publicidade
23/08/2018 16:30

Sênior foi à pista para seus quatro treinos no Velopark e F4 acabou sendo confirmada. Confira resultado consolidado dos treinos


Foto: Denise Drehmer

À tarde, aqui no Velopark, os pilotos da Sênior foram à pista para cumprir sua programação neste primeiro dia do Campeonato Sul-Americano. Da mesma forma que as categorias Cadete, Codasur Júnior e Codasur, a Sênior treinou quatro vezes.

Além disso, a F4, que por fim conseguiu formar o grid mínimo exigido para participar do Troféu das Américas, irá à pista em instantes para um treino único, com duração de 50 minutos. O resultado será disponibilizado nesta nota, assim que encerrado o treino.

E, finalizando as informações de hoje, logo abaixo dos resultados da Sênior, temos um resultado consolidado de todas as categorias, que utiliza a melhor volta de cada piloto dentro dos quatro treinos.

Já temos no ar uma Galeria de Fotos exclusiva, confira. E acompanhe o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Sul-Americano.

Confira todos os resultados:
SÊNIOR – 1º treino
1) 202-João A. Ferreira da Cunha (BRA), 1:02.376
2) 203-Alessandro Xavier (BRA), 1:02.436, à 0.060
3) 211-Luiz Eduardo Salau (BRA), 1:02.936, à 0.560
4) 206-Leonardo Teixeira Freire (BRA), 1:03.019, à 0.643
5) 209-Rodrigo Felipe (BRA), 1:04.153, à 1.777
6) 200-Rafael Barbarita Rodríguez (URY), 1:05.354, à 2.978
7) 210-Victor Hugo Morales (URY), 1:05.758, à 3.382
8) 205-Arturo De Cordova (BRA), 1:05.866, à 3.490

SÊNIOR – 2º treino
1) 206-Leonardo Teixeira Freire (BRA), 1:02.098
2) 203-Alessandro Xavier (BRA), 1:02.412, à 0.314
3) 202-João A. Ferreira da Cunha (BRA), 1:02.427, à 0.329
4) 211-Luiz Eduardo Salau (BRA), 1:02.757, à 0.659
5) 204-Mateus M. Barella (BRA), 1:02.766, à 0.668
6) 200-Rafael Barbarita Rodríguez (URY), 1:03.741, à 1.643
7) 209-Rodrigo Felipe (BRA), 1:05.342, à 3.244
8) 210-Victor Hugo Morales (URY), 1:05.426, à 3.328
9) 205-Arturo De Cordova (BRA), 1:05.879, à 3.781

SÊNIOR – 3º treino
1) 204-Mateus M. Barella (BRA), 1:01.981
2) 202-João A. Ferreira da Cunha (BRA), 1:02.019, à 0.038
3) 203-Alessandro Xavier (BRA), 1:02.327, à 0.346
4) 206-Leonardo Teixeira Freire (BRA), 1:02.367, à 0.386
5) 211-Luiz Eduardo Salau (BRA), 1:02.478, à 0.497
6) 200-Rafael Barbarita Rodríguez (URY), 1:03.094, à 1.113
7) 205-Arturo De Cordova (BRA), 1:04.720, à 2.739
8) 210-Victor Hugo Morales (URY), 1:04.794, à 2.813

SÊNIOR – 4º treino
1) 202-João A. Ferreira da Cunha (BRA), 1:02.211
2) 203-Alessandro Xavier (BRA), 1:02.554, à 0.343
3) 206-Leonardo Teixeira Freire (BRA), 1:02.613, à 0.402
4) 204-Mateus M. Barella (BRA), 1:02.853, à 0.642
5) 211-Luiz Eduardo Salau (BRA), 1:02.880, à 0.669
6) 200-Rafael Barbarita Rodríguez (URY), 1:04.075, à 1.864
7) 209-Rodrigo Felipe (BRA), 1:04.244, à 2.033
8) 210-Victor Hugo Morales (URY), 1:04.314, à 2.103
9) 205-Arturo De Cordova (BRA), 1:04.378, à 2.167

F4
1) 73-Luciano Tavares da Silva (BRA), 1:06.296
2) 6-Alberto A. da Rosa Filho (BRA), 1:06.934, à 0.638
3) 44-Claudio de Moraes (CBA), 1:07.225, à 0.929
4) 38-Valdemiro Araujo Oliveira (BRA), 1:07.612, à 1.316
5) 99-Antonio Mendes Neto (CBA), 1:11.474, à 5.178

CADETE – consolidado
1 Enzo Nienkotter (BRA) – 1:11.740
2 Eduardo Araújo (BRA) – 1:12.441
3 Murilo Rocha (BRA) – 1:12.621
4 Heitor Abitante (BRA) – 1:12.659
5 Heitor Dall’Agnol (BRA) – 1:12659
6 Wagner Santilli (BRA) – 1:12.669
7 Cristián Ceroni (CHL) – 1:12.689
8 Manuel Borgert (ARG) – 1:12.694
9 Marco Dianda (ARG) – 1:12.727
10 Felipe Bernasconi (ARG) – 1:12.729
11 Cristian Galeano (ARG) – 1:12.987
12 João Pedro Jo (BRA) – 1:13.200
13 Akyu Myasava (BRA) – 1:13.221
14 Marcelo Ribeiro (BRA) – 1:13.292
15 Gaston Irazu (URY) – 1:13.357
16 Federico Barreto (URY) – 1:13.946
17 Miguel Piovan (BRA) – 1:13.739
18 Thiago Levati (ARG) – 1:13.830
19 Agustina Sanchez (URY) – 1:14.224
20 Ângelo Nungnes (ARG) – 1:14.390
21 Gonzalo Molina (URY) – 1:14.805
22 Máximo Castro (URY) – 1:14.946
23 Joaquin Farias (URY) – 1:15.145
24 Vicente Garcia (CHL) – 1:15.295
25 Joaquin Perez (URY) – 1:15.654

