publicidade
30/05/2019 09:38

Treinos livres dão início ao Sul-Americano no Velopark. Competição será transmitida ao vivo pelo YouTube


Foto: Denise Drehmer

Depois de semanas de preparação e trabalho de bastidores, começou na manhã desta quinta-feira (30) o Campeonato Sul-Americano Codasur | Copa IAME – MG no Kartódromo Velopark, em Nova Santa Rita, na Grande Porto Alegre. Junto, a partir de amanhã, será disputada também a Copa América de Kart Indoor.

Ainda sem termos a confirmação oficial, cerca de 140 pilotos de oito países da América do Sul estão participando do Sul-Americano nas categorias Cadete, Codasur Júnior, Codasur e Sênior. As provas das duas competições, aliás, terão transmissão ao vivo pelo YouTube nesta sexta-feira e sábado, com geração de imagens da produtora InLine, comandada por Marcos Moschetta.

O formato do Sul-Americano e da Copa América de Kart Indoor preveem o tradicional sistema CIK/FIA para definir seus campeões. Então, os pilotos disputarão tomada de tempos, provas classificatórias, Pré-Final e Final.

O principal destaque no Sul-Americano é o grid da Codasur, que completou sua capacidade máxima, com 54 inscritos, o que fatalmente fará com que 18 pilotos sejam eliminados nas provas classificatórias. A Cadete, assim como a Codasur, terá enfrentamento de grupos, o que não acontecerá na Sênior e na Codasur Júnior, que terão provas classificatórias simples.

O Portal Kart Motor terá vídeos ao vivo em seu Facebook, galeria de fotos exclusivas e notícias direto do Velopark. Ao mesmo tempo, é possível acompanhar o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial das duas competições.

Confira os primeiros resultados de hoje, quando teremos sete treinos livres, de 10 minutos cada um, para cada categoria do Sul-Americano (tecle F5 para atualizar):

Sênior – Treino 1
1 GUSTAVO TODESCAT (BRA), 1:20.032
2 RAFAEL PASTORELLO (BRA), 1:21.748, a 1.716
3 LUIZ EDUARDO SALAU (BRA), 1:28.922, a 8.890
4 CRISTIAN SAA (ARG), 1:33.593, a 13.561

Sênior – Treino 2
1 JOÃO CUNHA (BRA), 1:01.236
2 LUIZ EDUARDO SALAU (BRA), 1:02.089, a 0.853
3 CLAUDIO DE MORAES (BRA), 1:02.247, a 1.011
4 MATEUS BARELLA (BRA), 1:02.350, a 1.114
5 GUSTAVO TODESCAT (BRA), 1:02.459, a 1.223
6 ALESSANDRO XAVIER (BRA), 1:02.693, a 1.457
7 EVANDRO LEME CARVALHO (BRA), 1:03.115, a 1.879
8 RAFAEL PASTORELLO (BRA), 1:03.304, a 2.068
9 CRISTIAN SAA (ARG), 1:03.589, a 2.353

Codasur Júnior – Treino 1
1 LUCAS STAICO (BRA), 1:06.319
2 PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA (BRA), 1:07.464, a 1.145
3 BIAGI SANTIAGO NICOLAS (ARG), 1:07.948, a 1.629
4 PERESON GIULIANO (ARG), 1:09.065, a 2.746
5 MAYKE NADERER (BRA), 1:09.353, a 3.034
6 CHORNE AYRTON ROBERTO (ARG), 1:09.809, a 3.490
7 NICOLAS D. BERGAMO FABRIS (BRA), 1:10.108, a 3.789
8 STANG EMILIANO JOEL (ARG), 1:10.283, a 3.964
9 BERNASCONI FELIPE (ARG), 1:10.595, a 4.276
10 NICOLAS DURAN VALDEBENITO (CHI), 1:11.225, a 4.906
11 DAVID ALEXANDER POMA COSSIO (BOL), 1:12.172, a 5.853
12 LUCAS DA SILVA MENDES (BRA), 1:12.181, a 5.862
13 JOAO VITOR D. LOPES BONFIM (BRA), 1:12.441, a 6.122
14 BOHDANOWICZ LUCAS (ARG), 1:13.542, a 7.223
15 ESTEBAN JOSÉ PÓLIT VILLAGÓMEZ (EQA), 1:13.575, a 7.256
16 ANTONELLA FARINA BASSANI (BRA), 1:13.702, a 7.383
17 BORGERT MANUEL (ARG), 1:13.916, a 7.597
18 EDUARDO ESPEJO (PERU), 1:22.100, a 15.781
19 AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO (URU), 1:23.968, a 17.649

