publicidade
15/08/2019 17:03

Etapa decisiva do Sul-Brasileiro em Londrina divulga lista de inscritos e programação oficial


Foto: Mario Ferreira

A terceira e última etapa do Campeonato Sul-Brasileiro, que em 2019 realiza sua 22ª edição, chegou hoje a 44 inscrições para a rodada decisiva que será disputada entre os dias 29 e 31 de agosto em Londrina (PR).

Nesta quinta-feira (15) a Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), que organizará a competição sob supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo, divulgou a programação para os quatro dias de atividade.

Na quarta-feira (28), dia anterior à abertura da pista, as atividades serão apenas burocráticas, com inscrições e verificações administrativas. Os treinos começam na quinta-feira, com a divisão das categorias entre os turnos manhã e tarde.

Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B L, Cadete, F4 e F4 L irão à pista pela manhã para seis treinos. À tarde a pista abre para a Codasur, Mirim, F4 Sênior, F4 Super Sênior, F4 Super Sênior Master, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Master, com a mesma quantidade de treinos.

Na sexta, após o sétimo treino, cada categoria fará sua tomada de tempos e a 1ª bateria, sempre divididas em manhã e tarde. E no sábado, após um breve aquecimento e solenidades, será disputada a 2ª bateria para então serem conhecidos os novos campeões sul-brasileiros.

 Hotéis oficiais - Em uma parceria com a AKRL, os hotéis Cedro e Crillon oferecem tarifas especiais aos participantes do Campeonato Sul-Brasileiro em Londrina.

Confira a lista de inscritos e encaminhe a sua inscrição acessando a página especial do Sul-Brasileiro no Kart Motor, onde é possível fazer o download do regulamento e, especialmente, da programação da 3ª e última etapa:
Cadete (6)
Akyu Myasava - Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina - Curitiba (PR)
Davi Alkmin - Londrina (PR)
Enzo Ranieri - Cambé (PR)
Gabriel Moreira - Londrina (PR)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)

Júnior Menor (1)
Enzo Marins - Caçador (SC) 

Graduados (4)
André Santos - São José (SC)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
João Pedro Bortoluzzi - Chapecó (SC)
Stefano Marins - Caçador (SC)

Codasur (5)
Carlos SG - Londrina (PR)
João Luís Pocay - Ourinhos (SP)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

Sênior A (7)
Carlos SG - Londrina (PR)
José Pontalti Júnior - Arapongas (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Marcos dos Santos - Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior - Londrina (PR)
Victor Brochado - Londrina (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

Sênior B (4)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)
Marcelo Owada - Londrina (PR)
Matheus Martins - Londrina (PR)
Thiago Lopes - Londrina (PR)

Sênior B L (1)
Lucas Garcia Cid - Londrina (PR)

F4 (3)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
Kaká Magno - Fartura (SP)
Pedro Trevisol - Porto Alegre (RS)

F4 L (9)
Eduardo Giglio - Londrina (PR)
Gabriel Sgarioni - Londrina (PR)
João Fernando Rapcham - Londrina (PR)
Júlio Conte - Londrina (PR)
Lucas do Valle - Londrina (PR)
Márcio Eduardo - Londrina (PR)
Murilo Fiore - Cascavel (PR)
Renato Cavalcante - Nova Andradina (MS)
Rodrigo Baldibia - Arapongas (PR)

F4 Sênior (1)
Eduardo Navarro - Curitiba (PR)

F4 Super Sênior (3)
Fernando Setogute - Londrina (PR)
Gustavo Vitorino - Londrina (PR)
Luiz Sato - Londrina (PR)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!