publicidade
02/09/2019 09:37

Londrina foi o palco para a definição dos campeões do 22º Campeonato Sul-Brasileiro no último final de semana


Foto: Eni Alves

Gabriel Moura (386) conquistou o bicampeonato na Cadete


O Kartódromo de Londrina, no Paraná, recebeu no último final de semana a 3ª e decisiva etapa do 22º Campeonato Sul-Brasileiro, com cerca de 70 inscrições, o melhor número da temporada dentre as três etapas - Velopark, Xanxerê e Londrina -, mais que o dobro de pilotos reunidos na 1ª e 2ª etapa, confirmando a cidade paranaense como um bom polo de competidores.

Necessitando urgentemente de ajustes que o façam retomar a quantidade de pilotos e a qualidade que fizeram dele um dos mais importantes campeonato do kartismo no país, o Sul-Brasileiro teve sua terceira rodada - assim como as duas primeiras - realizada em rodada dupla, mas desta vez com pontos em dobro para cada bateria.

E, após o descarte obrigatório da pior pontuação de cada fase - a primeira composta por suas três primeiras baterias e a segunda pelas três últimas -, foram definidos os campeões. Porém, o resultado oficial ainda não foi divulgado e o Kart Motor, então, apurou os campeões de forma extra-oficial.

Desta forma, os campeões são Filipe Vriesman (Mirim), Gabriel Moura (Cadete), Pedro Aizza (Júnior), Bruno Bertoncello (Graduados), Allan Croce (Codasur), Carlos SG (Sênior A), Lucas Cid (Sênior B e Sênior B Light), Carlos Saderi (Super Sênior), Pedro Trevisol (F4 Graduados), Murilo Barcellos (F4 Light), Eduardo Navarro (F4 Sênior), César Santos (F4 Super Sênior) e Sérgio Hayashi (F4 Super Sênior Master).

Vale lembrar que as categorias Codasur, Sênior B Light, F4 Light e F4 Super Sênior Master foram disputadas apenas na rodada de Londrina, mesmo assim valendo para revelar seus campeões sul-brasileiros.

Confira os resultados da etapa:

Mirim
1 Filipe Vriesman - 23 pontos
2 Bernardo Weber - 19

Cadete
1 Gabriel Moura - 23 pontos
2 Akyu Myasava - 18
3 Alfredinho Ibiapina - 18
4 Romullo Ribas - 14
5 Bruno Pulqueri - 12
6 Augusto Toniolo - 9
7 Lucas Vasconcellos - 9
8 Enzo Ranieri - 8

Júnior
1 Pedro Aizza - 23 pontos
2 Mayke Naderer - 19

Graduados
1 João Luís Pocay - 21 pontos
2 Bruno Bertoncello - 21
3 João Pedro Bortoluzzi - 17

Codasur
1 Allan Croce - 23 pontos
2 Pedro Saderi - 19
3 João Luís Pocay - 17
4 Carlos SG - 11
5 Bruno Bertoncello - 10
6 Júlio Conte - 9
7 José Muggiati Neto - 8
8 Victor Hugo Carvalho - 8
9 Rafael Croce - 8
10 Lucca Croce - 8
11 Raphael Futsuki - 2

Sênior A
1 Carlos SG - 23 pontos
2 José Pontalti Júnior - 19
3 Mauro Carvalho Júnior - 17
4 Marco Fernandes - 15
5 Daniel Tozzo - 13

Sênior B
1 Lucas Cid - 23 pontos

Sênior B Light
1 Lucas Cid - 21 pontos
2 Fernando Rosa - 20
3 Marcelo Carani - 18

Super Sênior
1 Carlos Saderi - 23 pontos
2 Antônio Oliveira Júnior - 18
3 Marcelo Carani - 17
4 Doglas Pierosan - 16

F4
1 Pedro Trevisol - 23 pontos
2 Kaká Magno - 19

F4 Light
1 Murilo Barcellos - 18 pontos
2 Gabriel Sgarioni - 17
3 Eduardo Giglio - 17
4 Lucas do Valle - 15
5 Fábio Tomazi - 13
6 Márcio Eduardo - 12
7 João Rapcham - 11
8 Luiz Lucatto Filho - 7
9 José Pontaltti Júnior - 5
10 Rodrigo Baldibia - 4
11 Marco Trancozo - 4
12 Lucas Trancozo - 1

F4 Sênior
1 João Rapcham - 21 pontos
2 Lisandro Chenso - 19
3 Eduardo Navarro - 18
4 Luiz Lucatto Filho - 15
5 André de Toledo - 13

F4 Super Sênior
1 César Santos - 21 pontos
2 Luciano Tavares - 20
3 Gustavo Vitorino - 18

F4 Super Sênior Master
1 Sérgio Hayashi - 20 pontos
2 Luiz Sato - 19
3 João Yokoyama - 17
4 Olívio Perin - 15
5 Leonil Reis - 15

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!