publicidade
24/08/2018 16:32

F4 e Sênior definiram grid, Galli venceu na Codasur e chuva atrapalha programação


Foto: Vitória Drehmer

Olin Galli


A F4 e a Sênior, que respectivamente competem pelo Troféu das Américas e Sul-Americano, já conhecem o grid de largada para a 1ª classificatória, que terá largada daqui a pouco, assim que a forte chuva que cai no Velopark der uma trégua.

E, em meio às atividades da F4 e Sênior, a Codasur realizou sua terceira classificatória, a BxC, vencida por Olin Galli com enorme vantagem sobre o argentino Franco Crivelli. O resultado desta prova, somados às duas primeiras classificatórias, revelará o grid de largada da Pré-Final, bem como os 36 classificados e os 12 que saem da competição.

Daqui a pouco traremos esta informação.

Temos no ar uma Galeria de Fotos exclusiva, confira. E acompanhe o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Sul-Americano.

Confira os resultados:
F4 – Tomada de tempos
1) 73-Luciano Tavares da Silva (BRA), 1:21.529
2) 38-Valdemiro Araujo Oliveira (BRA), 1:21.532, a 0.003
3) 44-Claudio de Moraes (BRA), 1:21.601, a 0.072
4) 6-Alberto A. da Rosa Filho (BRA), 1:21.905, a 0.376
5) 118-Fabio da Silva (BRA), 1:23.126, a 1.597
6) 99-Antonio Mendes Neto (BRA), 1:29.854, a 8.325

SÊNIOR – Tomada de tempos
1) 202-João A. Ferreira da Cunha (BRA), 1:14.937
2) 203-Alessandro Xavier (BRA), 1:15.666, a 0.729
3) 211-Luiz Eduardo Salau (BRA), 1:16.652, a 1.715
4) 204-Mateus M. Barella (BRA), 1:16.689, a 1.752
5) 209-Rodrigo Felipe (BRA), 1:17.837, a 2.900
6) 206-Leonardo Teixeira Freire (BRA), 1:18.019, a 3.082
7) 210-Victor Hugo Morales (URY), 1:18.156, a 3.219
8) 200-Rafael Barbarita Rodríguez (URY), 1:20.270, a 5.333
9) 205-Arturo De Cordova (BRA), 1:20.776, a 5.839

CODASUR – BxC
1) 158-Olin vieira galli (BRA), 
2) 133-Franco Damian Crivelli (ARG), a 9.376
3) 123-Danillo W. M. Ramalho (BRA), a 12.785
4) 156-Jeremias Olmedo (ARG), a 13.798
5) 122-Gabriel Paturle e Silva (BRA), a 14.665
6) 157-Jose Luiz Muggiati Neto (BRA), a 14.761
7) 163-Francesco Ventre (BRA), a 15.348
8) 147-Christian Castro (BRA), a 15.356
9) 141-Matías Ezequiel Fernández (ARG), a 17.047
10) 173-Pedro H. B. Adami (BRA), a 18.430
11) 143-Fernandez Esteban (ARG), a 18.896
12) 161-Eduardo Dieter (BRA), a 20.055
13) 172-Bruno Smielevski (BRA), a 21.657
14) 124-Christian Fliter (BRA), a 23.210
15) 145-Agustín Cejas Azpiroz (URY), a 25.132
16) 167-Pedro Pablo Campuzano (BOL), a 25.826
17) 128-Nahuel Barba (URY), a 26.886
18) 120-Victor Schoma (BRA), a 30.460
19) 135-Mateo Delgado Belzold (PER), a 31.859
20) 134-Kevin Marco Olivares Luna (PER), a 32.119
21) 146-Alain Michell Sisdeli (BRA), a 35.009
22) 153-Gustavo Myasava (BRA), a 37.192
23) 165-Felipe Baptista (BRA), a 44.844
24) 142-Harold Watson Calle (PER), a 45.189
25) 125-Emiliano Sanguinetti (URY), a 57.195
26) 129-Gimena Buffa (URY), a 1 volta
27) 139-Facundo LLenderoso (ARG), a 1 volta
28) 160-Enrico rachid de Lucca (BRA), a 1 volta
29) 170-Colapinto F. Alejandro (ARG), a 2 voltas
30) 159-Daniel Alejandro (URY), a 5 voltas
Melhor volta: Olin vieira galli (158), 1:11.944 (média 759,190 km/h), 1ª volta 

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!