Codasur Júnior – Treino 2
1 BOHDANOWICZ LUCAS (ARG), 1:00.178
2 LUCAS STAICO (BRA), 1:00.331, a 0.153
3 BIAGI SANTIAGO NICOLAS (ARG), 1:00.343, a 0.165
4  LUCAS DA SILVA MENDES (BRA), 1:00.651, a 0.473
5 NICOLAS D. BERGAMO FABRIS (BRA), 1:00.927, a 0.749
6 SAMUEL CRUZ (BRA), 1:01.057, a 0.879
7 PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA (BRA), 1:01.065, a 0.887
8 CHORNE AYRTON ROBERTO (ARG), 1:01.080, a 0.902
9 BERNASCONI FELIPE (ARG), 1:01.183, a 1.005
10 ANTONELLA FARINA BASSANI (BRA), 1:01.565, a 1.387
11 NICOLAS DURAN VALDEBENITO (CHI), 1:01.643, a 1.465
12 PERESON GIULIANO (ARG), 1:01.686, a 1.508
13 MAYKE NADERER (BRA), 1:02.274, a 2.096
14 JOAO VITOR DARNEL (BRA), 1:02.586, a 2.408
15 EDUARDO ESPEJO (PERU), 1:03.429, a 3.251
16 ENZO FALQUETE (BRA), 1:03.569, a 3.391
17 HERRERA AHUAD MAIRU (ARG), 1:03.746, a 3.568
18 KEVIN E.DE OLIVEIRA LIMA (BRA), 1:03.956, a 3.778
19 DAVID ALEXANDER POMA COSSIO (BOL), 1:03.973, a 3.795
20 AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO (URU), 1:04.007, a 3.829
21 ESTEBAN JOSÉ PÓLIT VILLAGÓMEZ (EQA), 1:04.080, a 3.902
22 BORGERT MANUEL (ARG), 1:05.187, a 5.009
23 STANG EMILIANO JOEL (ARG), 1:05.683, a 5.505
24 IGNACIO E. ROMERO S. GABARRIN (URU), 1:14.131, a 13.953

