publicidade
25/04/2019 17:32

Baixo número de inscritos decepciona na abertura do Sul-Brasileiro no Velopark. Confira como foram os treinos de hoje


Foto: Erno Drehmer

Boxes vazios são motivo de decepção na abertura do Sul-Brasileiro


A 22ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro começou hoje, quinta-feira (25), no Kartódromo Velopark, com 10 categorias e 54 pilotos, um número extremamente abaixo do esperado e do possível para um evento de caráter nacional e de tanta tradição como este.

Um dos fatores que certamente gerou o baixo número de inscritos é o fato de o Sul-Brasileiro ter voltado ao formato de três etapas, o que de forma óbvia triplicou o custo para a participação dos pilotos. E, claro, em um momento em que o país ainda não se recuperou da crise financeira, mudar de uma para três etapas é, inegavelmente, uma medida que desagradou pilotos, pais e patrocinadores.

Não ter utilizado as etapas de Santa Catarina e Paraná para serem, respectivamente, Open da Copa Brasil e do Brasileiro, que serão realizadas no Beto Carrero e em Cascavel, foi outro “tiro no pé” listado nas conversas de box hoje no Velopark.

Bem, de qualquer forma, tivemos hoje três treinos para cada categoria, e os resultados estão logo abaixo:
MIRIM | CADETE – Treino 1
1 Gabriel Koenigkan – 1:12.551
2 João Pedro Jo – 1:12.654
3 (M) Augustus Toniolo – 1:13.014
4 Firás Fahs – 1:13.023
5 Heitor Dall’Agnol – 1:13.062
6 Nicolas Loretti – 1:13.242
7 Gabriel Moura – 1:13.418
8 Pedro Lins – 1:14.308
9 Alfredinho Ibiapina – 1:14.325
10 Chloe Dimalanta – 1:14.387
11 (M) Filipe Vriesman – 1:14.749
12 Igor Vacari – 1:15.041
13 Augusto Toniolo – 1:15.162
14 Akyu Myasava – 1:15.211
15 Filipe Krey – 1:15.346
16 Vitor Souza – 1:16.606
17 Arthur Bessa – sem tempo
18 Abner Mignoni – sem tempo

MIRIM | CADETE – Treino 2
1 (M) Filipe Vriesman – 1:26.928
2 Pedro Lins – 1:26.963
3 Firás Fahs – 1:27.225
4 Gabriel Moura – 1:27.263
5 Heitor Dall’Agnol – 1:27.364
6 (M) Augustus Toniolo – 1:27.652
7 Gabriel Koenigkan – 1:28.150
8 Akyu Myasava – 1:28.160
9 Arthur Bessa – 1:28.236
10 João Pedro Jo – 1:28.293
11 Chloe Dimalanta – 1:29.255
12 Nicolas Loretti – 1:29.405
13 Augusto Toniolo – 1:30.253
14 Igor Vacari – 1:30.426
15 Filipe Krey – 1:34.418
16 Vitor Souza – 1:45.293

MIRIM | CADETE – Treino 3
1 Pedro Lins – 1:25.385
2 Akyu Myasava – 1:25.546
3 Heitor Dall’Agnol – 1:25.796
4 (M) Filipe Vriesman – 1:26.306
5 (M) Augustus Toniolo – 1:26.540
6 Gabriel Moura – 1:26.632
7 Arthur Bessa – 1:26.632
8 Alfredinho Ibiapina – 1:26.943
9 João Pedro Jo – 1:26.951
10 Firás Fahs – 1:27.036
11 Gabriel Koenigkan – 1:27.344
12 Nicolas Loretti – 1:27.387
13 Chloe Dimalanta – 1:28.139
14 Igor Vacari – 1:28.523
15 Abner Mignoni – 1:29.177
16 Augusto Toniolo – 1:29.774
17 Filipe Krey – 1:31.486
18 Vitor Souza – 1:32.341

JÚNIOR MENOR | JÚNIOR – Treino 1
1 (J) Pedro Aizza – 1:17.517
2 (J) Mayke Naderer – 1:19.059
3 (JM) Luís Eduardo Schons – 1:19.445
4 (J) Bruno Pierozan – 1:19.464
5 (J) Rafael Dias – 1:19.835
6 (J) Guilherme Backes – 1:20.044
7 (J) Henrique Vieira – 1:20.836
8 (JM) Enzo Marins – 1:21.446

JÚNIOR MENOR | JÚNIOR – Treino 2
1 (J) Pedro Aizza – 1:17.419
2 (J) Samuel Cruz – 1:18.125
3 (J) Rafael Dias – 1:18.628
4 (JM) Luís Eduardo Schons – 1:18.857
5 (J) Mayke Naderer – 1:19.159
6 (J) Bruno Pierozan – 1:19.203
7 (J) Henrique Vieira – 1:20.359
8 (JM) Enzo Marins – 1:20.723
9 (J) Guilherme Backes – 1:21.245
10 (JM) Gonçalo Scherer – 1:21.633

