publicidade
25/09/2021 19:17

Campeões da 24ª edição do Sul-Brasileiro foram conhecidos neste sábado no Raceland


Foto: Gilmar Rose

Rafael Vasco (18) e Guilherme Heiden (27), campeões na F4 Júnior e F4 Júnior Pró


Foram definidos neste sábado (25) no Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR), os campeões da 24ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro, um dos mais longevos eventos do kartismo nacional e integrante da Tríplice Coroa do esporte no país.

A competição foi disputada em três dias, o primeiro deles dedicado exclusivamente aos treinos. Na sexta-feira foram realizadas as tomadas de tempo e foi disputada a primeira bateria. E neste sábado os pilotos foram à pista para mais duas baterias.

As duas primeiras ofereciam pontuação simples, enquanto a terceira valia 50% a mais. Das pontuações obtidas, os pilotos deveriam descartar o pior e aquele que somasse mais pontos levava o título.

Dentre os principais destaques, a conquista de José Muggiati Neto (Graduados A) e de Alessandro Xavier (Super Sênior), que se sagraram campeões pela quinta vez e se juntam a Bruno Bertoncello como os maiores vencedores da história do Sul-Brasileiro.

Confira os resultados finais:
MIRIM
1 Lucas Ferreira – 27,5 pontos
2 Ângelo Predebon – 22,5
3 Benjamin Gasparrini – 17

CADETE
1 Paulo Willemann Filho – 22,5 pontos
2 Christian Mosimann – 22
3 Francisco Camilo – 20,5
4 Raphael Gebara – 15,5
5 Caio Zorzetto – 14
6 Rafael Machado – 13,5
7 Giovana Marinoski – 13
8 Bernardo Motter – 13
9 Davi Rodrigues – 13
10 Gustavo Bonk – 9,5
11 Guilherme Moleiro – 9
12 Lourenço Varela – 3
13 Gabriel Daum – 1
14 João Bonetti – 0
15 Rafael Busato – 0
16 Guilherme Gomes – 0
17 Pietro Sabadin – 0
18 Guilherme Busato – 0
19 Kauan Fernandes – 0
20 Adriel Abreu Júnior – 0
21 Arthur Cordeiro – 0

ROK KIDS
1 Filipe Vriesman – 25,5 pontos
2 Francisco Camilo – 24,5
3 Guilherme Gomes – 20
4 Gustavo Bonk – 19,5
5 Caio Zorzetto – 14
6 Matheus Ramalho – 13

JÚNIOR MENOR
1 Akyu Myasava – 25,5 pontos
2 Alfredinho Ibiapina – 23
3 Heitor Licheski – 21,5
4 Fabrício Deaguia – 17,5

JÚNIOR
1 Eduardo Araújo – 27,5 pontos
2 Gabriel Moura – 23
3 Felipe Malinowski – 22,5
4 Enzo Falquete – 8

NOVATOS
1 Nicholas Monteiro – 27,5 pontos
2 Arthur Nigro – 21,5
3 Gustavo Marques – 21
4 Felipe Tozzo – 18,5
5 Rogério Grotta – 18
6 Gabriel de Lima – 13,5
7 João Tesser – 13
8 Fabiano Afonso – 9
9 João Giacomitti – 9

GRADUADOS A
1 José Muggiati Neto – 27,5 pontos
2 André Nicastro – 24,5
3 João Luís Pocay – 20
4 Idilson Branco – 19,5

GRADUADOS B
1 Luís Trombini – 24,5 pontos
2 Bruno Pierozan – 24,5
3 Lucas Fecury – 23
4 Samuel Cruz – 19,5

KZ GRADUADOS
1 Pedro Piquet – 27,5 pontos
2 Pedro Ebrahim – 24,5
3 Gustavo Kyrila – 21

KZ SÊNIOR
1 Wagner Ebrahim – 27,5 pontos
2 Felipe Wolff – 24,5
3 Daniel Claudino – 20
4 Claudio Kyrila – 17,5
5 Pita Stecanella – 15

SÊNIOR B
1 Weimar Baptistotti – 25,5 pontos
2 Giovani Girotto – 22,5
3 Rafael Prada – 22
4 Guilherme Fleischmann – 20
5 Braian Reganhan – 17,5
6 Thiago de Castro – 17

SÊNIOR A
1 Leonardo Torres – 27,5 pontos
2 Dennis Dirani – 22,5
3 Rafael Mansur – 21
4 Doglas Pierosan – 18,5

SUPER SÊNIOR
1 Alessandro Xavier – 25,5 pontos
2 Fernando Scotti – 24,5
3 Emerson Giacomitti – 8

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Amílcar Mugnaini – 25,5 pontos
2 Roger Rieger – 22,5
3 Manoel Queiroz – 22

F4 JÚNIOR
1 Rafael Vasco – 27,5 pontos
2 Breno Ebrahim – 22,5
3 Leonardo Oliveira – 21
4 João Pedro Pinho – 17,5

F4 JÚNIOR PRÓ
1 Guilherme Heiden – 27,5 pontos
2 Enzo Marins – 22,5
3 Laura Licheski – 20

F4 GRADUADOS
1 José Galvão – 23,5 pontos
2 Pedro Ebrahim – 23
3 Murilo Fiore – 22,5
4 Diego Said – 17
5 Cyro Bittencourt – 15
6 Enzo Macena – 14,5
7 Stefano Marins – 11
8 João Pedro Apolônio – 10,5
9 Eduardo de Castro – 5

F4 SÊNIOR
1 Carlos Andrey – 21,5 pontos
2 Paulo Rossetti – 21
3 Flaviano Ramos – 20,5
4 Willian Ferens – 20
5 Rafael Prada – 17
6 Leonardo Torres – 16,5
7 Roberto Wuthstrack Júnior – 11
8 Tick Saliba – 8,5
9 Rodrigo de Moraes – 7
10 Allan Ramos – 6
11 Diego Cavallari – 3,5
12 Alessandro Marchini – 2
13 Fábio Mathoso – 1
14 Leandro Ferreira – 0
15 Ronaldo Roderjan – 0
16 Fábio Costa – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Roberto Margeon – 27,5 pontos
2 Antônio Mandalozzo – 22,5

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 Nestor Ferens – 27,5 pontos
2 Everson Aquino – 22,5
3 Edson Oliveira – 20

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronobox

  • Não há comentários cadastrados até o momento!