Cadete – Treino 1
1 YURI YASUKAWA MORELLI (BRA), 1:12.907
2 GABRIEL KOENIGKAN (BRA), 1:12.911, a 0.004
3 IVÁN A. BENITEZ BEJARANO (PAR), 1:13.108, a 0.201
4 AUGUSTUS TONIOLO (BRA), 1:13.126, a 0.219
5 HEITOR DALL AGNOL FARIAS (BRA), 1:13.126, a 0.219
6 DIMAS MOTA (BRA), 1:13.130, a 0.223
7 NICOLLAS LORETTI (URU), 1:13.194, a 0.287
8 DORE DE MIGUEL SANTINO (ARG), 1:13.273, a 0.366
9 FILIPE VRIESMAN (BRA), 1:13.440, a 0.533
10 WAGNER E. O. SANTILLI (BRA), 1:13.513, a 0.606
11 GABRIEL L. ALMEIDA MOURA (BRA), 1:13.537, a 0.630
12 ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER (BRA), 1:13.850, a 0.943
13 ALFREDINHO IBIAPINA (BRA), 1:13.905, a 0.998
14 LUCAS MOURA DE CASTRO (BRA), 1:13.921, a 1.014
15 JOAQUIM B. BEJARANO (PAR), 1:13.929, a 1.022
16 CLEMENTE HUERTA RAAB (CHI), 1:14.315, a 1.408
17 PEDRO H. REIS MENEZES LINS (BRA), 1:14.336, a 1.429
18 AUGUSTUS TONIOLO (BRA), 1:14.338, a 1.431
19 ROMULLO HENRIQUE RIBAS (BRA), 1:14.435, a 1.528
20 PEREZ AYRTON (ARG), 1:14.445, a 1.538
21 GONÇALO JUNG SCHERER (BRA), 1:14.532, a 1.625
22 JOÃO PEDRO MARTINS JO (BRA), 1:14.555, a 1.648
23 FEDERICO BARRETO (URU), 1:14.813, a 1.906
24 ANGELO NUGNES (ARG), 1:14.879, a 1.972
25 FIRAS FAHS (BRA), 1:14.965, a 2.058
26 PEDRO MARRIEZCURRENA. (ARG), 1:15.042, a 2.135
27 MIGUEL M. A. PINTO COELHO (BRA), 1:15.483, a 2.576
28 PANETTA SANTINO (ARG), 1:15.500, a 2.593
29 DIANDA MARCO (ARG), 1:15.908, a 3.001
30 MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ (URU), 1:16.020, a 3.113
31 CARLOS F. BOZO RODRIGUEZ (CHI), 1:16.130, a 3.223
32 GASTON IRAZU (URU), 1:16.171, a 3.264
33 REGYS R. G. DE MATOS FILHO (BRA), 1:16.201, a 3.294
34 THIAGO N. BETTINO (ARG), 1:16.997, a 4.090
35 MARIANO LÓPEZ RIBEIRO (PERU), 1:17.600, a 4.693
36 BENJAMIN CHIRIBAO CLARES (URU), 1:18.307, a 5.400

Cadete – Treino 2
1 GABRIEL KOENIGKAN (BRA), 1:12.229
2 HEITOR DALL AGNOL FARIAS (BRA), 1:12.465, a 0.236
3 YURI YASUKAWA M. PEREIRA (BRA), 1:12.516, a 0.287
4 FILIPE VRIESMAN (BRA), 1:12.626, a 0.397
5 NICOLLAS LORETTI (BRA), 1:12.643, a 0.414
6 DIMAS MOTA (BRA), 1:12.719, a 0.490
7 AUGUSTUS TONIOLO (BRA), 1:12.879, a 0.650
8 DORE DE MIGUEL SANTINO (ARG), 1:12.887, a 0.658
9 GABRIEL L. ALMEIDA MOURA (BRA), 1:13.050, a 0.821
10 GASTON IRAZU (URU), 1:13.369, a 1.140
11 PEREZ AYRTON (ARG), 1:13.397, a 1.168
12 ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER (BRA), 1:13.506, a 1.277
13 ROMULLO HENRIQUE RIBAS (BRA), 1:13.640, a 1.411
14 ALFREDINHO IBIAPINA (BRA), 1:13.701, a 1.472
15 CLEMENTE HUERTA RAAB (CHI), 1:13.739, a 1.510
16 FIRAS FAHS (BRA), 1:13.778, a 1.549
17 LUCAS MOURA DE CASTRO (BRA), 1:13.835, a 1.606
18 PEDRO H. REIS MENEZES LINS (BRA), 1:13.919, a 1.690
19 LOHRMANN BAUTISTA (ARG), 1:13.924, a 1.695
20 GUILHERME FAVARETE (BRA), 1:14.404, a 2.175
21 JOAQUIM B. BEJARANO (PAR), 1:14.544, a 2.315
22 FEDERICO BARRETO (URU), 1:14.652, a 2.423
23 THIAGO N. BETTINO (ARG), 1:15.081, a 2.852
24 DIANDA MARCO (ARG), 1:15.146, a 2.917
25 PANETTA SANTINO (ARG), 1:15.352, a 3.123
26 ANGELO NUGNES (ARG), 1:15.553, a 3.324
27 AUGUSTUS TONIOLO (BRA), 1:15.596, a 3.367
28 PAULO S. WILLEMANN FILHO (BRA), 1:15.831, a 3.602
29 GONÇALO JUNG SCHERER (BRA), 1:15.852, a 3.623
30 CARLOS F. BOZO RODRIGUEZ (CHI), 1:15.892, a 3.663
31 REGYS R. G. DE MATOS FILHO (BRA), 1:15.973, a 3.744
32 MARIANO LÓPEZ RIBEIRO (PERU), 1:15.998, a 3.769
33 MIGUEL M. A. PINTO COELHO (BRA), 1:16.048, a 3.819
34 PEDRO MARRIEZCURRENA. (ARG), 1:16.311, a 4.082
35 MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ (URU), 1:16.430, a 4.201
36 IVÁN A. BENITEZ BEJARANO (PAR), 1:16.894, a 4.665
37 BENJAMIN CHIRIBAO CLARES (URU), 1:16.975, a 4.746
38 JOÃO PEDRO MARTINS JO (BRA), 4:29.709, a 3:17.480
39 WAGNER E. O. SANTILLI (BRA), 12:23.375, a 11:11.146

