniel Tozzo - Cordilheira Alta (SC)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Marcos dos Santos - Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior - Londrina (PR)
Victor Brochado - Londrina (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

Sênior B (4)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)
Marcelo Owada - Londrina (PR)
Matheus Martins - Londrina (PR)
Thiago Lopes - Londrina (PR)

Sênior B L (1)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)

Super Sênior (1)
Carlos Saderi - Londrina (PR)

F4 (3)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
Kaká Magno - Fartura (SP)
Pedro Trevisol - Porto Alegre (RS)

F4 L (13)
Eduardo Giglio - Londrina (PR)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
Gustavo Berti - Londrina (PR)
João Fernando Rapcham - Londrina (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Lucas do Valle - Londrina (PR)
Lucas Trancozo - Londrina (PR)
Luiz Carlos Lucatto Filho - Arapongas (PR)
Márcio Eduardo - Londrina (PR)
Marcos Trancozo - Londrina (PR)
Murilo Fiore - Cascavel (PR)
Renato Cavalcante - Nova Andradina (MS)
Rodrigo Baldibia - Arapongas (PR)

F4 Sênior (2)
Eduardo Navarro - Curitiba (PR)
Lisandro Chenso - Londrina (PR)

F4 Super Sênior (6)
César Santos - Joinville (SC)
Fernando Setogute - Londrina (PR)
Gustavo Vitorino - Londrina (PR)
Luciano Tavares - Porto Alegre (RS)
Luiz Sato - Londrina (PR)
Sérgio Hayashi - Londrina (PR)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!