publicidade
24/08/2018 10:26

Sul-Americano definiu os grids de largada da Cadete, Codasur Júnior e Codasur


Foto: Erno Drehmer

Com o tempo bastante instável (raios, trovoadas e pancadas de chuva que vão e voltam), o segundo dia do Campeonato Sul-Americano movimenta o Kartódromo Velopark desde 8 horas da manhã, quando começaram os treinos de aquecimento para a Cadete, Codasur Júnior e Codasur.

Na sequência começou a definição dos grids de largada, na mesma ordem e o primeiro pole position é um brasileiro, o paranaense Eduardo Araújo, seguido por Enzo Nienkotter. Manuel Borgert, da Argentina, é o terceiro e o melhor estrangeiro na Cadete.

Gabriel Crepaldi é o pole da Codasur Júnior, seguido por Rafael Câmara, que em julho se sagrou campeão brasileiro desta categoria. Também em terceiro aparece o melhor piloto estrangeiro, o argentino Emiliano Stang.

A Codasur teve seu pole position definido na bandeirada final de seu segundo grupo, que teve uma pista um pouco mais favorável. André Nicastro ficou com a pole, seguido por Danillo Ramalho, os atuais campeões brasileiros na Codasur e Sênior A.

Daqui a pouco teremos a largada da primeira série de corridas classificatórias.

Temos no ar uma Galeria de Fotos exclusiva, confira. E acompanhe o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Sul-Americano.

CADETE
1) 23-Eduardo Palu de Araujo (BRA), 1:25.729
2) 28-Enzo B. Nienkotter (BRA), 1:26.180, à 0.451
3) 14-Borgert Manuel (ARG), 1:26.740, à 1.011
4) 8-Levati Thiago (ARG), 1:26.912, à 1.183
5) 3-Heitor Democh Abitante (BRA), 1:27.008, à 1.279
6) 1-Heitor Dall Agnol Farias (BRA), 1:27.309, à 1.580
7) 5-Gaston Irazu (URY), 1:27.615, à 1.886
8) 29-Wagner Santilli (BRA), 1:27.885, à 2.156
9) 11-Marcelo Bensussan Ribeiro (BRA), 1:27.974, à 2.245
10) 17-Maximo Castro (URY), 1:27.986, à 2.257
11) 20-João Pedro Martins Jo (BRA), 1:28.162, à 2.433
12) 30-Bernasconi Felipe (ARG), 1:28.188, à 2.459
13) 24-Galeano cristian (ARG), 1:28.375, à 2.646
14) 2-Murilo Vieira da Rocha (BRA), 1:28.675, à 2.946
15) 4-Cristián E. Pastrian Ceroni (CHL), 1:28.756, à 3.027
16) 12-Nugnes Angelo (ARG), 1:28.934, à 3.205
17) 13-Federico G. Barreto Fusi (URY), 1:29.184, à 3.455
18) 25-Akyu De Lara Myasava (BRA), 1:29.220, à 3.491
19) 7-Agustina Sanchez Peixoto (URY), 1:29.305, à 3.576
20) 33-Vicente Garcia (CHL), 1:29.541, à 3.812
21) 15-Marco Dianda (ARG), 1:29.705, à 3.976
22) 26-Miguel Piovan Leonardi R. (BRA), 1:30.232, à 4.503
23) 19-Gonzalo Molina (URY), 1:30.922, à 5.193
24) 9-Joaquin Farias (URY), 1:32.126, à 6.397
25) 18-Joaquín Pérez Antiga (URY), 3:17.056, à 1:51.327

CODASUR JÚNIOR
1) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), 1:14.940
2) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), 1:15.190, à 0.250
3) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), 1:15.439, à 0.499
4) 71-Lucas Staico (BRA), 1:15.504, à 0.564
5) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), 1:15.561, à 0.621
6) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), 1:15.815, à 0.875
7) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), 1:15.829, à 0.889
8) 86-Samuel Cruz (BRA), 1:15.922, à 0.982
9) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), 1:16.053, à 1.113
10) 76-Pedro Aizza (BRA), 1:16.096, à 1.156
11) 72-Nicolas Fabris (BRA), 1:16.181, à 1.241
12) 777-Roberto Faria (BRA), 1:16.270, à 1.330
13) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), 1:16.387, à 1.447
14) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), 1:16.505, à 1.565
15) 65-Montenegro Ignacio (ARG), 1:16.567, à 1.627
16) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), 1:16.684, à 1.744
17) 88-Maike Naderer (BRA), 1:16.726, à 1.786
18) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), 1:16.789, à 1.849
19) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), 1:16.793, à 1.853
20) 64-Iguacio Teske (URY), 1:16.793, à 1.853
21) 60-Tomas Granzella (URY), 1:16.995, à 2.055
22) 61-Herrera Mairu (ARG), 1:17.918, à 2.978
23) 80-Santiago Biagi (ARG), 1:18.152, à 3.212
24) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), 1:19.327, à 4.387
25) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), 3:19.850, à 2:04.910
26) 82-Thiago Diaz (ARG), sem tempo