Codasur – Treino 1
1 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS (BRA), 59.021
2 ENRICO DE LUCCA (BRA), 59.458, a 0.437
3 JOAO LUIS POCAY (BRA), 59.658, a 0.637
4 ANDRE NICASTRO (BRA), 59.735, a 0.714
5 JOSE PEDRO PASSADORE (URU), 59.972, a 0.951
6 GIULIANO RAUCCI (BRA), 59.986, a 0.965
7 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA (BRA), 1:00.030, a 1.009
8 OLIN GALLI (BRA), 1:00.064, a 1.043
9 FRANCO CRIVELLI (ARG), 1:00.155, a 1.134
10 IGNACIO MONTENEGRO (ARG), 1:00.182, a 1.161
11 MATEUS BARELLA (ARG), 1:00.671, a 1.650
12 NIETZEL JUAN MARTIN (ARG), 1:00.714, a 1.693
13 RAFAEL DE MORAES DIAS (BRA), 1:00.931, a 1.910
14 IGNACIO MOREIRA (URU), 1:00.943, a 1.922
15 WALDIR BELIZARIO JUNIOR (BRA), 1:00.943, a 1.922
16 ISIDORO VEZZARO (ARG), 1:00.945, a 1.924
17 LUCAS FARIA NOGUEIRA (BRA), 1:00.990, a 1.969
18 RICHARD ANNUNZIATA (BRA), 1:01.057, a 2.036
19 GONZALES SANTIAGO NICOLAS (ARG), 1:01.159, a 2.138
20 OLMEDO MORONI JEREMIAS (ARG), 1:01.196, a 2.175
21 CARREIRA JORGE GUSTAVO (ARG), 1:01.315, a 2.294
22 DIEGO FERRO GUTIERREZ (PERU), 1:01.484, a 2.463
23 PEDRO PABLO CAMPUANO (BOL), 1:01.498, a 2.477
24 SANTIAGO FABANI (ARG), 1:01.561, a 2.540
25 MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA (URU), 1:02.285, a 3.264
26 BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS (BRA), 1:02.361, a 3.340
27 ALLAN MARTINS CROCE (BRA), 1:02.434, a 3.413
28 PEDRO VINICIUS FERRO (BRA), 1:02.440, a 3.419
29 KEVIN MARCO OLIVARES LUNA (PERU), 1:02.637, a 3.616
30 ALONSO BAUTISTA (ARG), 1:02.659, a 3.638
31 BRUNO BUNN SMIELEVSKI (BRA), 1:02.793, a 3.772
32 ALAIN MICHELL SISDELI (BRA), 1:03.211, a 4.190
33 PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA (URU), 1:03.403, a 4.382
34 TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA (CHI), 1:03.442, a 4.421
35 RODRIGO PFLUCKER (PERU), 1:03.517, a 4.496
36 GABRIEL PATURLE E SILVA (BRA), 1:03.533, a 4.512
37 CHRISTIAN CASTRO (BRA), 1:04.217, a 5.196
38 WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA (BOL), 1:04.934, a 5.913
39 BARRIO JORGE (ARG), 1:05.001, a 5.980
40 CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS (ARG), 1:05.521, a 6.500
41 SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE (BOL), 1:06.232, a 7.211
42 FRANCISCO JAVIER PEREZ (CHI), 1:06.652, a 7.631

