publicidade
30/08/2021 12:47

2ª etapa da Copa Super Paraná teve 67 inscrições e preparou pilotos e equipes para o Sul-Brasileiro


Foto: Velocidade Curitiba

Carlos Andrey (82) foi o vencedor na F4 Super Sênior


O Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR), recebeu no último final de semana a 2ª etapa da Copa Super Paraná, válida também como Open do Campeonato Sul-Brasileiro, que terá sua 24ª edição disputada na mesma pista em setembro.

O evento, que contou com a disputa de duas baterias para cada categoria, teve 67 inscrições e preparou pilotos e equipes para uma das mais importantes competições do kartismo nacional, o Sul-Brasileiro, marcado para 23 a 25 de setembro.

Para otimizar a programação, a grande maioria das categorias competiu agrupada e os maiores destaques ficaram para as categorias Cadete, com 19 pilotos, e as F4, que, juntas, reuniram 28 competidores.

“Queremos, inicialmente, agradecer pela presença dos pilotos e suas equipes e por seu prestígio ao evento”, destacou Wagner Ebrahim, que administra o kartódromo junto com Alfredo Ebrahim e Cláudio Kyrila. “Pretendemos fazer do Sul-Brasileiro um evento diferenciado, que fique na história. Estamos planejando algumas novidades, que serão divulgadas brevemente, e esperamos a presença de todos”, convida.

Nos próximos dias, através do Portal Kart Motor, deverão ser divulgados os principais detalhes do Campeonato Sul-Brasileiro, tais como programação, regulamento e valores, e também deverão ser iniciadas as inscrições.

Confira os resultados de pódio:
MIRIM
1 Ângelo Predebon – 40 pontos

CADETE
1 Christian Mosimann – 40 pontos
2 Filipe Vriesman – 30
3 Guilherme Moleiro – 22
4 Gabriel Daum – 20
5 Rafael Machado – 14
6 Guilherme Gomes – 14
7 Giovana Marinoski – 10
8 Davi Rodrigues – 4
9 Gustavo Bonk – 3
10 Bernardo Motter – 3
11 Caio Zorzetto – 2
12 João Bonetti – 0
13 Rafael Oliveira – 0
14 Arthur Cordeiro – 0
15 Kauan Fernandes – 0
16 Pietro Sabadin – 0
17 Guilherme de Oliveira – 0
18 Vicente Schmitt – 0
19 Adriel de Abreu – 0

ROK KIDS
1 Gustavo Bonk – 40 pontos
2 Caio Zorzetto – 27
3 Guilherme Gomes – 27

JÚNIOR MENOR
1 Akyu Myasava – 40 pontos

NOVATOS
1 Arthur Nigro – 35 pontos
2 Nicholas Monteiro – 32
3 Fabiano Afonso – 25
4 Gabriel Piotrowski – 22

GRADUADOS B
1 Luís Trombini – 40 pontos
2 Lucas Fecury – 30

GRADUADOS
1 José Muggiati Neto – 40 pontos
2 Idilson Branco – 30

SÊNIOR B
1 Weimar Baptistotti – 40 pontos
2 Mateus Barella – 30
3 Giovani Girotto – 24

SÊNIOR A
1 Rafael Mansur – 40 pontos

SUPER SÊNIOR
1 Fernando Scotti – 40 pontos

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Amílcar Mugnaini – 40 pontos
2 Adílson do Pinho – 15

F4 JÚNIOR
1 Rafael Vasco – 40 pontos
2 Heitor Licheski – 27
3 Breno Ebrahim – 27
4 Leonardo Oliveira – 18
5 Yassin Mohamed – 18
6 João Pedro Ribeiro – 12

F4 JÚNIOR PRO
1 Guilherme Heiden – 40 pontos
2 Felipe Malinowski – 30
3 Leonardo Pereira – 24
4 Laura Licheski – 20

F4 GRADUADOS
1 Pedro Ebrahim – 40 pontos
2 José Lucas Matos – 27
3 Gustavo Marques – 27
4 Cyro Bittencourt – 18
5 Eduardo de Castro – 13
6 João Pedro Apolônio – 12
7 Enzo Macena – 12
8 Giovani Girotto – 4

F4 SÊNIOR
1 Carlos Andrey – 40 pontos
2 Wesley Piva – 30
3 Willian Ferens – 24
4 Roberto Margeon – 20
5 Alessandro Marchini – 14
6 Fábio Mathoso – 11
7 Tick Saliba – 9
8 Leandro Ferreira – 8

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 Doglas Pierosan – 40 pontos
2 Nestor Ferens – 15

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

  • Não há comentários cadastrados até o momento!