CODASUR
1) 121-Andre Nicastro (BRA), 1:12.946
2) 123-Danillo W. M. Ramalho (BRA), 1:13.316, à 0.370
3) 146-Alain Michell Sisdeli (BRA), 1:13.394, à 0.448
4) 155-Matias Milla (ARG), 1:13.398, à 0.452
5) 165-Felipe Baptista (BRA), 1:13.534, à 0.588
6) 163-Francesco Ventre (BRA), 1:13.555, à 0.609
7) 132-Lautaro Piñeiro Cecchi (ARG), 1:13.590, à 0.644
8) 158-Olin vieira galli (BRA), 1:13.606, à 0.660
9) 147-Christian Castro (BRA), 1:13.736, à 0.790
10) 144-Pedro Michellon Goulart (BRA), 1:13.767, à 0.821
11) 133-Franco Damian Crivelli (ARG), 1:13.827, à 0.881
12) 122-Gabriel Paturle e Silva (BRA), 1:13.844, à 0.898
13) 145-Agustín Cejas Azpiroz (URY), 1:14.200, à 1.254
14) 164-Santiago Chiarello (ARG), 1:14.230, à 1.284
15) 173-Pedro H. B. Adami (BRA), 1:14.268, à 1.322
16) 157-Jose Luiz Muggiati Neto (BRA), 1:14.348, à 1.402
17) 168-André Fleck Vollmer (BRA), 1:14.592, à 1.646
18) 153-Gustavo Myasava (BRA), 1:14.727, à 1.781
19) 120-Victor Schoma (BRA), 1:14.837, à 1.891
20) 162-Waldir Belizário Junior (BRA), 1:14.838, à 1.892
21) 124-Christian Fliter (BRA), 1:14.877, à 1.931
22) 170-Colapinto F. Alejandro (ARG), 1:14.889, à 1.943
23) 130-Dario Isidoro Vezzaro (ARG), 1:14.943, à 1.997
24) 161-Eduardo Dieter (BRA), 1:14.945, à 1.999
25) 156-Jeremias Olmedo (ARG), 1:15.011, à 2.065
26) 148-Quevedo kevin (ARG), 1:15.024, à 2.078
27) 139-Facundo LLenderoso (ARG), 1:15.063, à 2.117
28) 136-Ruan Araujo Belizario (BRA), 1:15.070, à 2.124
29) 127-Pablo Falchi (URY), 1:15.079, à 2.133
30) 172-Bruno Smielevski (BRA), 1:15.130, à 2.184
31) 143-Fernandez Esteban (ARG), 1:15.145, à 2.199
32) 140-Lucas T. Faustino Okada (BRA), 1:15.217, à 2.271
33) 167-Pedro Pablo Campuzano (BOL), 1:15.549, à 2.603
34) 141-Matías Ezequiel Fernández (ARG), 1:15.628, à 2.682
35) 149-Matheus Manhani Barella (BRA), 1:15.634, à 2.688
36) 160-Enrico rachid de Lucca (BRA), 1:15.637, à 2.691
37) 125-Emiliano Sanguinetti (URY), 1:15.777, à 2.831
38) 131-Gustavo A. S. Contreras (CHL), 1:15.804, à 2.858
39) 135-Mateo Delgado Belzold (PER), 1:15.976, à 3.030
40) 134-Kevin Marco Olivares Luna (PER), 1:16.131, à 3.185
41) 169-Gabriel Fonseca (BRA), 1:16.268, à 3.322
42) 142-Harold Watson Calle (PER), 1:16.384, à 3.438
43) 128-Nahuel Barba (URY), 1:16.837, à 3.891
44) 137-Sebastian Manucci (PER), 1:16.983, à 4.037
45) 159-Daniel Alejandro (URY), 1:17.018, à 4.072
46) 129-Gimena Buffa (URY), 1:18.384, à 5.438
47) 150-Mathias S. Marquina Uyen (PER), 1:18.609, à 5.663
48) 166-Joao Victor Borges Matos (BRA), 1:19.387, à 6.441

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!