publicidade
25/08/2018 12:56

Nienkotter, Crepaldi, Piñeiro e Cunha venceram as Pré-finais e grids da Final estão definidos no Sul-Americano


Foto: Vitória Drehmer

Disputadas as pré-finais no Velopark, já estão definidos os grids de largada da Final, que começa daqui a instantes, às 13:30, começando pela Cadete.

Na sequência, Codasur Júnior, Codasur, Fórmula 4 e Sênior.

Temos no ar uma Galeria de Fotos exclusiva, confira. E acompanhe o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Sul-Americano.

Confira os resultados (extra-oficiais):
CADETE – Pré-final
1) 28-Enzo B. Nienkotter (BRA), 
2) 23-Eduardo Palu de Araujo (BRA), a 1.065
3) 14-Borgert Manuel (ARG), a 5.510
4) 1-Heitor Dall Agnol Farias (BRA), a 6.008
5) 3-Heitor Democh Abitante (BRA), a 6.110
6) 11-Marcelo Bensussan Ribeiro (BRA), a 6.171
7) 29-Wagner Santilli (BRA), a 6.317
8) 8-Levati Thiago (ARG), a 6.535
9) 15-Marco Dianda (ARG), a 10.393
10) 12-Nugnes Angelo (ARG), a 11.228
11) 30-Bernasconi Felipe (ARG), a 11.378
12) 24-Galeano cristian (ARG), a 12.253
13) 2-Murilo Vieira da Rocha (BRA), a 12.468
14) 17-Maximo Castro (URY), a 15.402
15) 26-Miguel Piovan Leonardi R. (BRA), a 15.799
16) 5-Gaston Irazu (URY), a 16.046
17) 4-Cristián E. Pastrian Ceroni (CHL), a 20.211
18) 9-Joaquin Farias (URY), a 22.328
19) 13-Federico G. Barreto Fusi (URY), a 22.835
20) 7-Agustina Sanchez Peixoto (URY), a 22.848
21) 19-Gonzalo Molina (URY), a 23.066
22) 25-Akyu De Lara Myasava (BRA), a 25.021
23) 20-João Pedro Martins Jo (BRA), a 25.903
24) 18-Joaquín Pérez Antiga (URY), a 1:06.817
25) 33-Vicente Garcia (CHL), a 1 volta
Melhor volta: Enzo B. Nienkotter (28), 1:12.778

CODASUR JÚNIOR – Pré-final
1) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), 
2) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), a 1.482
3) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), a 2.993
4) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), a 4.122
5) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), a 4.690
6) 71-Lucas Staico (BRA), a 6.405
7) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), a 6.558
8) 88-Maike Naderer (BRA), a 10.127
9) 86-Samuel Cruz (BRA), a 11.007
10) 80-Santiago Biagi (ARG), a 11.806
11) 60-Tomas Granzella (URY), a 17.266
12) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), a 17.484
13) 82-Thiago Diaz (ARG), a 18.300
14) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), a 21.197
15) 64-Iguacio Teske (URY), a 21.303
16) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), a 25.628
17) 72-Nicolas Fabris (BRA), a 27.882
18) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), a 29.518
19) 76-Pedro Aizza (BRA), a 30.567
20) 61-Herrera Mairu (ARG), a 35.056
21) 777-Roberto Faria (BRA), a 58.622
22) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), a 4 voltas
23) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), a 6 voltas
24) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), a 8 voltas
Melhor volta: João Pedro M. Maia Souza (74), 1:00.034

CODASUR – Pre-final
1) 132-Lautaro Piñeiro Cecchi (ARG), 
2) 133-Franco Damian Crivelli (ARG), a 0.152
3) 158-Olin vieira galli (BRA), a 0.742
4) 144-Pedro Michellon Goulart (BRA), a 7.889
5) 123-Danillo W. M. Ramalho (BRA), a 11.206
6) 143-Fernandez Esteban (ARG), a 13.494
7) 155-Matias Milla (ARG), a 14.450
8) 146-Alain Michell Sisdeli (BRA), a 14.602
9) 156-Jeremias Olmedo (ARG), a 14.907
10) 141-Matías Ezequiel Fernández (ARG), a 18.303
11) 173-Pedro H. B. Adami (BRA), a 18.826
12) 148-Quevedo kevin (ARG), a 19.079
13) 165-Felipe Baptista (BRA), a 19.365
14) 139-Facundo LLenderoso (ARG), a 19.849
15) 157-Jose Luiz Muggiati Neto (BRA), a 19.999
16) 124-Christian Fliter (BRA), a 20.280
17) 120-Victor Schoma (BRA), a 20.710
18) 168-André Fleck Vollmer (BRA), a 21.576
19) 122-Gabriel Paturle e Silva (BRA), a 21.954
20) 135-Mateo Delgado Belzold (PER), a 24.685
21) 161-Eduardo Dieter (BRA), a 25.575
22) 128-Nahuel Barba (URY), a 27.561
23) 134-Kevin Marco Olivares Luna (PER), a 28.142
24) 167-Pedro Pablo Campuzano (BOL), a 39.224
25) 145-Agustín Cejas Azpiroz (URY), a 40.500
26) 127-Pablo Falchi (URY), a 40.708
27) 163-Francesco Ventre (BRA), a 44.938
28) 121-Andre Nicastro (BRA), a 1 volta
29) 125-Emiliano Sanguinetti (URY), a 1 volta
30) 140-Lucas T. Faustino Okada (BRA), a 2 voltas
31) 169-Gabriel Fonseca (BRA), a 4 voltas
32) 160-Enrico rachid de Lucca (BRA), a 5 voltas
33) 172-Bruno Smielevski (BRA), a 6 voltas
34) 130-Dario Isidoro Vezzaro (ARG), a 6 voltas
35) 164-Santiago Chiarello (ARG), a 11 voltas
Melhor volta: Olin vieira galli (158), 57.387 (média 951,769 km/h), 1ª volta 

SÊNIOR – Pré-final
1) 202-João A. Ferreira da Cunha (BRA), 
2) 211-Luiz Eduardo Salau (BRA), a 2.467
3) 206-Leonardo Teixeira Freire (BRA), a 4.096
4) 204-Mateus M. Barella (BRA), a 4.719
5) 203-Alessandro Xavier (BRA), a 6.921
6) 200-Rafael Barbarita Rodríguez (URY), a 18.116
7) 210-Victor Hugo Morales (URY), a 21.659
8) 209-Rodrigo Felipe (BRA), a 22.988
9) 205-Arturo De Cordova (BRA), a 1:00.159
Melhor volta: João A. Ferreira da Cunha (202), 1:01.111 (média 893,770 km/h), 1ª volta 

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!