publicidade
02/09/2020 13:29

Primeira lista de inscritos para o 23º Campeonato Sul-Brasileiro é divulgada pela FAUESC e conta com 103 pilotos


Foto: Gilmar Rose

Sul-Brasileiro será no Kartódromo Beto Carrero


Com um total de 103 pilotos até o momento – e mais cinco que competirão na Copa Sul-Brasileira de FT –, o Campeonato Sul-Brasileiro divulgou hoje sua lista de inscritos para a 23ª edição, que será realizada no Kartódromo Beto Carrero entre o próximo sábado (5) e a segunda-feira (7), Feriado da Independência.

Individualmente, a Cadete novamente é a categoria com o maior número de inscritos, até agora em um total de 15 pilotos. A F4, com suas quatro divisões, soma 26 concorrentes.

Saiba os principais detalhes da 23ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro.

Mirim (4)
Benjamin Gasparrini
João Paulo Bonadiman
João Vitor Schramm
Luiz Guilherme Gomes

Cadete (15)
Augustus Toniolo
Caio Zorzetto
Christian Mosimann
Gabriel Daum
Giovana Marinoski
Guki Toniolo
Igor Vacari
João Pedro Pereira
Luca Waltrick
Miguel Rossi
Murilo Duarte
Rafael Machado
Valentina Gil
Vitor de Souza
Yuri Morelli

Júnior Menor (10)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Dimas Mota
Eduardo Araújo
Enzo Nienkotter
Firás Fahs
Gabriel Malucelli
Gabriel Moura
Gonçalo Scherer
João Pedro Jo

Júnior (10)
Antonella Bassani
Cadu Bonini
Enzo Falquete
Enzo Marins
Guilherme Backes
Guilherme Quinteiro
Luís Trombini
Mayke Naderer
Nelson Soares Neto
Samuel Cruz

Novatos (4)
Felipe Tozzo
Giovanni Pagani
Kaio Assunção
Leonardo Ortiz

Graduados A (9)
Augusto Fontanella
Bruno Bertoncello
Diego Ramos
Enzo Prando
João Luís Pocay
João Pedro Bortoluzzi
José Muggiati Neto
Ruan Belizario
Victor Backes

Graduados B (1)
Idilson Branco

Sênior B (4)
Jonathas Amaral
Luiz Fernando Dondoni
Maurício Pacheco
Weverton Monteiro

Sênior A (7)
Dennis Dirani
Fernando Dias
Gustavo Todescat
Iury Mucelin
Júlio Conte
Leonardo Nienkotter
Leonardo Torres

Super Sênior (5)
Carlos Saderi
Fernando Pastro
Fernando Scotti
Gonçalo Allage
Luiz Augusto Correa

Super Sênior Master (2)
Amilcar Mugnaini
Sérgio Ramos

KZ Graduados (5)
Ayrton Gil
Bruno Grigatti
Danilo Dirani
Gaetano Di Mauro
Pedro Lopes

KZ Sênior (1)
Daniel Claudino

F4 Graduados (9)
André Castro
Bruno Rocha
Bryan Berns
Diego Said
Lucas Chimello
Murilo Fiore
Pedro Cavalli
Pedro Trevisol
Rafael Prada

F4 Sênior (9)
Carlos Andrey
Carlos Eduardo de Souza
Diego Cavallari
Eduardo Guidi
Leandro Ferreira
Marcelo Magnani
Maurício Puttkammer
Roberto Wuthstrack Júnior
Tick Saliba

F4 Super Sênior (4)
Andrio Stelmach
César Santos
Marciano Oliveira
Marcos Prestes

F4 Super Sênior Master (4)
Dagnor Schneider
Nestor Ferens
Pedro Oliveira
Ricardo Castro

FT170 Graduados (3)
Eric Santos
Henrique Silva
Leonardo Castilhos

FT170 Sênior (2)
Adilson Kassulke
Rogério Durieux

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - com informações da FAUESC

  • Não há comentários cadastrados até o momento!