publicidade
24/09/2021 17:55

Campeonato Sul-Brasileiro conheceu seus primeiros vencedores nesta sexta-feira no Raceland


Foto: Gilmar Rose

O Campeonato Sul-Brasileiro teve nesta sexta-feira (24) seu primeiro dia de disputas propriamente ditas após uma quinta-feira dedicada aos treinos no Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR).

Divididas em turno manhã e tarde, todas categorias realizaram sua tomada de tempos e disputaram a primeira de uma série de três baterias.

As poles position ficaram com Christian Mosimann (Cadete), Lucas Ferreira (Mirim), Idilson Branco (Graduados A), Bruno Pierozan (Graduados B), Alfredinho Ibiapina (Júnior Menor), Pedro Piquet (KZ Graduados), Wagner Ebrahim (KZ Sênior), Carlos Andrey (F4 Sênior), Roberto Margeon (F4 Super Sênior), Nestor Ferens (F4 Super Sênior Master), Rafael Vasco (F4 Júnior), Guilherme Heiden (F4 Júnior Pró), Guilherme Gomes (Rok Kids), Pedro Ebrahim (F4 Graduados), Nicholas Monteiro (Novatos), Gabriel Moura (Júnior), Dennis Dirani (Sênior A), Weimar Baptistotti (Sênior B), Fernando Scotti (Super Sênior) e Manoel Queiroz (Super Sênior Master).

Neste sábado serão disputadas duas baterias para cada categoria, quando serão definidos os campeões da 24ª edição do Sul-Brasileiro.

Confira os resultados (extraoficiais) das baterias de hoje:
MIRIM / CADETE
1 Christian Mosimann – 12 voltas
2 Guilherme Moleiro – a .672
3 Raphael Gebara – a .737
4 Francisco Camilo – a .922
5 Paulo Willemann Filho – a 5.263
6 Bernardo Motter – a 5.316
7 Giovana Marinoski – a 10.169
8 Rafael Machado – a 10.230
9 Gustavo Bonk – a 14.270
10 Gabriel Daum – a 14.356
11 (M) Lucas Ferreira – a 15.591
12 (M) Benjamin Gasparrini – a 16.058
13 Caio Zorzetto – a 17.340
14 Arthur Cordeiro – a 23.248
15 Davi Rodrigues – a 25.335
16 Kauan Fernandes – a 25.421
17 Guilherme Gomes – a 25.530
18 (M) Ângelo Predebon – a 25.709
19 Guilherme Busato – a 29.384
20 Lourenço Rauzer – a 30.305
21 Adriel Abreu Júnior – a 30.704
22 João Bonetti – a 32.474
23 Rafael Busato – a 38.946
24 Pietro Sabadin – a 48.369

GRADUADOS A / GRADUADOS B
1 (A) José Muggiati Neto – 12 voltas
2 (A) Idilson Branco – a 1.832
3 (A) João Luís Pocay – a 3.481
4 (B) Bruno Pierozan – a 3.771
5 (B) Luís Trombini – a 4.857
6 (B) Samuel Cruz – a 5.507
7 (B) Lucas Fecury – a 6.645
8 (A) André Nicastro – a 2 voltas

JÚNIOR MENOR
1 Alfredinho Ibiapina – 14 voltas
2 Akyu Myasava – a 6.912
3 Heitor Licheski – a 7.083
4 Fabrício Deaguia – a 18.287

KZ GRADUADOS / KZ SÊNIOR
1 (G) Pedro Piquet – 14 voltas
2 (G) Gustavo Kyrila – a 2.393
3 (S) Wagner Ebrahim – a 8.740
4 (S) Felipe Wolff – a 9.497
5 (S) Daniel Claudino – a 14.127
6 (S) Cláudio Kyrila – a 23.461
7 (G) Pita Stecanella – a 3 voltas
8 (G) Pedro Ebrahim – a 12 voltas