CODASUR JÚNIOR – consolidado
1 João Pedro M. Maia (BRA) - 59.463
2 Lucas Bohdanowicz (ARG) - 59.749
3 Jorge Luis Barrio (ARG) - 59.880
4 Lucas Staico (BRA) - 59.949
5 Pedro Aizza (BRA) - 59.970
6 Gabriel Crepaldi (BRA) - 1:00.068
7 Iguacio Teske (URY) - 1:00.101
8 Montenegro Ignacio (ARG) - 1:00.119
9 Tomas Granzella (URY) - 1:00.12
10 Facundo Tomas Vitar (ARG) - 1:00.151
11 Stang Emiliano Joel (ARG) - 1:00.180
12 Roberto Faria (BRA) - 1:00.195
13 Francisco J. Pérez Olarte (CHL) - 1:00.198
14 Samuel Cruz (BRA) - 1:00.204
15 Rafael Chaves Câmara (BRA) - 1:00.226
16 Arthur Dale Tese Gama (BRA) - 1:00.234
17 Nicolas Fabris (BRA) - 1:00.350
18 Hermida Alonso Federico (ARG) - 1:00.393
19 Maike Naderer (BRA) - 1:00.417
20 Santiago Biag (ARG) - 1:00.442
21 Lucas da Silva Mendes (BRA) - 1:00.852
22 Maria Eduarda Nienkotter (BRA) - 1:00.911
23 Thiago Diaz (ARG) - 1:01.403
24 Rafael de Moraes Dias (BRA) - 1:01.433
25 Herrera Mairu (ARG) - 1:02.292
26 Maria Jose Rivas Vignes (FGA) - 1:03.911

CODASUR – consolidado
1 Pedro Michellon Goulart (BRA) - 57.873
2 Christian Castro (BRA) - 58.214
3 Colapinto F. Alejandro (ARG) - 58.224
4 Santiago Chiarello (ARG) - 58.284
5 Andre Nicastro (BRA) - 58.302
6 Matías Ezequiel Fernández  (ARG) - 58.360
7 Felipe Baptista (BRA) - 58.365
8 Olin Vieira Galli (BRA) -  58.385
9 Ruan Araujo Belizario (BRA) - 58.394
10 Eduardo Dieter (BRA) - 58.444
11 Alain Michell Sisdeli (BRA) - 58.477
12 Waldir Belizário Junior (BRA) - 58.481
13 Gabriel Paturle e Silva (BRA) - 58.481
14 Francesco Ventre (BRA) - 58.504
15 Matias Milla (ARG) - 58.541
16 Facundo LLenderoso (ARG) - 58.552
17 Lucas T. Faustino Okada (BRA) - 58.575
18 Dario Isidoro Vezzaro (ARG) - 58.575
19 Jose Luiz Muggiati Neto (BRA) - 58.588
20 Danillo W. M. Ramalho (BRA) - 58.627
21 Christian Fliter (BRA) - 58.664
22 Matheus Manhani Barella (BRA) - 58.682
23 Franco Damian Crivelli (ARG) - 58.767
24 Agustín Cejas Azpiroz (URY) - 58.772
25 Pedro H. B. Adami (BRA) - 58.788
26 Bruno Smielevski  (BRA) - 58.842
27 Quevedo Kevin (ARG) - 58.847
28 Jeremias Olmedo (ARG) - 58.857
29 Kevin Marco Olivares Luna (PER) - 58.869
30 Pedro Pablo Campuzano (BOL) - 58.885
31 André Fleck Vollmer (BRA) - 58.927
32 Fernandez Esteban (ARG) - 58.928
33 Lautaro Piñeiro Cecchi (ARG) - 58.941
34 Mateo Delgado Belzold (PER) - 58.964
35 Victor Schoma (BRA) - 58.989
36 Pablo Falchi (URY) - 58.999
37 Enrico Rachid de Lucca (BRA) - 59.026
38 Gustavo A. S. Contreras (CHL) - 59.053
39 Gabriel Fonseca (BRA) - 59.284
40 Gustavo Myasava (BRA) - 59.355
41 Harold Watson Calle (PER) - 59.397
42 Emiliano Sanguinetti (URY) - 59.728
43 Joao Victor Borges Matos (BRA) - 59.748
44 Nahuel Barba (URY) - 59.866
45 Sebastian Manucci (PER) - 1:00.047
46 Gimena Buffa (URY) - 1:00.128
47 Mathias S. Marquina Uyen (PER) - 1:00.711
48 Daniel Alejandro (URY) - 1:02.142

SÊNIOR – consolidado
1 Mateus Barella (BRA) – 1:01.981
2 João Cunha (BRA) – 1:02.019
3 Leonardo Freire (BRA) – 1:02.098
4 Alessandro Xavier (BRA) – 1:02.327
5 Luiz Eduardo Salau (BRA) – 1:02.478
6 Rafael Barbarita (URY) – 1:03.094
7 Rodrigo Felipe (BRA) – 1:04.153
8 Victor Hugo Morales (URY) – 1:04.314
9 Arturo de Cordova (BRA) – 1:04.378

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!