JÚNIOR MENOR | JÚNIOR – Treino 3
1 (J) Samuel Cruz – 1:16.516
2 (J) Pedro Aizza – 1:16.954
3 (J) Mayke Naderer – 1:17.205
4 (JM) Enzo Marins – 1:17.215
5 (J) Rafael Dias – 1:17.490
6 (J) Bruno Pierozan – 1:17.498
7 (JM) Luís Eduardo Schons – 1:18.069
8 (JM) Gonçalo Scherer – 1:18.328
9 (J) Guilherme Backes – 1:18.472
10 (J) Henrique Vieira – 1:18.581

GRADUADOS – Treino 1
1 José Muggiati Neto – 1:00.735
2 João Luís Pocay – 1:00.812
3 Bruno Bertoncello – 1:00.974
4 Rômulo Nascimento – 1:01.014
5 Francesco Ventre – 1:01.476
6 Olin Galli – 1:01.576
7 Allan Croce – 1:01.758
8 Victor Backes – 1:01.932
9 João Pedro Maia – 1:02.038
10 Augusto Fontanella – 1:02.054
11 João Pedro Bortoluzzi – 1:02.055
12 Mateus Barella – 1:02.947
13 Breno Rubin – 1:03.150

GRADUADOS – Treino 2
1 Bruno Bertoncello – 59.479
2 Olin Galli – 59.676
3 João Luís Pocay – 59.727
4 José Muggiati Neto – 59.729
5 Victor Backes – 59.872
6 Rômulo Nascimento – 59.873
7 Francesco Ventre – 59.999
8 Allan Croce – 1:00.422
9 João Pedro Maia – 1:00.461
10 Augusto Fontanella – 1:00.858
11 Mateus Barella – 1:00.938
12 João Pedro Bortoluzzi – 1:01.059
13 Breno Rubin – 1:01.147

GRADUADOS – Treino 3
1 José Muggiati Neto – 59.439
2 Bruno Bertoncello – 59.478
3 João Luís Pocay – 59.582
4 Francesco Ventre – 59.593
5 Rômulo Nascimento – 59.728
6 Victor Backes – 59.829
7 Olin Galli – 59.973
8 João Pedro Maia – 1:00.095
9 Allan Croce – 1:00.097
10 Mateus Barella – 1:00.376
11 João Pedro Bortoluzzi – 1:00.401
12 Augusto Fontanella – 1:00.528
13 Breno Rubin – 1:00.874

SÊNIOR A | SÊNIOR B – Treino 1
1 (A) João Cunha – 1:02.804
2 (B) Fernando Dias – 1:03.150
3 (A) Carlos Eduardo Souza – 1:03.486
4 (B) Evandro Camargo – 1:04.001
5 (A) Márcio do Lago – 1:04.834
6 (A) Daniel Tozzo – 1:04.868

SÊNIOR A | SÊNIOR B – Treino 2
1 (B) Fernando Dias – 1:01.387
2 (A) João Cunha – 1:01.823
3 (A) Carlos Eduardo Souza – 1:02.246
4 (A) Márcio do Lago – 1:02.453
5 (A) Daniel Tozzo – 1:02.537
6 (B) Evandro Camargo – 1:02.729

SÊNIOR A | SÊNIOR B – Treino 3
1 (A) João Cunha – 1:01.489
2 (B) Fernando Dias – 1:01.776
3 (A) Márcio do Lago – 1:02.329
4 (B) Evandro Camargo – 1:02.459
5 (A) Daniel Tozzo – 1:02.646
6 (A) Carlos Eduardo Souza – 1:02.695

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR – Treino 1
1 (S) Alberto Rosa – 1:06.517
2 (SS) Luciano Tavares – 1:06.710
3 (G) Pedro Trevisol – 1:07.294
4 (S) Eduardo Navarro – 1:07.423
5 (SS) César Santos – 1:07.454
6 (S) Azor Toniolo Filho – 1:08.368
7 (S) Carlos Mallorquin Júnior – 1:08.967

F4 GRADUADOS | F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR – Treino 2
1 (SS) Luciano Tavares – 1:06.617
2 (G) Pedro Trevisol – 1:06.654
3 (SS) César Santos – 1:06.843
4 (S) Eduardo Navarro – 1:06.922
5 (S) Alberto Rosa – 1:07.006
6 (S) Carlos Mallorquin Júnior – 1:07.388
7 (S) Azor Toniolo Júnior – 1:07.592

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Fast Crono

  • 26/04/2019 07:47 Gennaro

    Os nossos dirigentes tem que ver que o pais nao comporta tantos CAMPEONATO pois as diStancias sao longas e o custo nao para de subir
    Com isto o nr de pilotos so tende a diminuir

  • 29/04/2019 22:36 Jose luiz Muggiati

    Foi muito ruim a decisao de terem voltado o modelo dE 3 etapas para o Sul Brasileiro. O reflexo foi o que vimos no VelopArk. Em Xanxere sera ate pior. Uma pena.