F4 SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 (S) Carlos Andrey – 13 voltas
2 (S) Leonardo Torres – a .368
3 (S) Rafael Prada – a .864
4 (S) Willian Ferens – a .947
5 (S) Rodrigo de Moraes – a 2.084
6 (S) Paulo Rossetti – a 2.154
7 (S) Flaviano Ramos – a 4.164
8 (S) Tick Saliba – a 4.346
9 (SS) Roberto Margeon – a 4.386
10 (S) Allan Ramos – a 6.132
11 (SS) Antônio Mandalozzo – a 6.729
12 (S) Diego Cavallari – a 6.989
13 (S) Roberto Wuthstrack Júnior – a 7.985
14 (S) Fábio Mathoso – a 12.397
15 (S) Ronaldo Roderjan – a 13.920
16 (SSM) Edson Oliveira – a 15.805
17 (S) Fábio Costa – a 16.103
18 (S) Leandro Ferreira – a 16.118
19 (SSM) Everson de Aquino – a 23.459
20 (SSM) Nestor Ferens – a 28.666
21 (S) Alessandro Marchini – a 2 voltas

F4 JÚNIOR / F4 JÚNIOR PRÓ
1 Rafael Vasco – 13 voltas
2 (P) Guilherme Heiden – a .165
3 (P) Enzo Marins – a 7.790
4 Leonardo Oliveira – a 14.551
5 (P) Laura Licheski – a 15.477
6 Breno Ebrahim – a 16.331
7 João do Pinho – a 18.647

ROK KIDS
1 Francisco Camilo – 11 voltas
2 Gustavo Bonk – a 2.199
3 Filipe Vriesman – a 3.775
4 Guilherme Gomes – a 4.077
5 Mateus Ramalho – a 6.166
6 Caio Zorzetto – a 2 voltas

F4 GRADUADOS
1 José Galvão – 14 voltas
2 Pedro Ebrahim – a .860
3 Murilo Fiore – a .909
4 Diego Said – a 3.637
5 João Apolônio – a 6.461
6 Enzo Macena – a 7.757
7 Cyro Bittencourt – a 8.072
8 Stefano Marins – a 9.802
9 Eduardo de Castro – a 12.869

NOVATOS / JÚNIOR
1 Nicholas Monteiro – 14 voltas
2 João Tesser – a 5.246
3 Rogério Grotta – a 5.403
4 (J) Eduardo Araújo – a 5.830
5 Gabriel de Lima – a 7.121
6 (J) Gabriel Moura – a 7.407
7 Arthur Nigro – a 7.868
8 Gustavo Marques – a 12.995
9 Joao Giacomitti – a 21.074
10 Fabiano Afonso – a 22.811
11 Felipe Tozzo – a 28.086
12 (J) Felipe Malinowski – a 4 voltas
13 (J) Enzo Falquete – a 10 voltas

SÊNIOR A / SÊNIOR B/ SUPER SÊNIOR / SUPER SÊNIOR MASTER
1 (A) Leonardo Torres – 14 voltas
2 (A) Dennis Dirani – a 1.267
3 (A) Rafael Mansur – a 8.362
4 (SS) Fernando Scotti – a 12.640
5 (B) Rafael Prada – a 13.582
6 (SSM) Manoel Queiroz – a 14.756
7 (A) Doglas Pierosan – a 15.869
8 (B) Giovani Girotto – a 22.659
9 (B) Thiago de Castro – a 23.767
10 (SS) Alessandro Xavier – a 23.838
11 (B) Guilherme Fleischmann – a 25.550
12 (SS) Emerson Giacomitti – a 28.679
13 (SSM) Roger Rieger – a 29.867
14 (B) Braian Reganhan – a 38.867
15 (SSM) Amílcar Mugnaini – a 8 voltas
16 (B) Weimar Baptisottti – a 13 voltas

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronobox

  • Não há comentários cadastrados até o momento!