Codasur – Treino 2 (dividida em dois grupos, um deles com chuva)
1 OLIN GALLI (BRA), 58.735
2 ALLAN MARTINS CROCE (BRA), 58.936, a 0.201
3 LUCAS FARIA NOGUEIRA (BRA), 59.515, a 0.780
4 CHRISTIAN CASTRO (BRA), 59.590, a 0.855
5 CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS (ARG), 59.591, a 0.856
6 BRUNO BUNN SMIELEVSKI (BRA), 59.630, a 0.895
7 BARRIO JORGE (ARG), 59.758, a 1.023
8 OLMEDO MORONI JEREMIAS (ARG), 1:00.010, a 1.275
9 PEDRO PABLO CAMPUANO (BOL), 1:00.668, a 1.933
10 LUCCA CROCE (BRA), 1:00.739, a 2.004
11 PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA (URU), 1:01.071, a 2.336
12 IGNACIO SILVA RODRIGUEZ (URU), 1:01.081, a 2.346
13 BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS (BRA), 1:01.103, a 2.368
14 PEDRO VINICIUS FERRO (BRA), 1:01.274, a 2.539
15 TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA (CHI), 1:01.286, a 2.551
16 ALONSO BAUTISTA (ARG), 1:01.321, a 2.586
17 MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA (URU), 1:01.416, a 2.681
18 KEVIN MARCO OLIVARES LUNA (PERU), 1:01.901, a 3.166
19 WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA (BOL), 1:01.966, a 3.231
20 FRANCISCO JAVIER PEREZ (CHI), 1:02.126, a 3.391
21 DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE (URU), 1:02.290, a 3.555
22 GABRIEL CREPALDI (BRA), 1:03.792, a 5.057
23 SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE (BOL), 1:04.957, a 6.222
24 FRANCESCO VENTRE (BRA), 1:14.405, a 15.670
25 ENRICO DE LUCCA (BRA), 1:15.771, a 17.036
26 RICHARD ANNUNZIATA (BRA), 1:16.076, a 17.341
27 IGNACIO MONTENEGRO (ARG), 1:16.192, a 17.457
28 NIETZEL JUAN MARTIN (ARG), 1:16.425, a 17.690
29 FRANCO CRIVELLI (ARG), 1:16.725, a 17.990
30 SANTIAGO FABANI (ARG), 1:16.744, a 18.009
31 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA (BRA), 1:16.762, a 18.027
32 ANDRE NICASTRO (BRA), 1:17.226, a 18.491
33 WALDIR BELIZARIO JUNIOR (BRA), 1:17.332, a 18.597
34 RAFAEL DE MORAES DIAS (BRA), 1:17.697, a 18.962
35 MATEUS BARELLA (ARG), 1:17.842, a 19.107
36 JOSE PEDRO PASSADORE (URU), 1:18.222, a 19.487
37 DIEGO FERRO GUTIERREZ (PERU), 1:20.432, a 21.697
38 GONZALES SANTIAGO NICOLAS (ARG), 1:41.194, a 42.459

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer, do Velopark (RS)

  • Não há comentários cadastrados até o momento!