publicidade
03/09/2019 16:01

Campeonato Sul-Brasileiro tem sua classificação final homologada e divulgada


Foto: Eni Alves

O Kartódromo de Londrina, no norte do Paraná, foi o palco para a decisão da 22ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro, encerrada no último sábado.

E nesta terça-feira a Federação Paranaense de Automobilismo homologou a classificação final da competição, que teve oito pilotos paranaenses como campeões. Santa Catarina venceu em quatro categorias, o Rio Grande do Sul em duas e São Paulo em uma.

Individualmente o destaque foi o londrinense Lucas Garcia Cid, que se sagrou campeão das categorias Sênior B e Sênior B Light. Os outros títulos do Paraná foram conquistados por Felipe Vriesman na categoria Mirim; Carlos Eduardo Souza, na Sênior A; Carlos Saderi, na Super Sênior; Sérgio Hayashi, na F4 Super Sênior Master; Murilo Barcellos na F4 Light e Pedro Aizza na Júnior.

Os quatro catarinenses campeões são Gabriel Moura na categoria Cadete; Enzo Marins, na Júnior Menor; Eduardo Navarro, na F4 Sênior; e César Santos na categoria F4 Super Sênior. Bruno Bertoncello, na categoria Graduados; e Pedro Trevisol, na F4 Graduados, são os gaúchos campeões. E Allan Croce conquistou o único título de São Paulo, levantando a taça da categoria Codasur.

Confira a classificação final do 22º Campeonato Sul-Brasileiro (e faça o download da planilha completa):
Mirim
1º) Felipe Vriesman, 69 pontos
2º) Bernardo Weber, 45
3º) Pedro Caleffi, 28
4º) Vicente Piccinin, 23
5º) Artur Bessa, 18
5º) Augustus Toniolo, 18

Cadete
1º) Gabriel Moura, 66 pontos
2º) Alfredinho Ibiapina, 58
3º) Akyu Myasava, 48
4º) Rômulo Ribas, 35
5º) Augusto Toniolo, 30
6º) Lucas Zanella, 24
7º) Bruno Pulqueri, 23
8º) Nicolas Loretti, 17
9º) Heitor Dall Agnol, 17
10º) Lucas de Vasconcelos, 17
11º) Enzo Brustelo Raniere, 15
12º) Gabriel Koenigkan, 12
13º) João Pedro Jo, 12
14º) Igor Vacari, 11
15º) Pedro Lins, 10
16º) Firas Fahs, 8
17º) Abner Mignoni, 2
18º) Chloe Dimalanta, 1
19º) Filipe Krey, 1
20º) Vitor Souza, 1

Júnior Menor
1º) Enzo Marins, 46 pontos
2º) Gonçalo Scherer, 33
3º) Bernardo Athayde, 28
4º) Luis Eduardo Dudu Schons, 27

Júnior
1º) Pedro Aizza, 69 pontos
2º) Mayke Naderer, 59
3º) Guilherme Backes, 31
4º) Rafael Dias, 18
5º) Samuel Cruz, 15
6º) Henrique Vieira, 11
7º) Bruno Pierozan, 7

Graduados
1º) Bruno Bertoncello, 53 pontos
2º) João Pedro Bortoluzzi, 50
3º) João Luís Pocay, 49
4º) Stefano Marins, 33
5º) Gustavo Dal Pizzol, 24
6º) Francesco Ventre, 18
7º) Olin Galli, 18
8º) José Vitor Backes, 17
9º) José Luis Muggiati, 12
10º) Alan Croce, 8
11º) Rômulo Nascimento, 7
12º) Augusto Fontanella, 4
13º) João Pedro Maia, 3
14º) Breno Rubin, 3
15º) Mateus Barella, 1

Sênior A
1º) Carlos Eduardo Souza, 67 pontos
2º) Daniel Tozzo, 50
3º) José Pontalti Júnior, 37
4º) Mauro Carvalho Júnior, 33
5º) Marcos Fernandes dos Santos, 29
6º) João Cunha, 23
7º) Márcio do Lago, 19

Sênior B
1º) Lucas Garcia Cid, 45 pontos
2º) João Willington, 30
3º) Fernando Dias, 23
4º) Marcelo Stefanes, 23
5º) Evandro Camargo, 19

Super Sênior
1º) Carlos Saderi, 45 pontos
2º) Antonio Oliveira Júnior, 35
3º) Marcelo Carani, 33
4º) Paulo Dias, 32
5º) Doglas Pierosan, 31
6º) Márcio do Lago, 24

F4 Graduados
1º) Pedro Trevisol, 69 pontos
2º) Kaka Magno, 37
3º) Lucas Rauber, 34

F4 Sênior
1º) Eduardo Navarro, 63 pontos
2º) João Rapcham, 41
3º) Lisandro Curti Chenso, 37
4º) Azor Toniolo Filho, 36
5º) Luiz Carlos Lucatto Filho, 29
6º) Silvio Gallon, 25
7º) Alberto Rosa, 23
8º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 18
9º) André de Toledo, 15

F4 Super Sênior
1º) César Santos, 65 pontos
2º) Luciano Tavares da Silva, 65
3º) Gustavo Eduardo Vitorino, 35
4º) Dagnor Schneider, 12

F4 Super Sênior Máster
1º) Sérgio Hayashi, 39 pontos
2º) Luiz Hiroaki Sato, 37
3º) João Soitiro Yokoyama, 23
4º) Leonel Reis, 17
5º) Olivio Carlos Perin, 15

Sênior B Light
1º) Lucas Garcia Cid, 41 pontos
2º) Marcelo Carani, 35
3º) Fernando Martinez Rosa, 23

F4 Light
1º) Murilo Barcellos, 35 pontos
2º) Gabriel Sgarioni, 33
3º) Eduardo Giglio, 33
4º) Luccas do Vale, 29
5º) Fabio Marques Tomazi, 25
6º) Márcio Eduardo, 23
7º) João Rapcham, 21
8º) Luís Carlos Lucatto Filho, 13
9º) José Pontalti Júnior, 9
10º) Rodrigo Baldibia, 5
11º) Marco Trancozo, 5
12º) Lucas Silva Trancoso, 0

Codasur
1º) Allan Croce, com 45 pontos
2º) Pedro Saderi, 37
3º) João Luís Pocay, 33
4º) Carlos Eduardo Souza, 21
5º) José Mugiatti, 15
6º) Bruno Bertoncello, 15
7º) Julio Conte, 13
8º) Lucca Croce, 13
9º) Victor Hugo Carvalho, 9
10º) Rafael Croce, 7
11º) Rafael Futsuki, com 1 ponto

Fonte: Luiz Aparecido

  • Não há comentários cadastrados até o momento!