publicidade
24/08/2018 11:59

Duas vitórias brasileiras e uma argentina abriram a série de provas classificatórias no Sul-Americano


Foto: Leonardo Wiebusch

Eduardo Araújo venceu a primeira da Cadete


O tempo não mudou e as três primeiras provas classificatórias no Campeonato Sul-Americano foram com pista molhada por uma chuva que vai e volta e que, em curtos momentos, chega a ter a presença do sol aqui no Velopark. Estamos, realmente, diante de um tempo muito instável.

A Cadete, primeira a ir à pista, foi vencida por Eduardo Araújo de ponta a ponta, sempre seguido por Enzo Nienkotter. O argentino Manuel Borgert venceu um belo duelo com Heitor Abitante e com Thiago Levati e terminou em terceiro.

Na Codasur Júnior tivemos uma bandeira vermelha logo após a largada em função de uma múltipla rodada ainda na curva 1. Depois, Gabriel Crepaldi, que havia feito a pole e liderado na primeira largada, manteve a liderança e venceu, também de ponta a ponta, superando Rafael Câmara.

Por fim, fechando a primeira série classificatória, a primeira vitória argentina, na verdade uma dobradinha. André Nicastro, o pole, liderou durante toda a prova, sempre com Lautaro Piñeiro em segundo, mas na última volta acabou abandonando. Piñeiro venceu, com Matias Milla, campeão pan-americano de 2003 em Tarumã e atual piloto da TC 2000 Argentina, em segundo.

Daqui a pouco começa a segunda série classificatória, na mesma sequência.

Temos no ar uma Galeria de Fotos exclusiva, confira. E acompanhe o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Sul-Americano.

CADETE – 1ª classificatória
1) 23-Eduardo Palu de Araujo (BRA), 
2) 28-Enzo B. Nienkotter (BRA), a 1.716
3) 14-Borgert Manuel (ARG), a 10.212
4) 8-Levati Thiago (ARG), a 10.429
5) 3-Heitor Democh Abitante (BRA), a 10.682
6) 30-Bernasconi Felipe (ARG), a 17.969
7) 20-João Pedro Martins Jo (BRA), a 19.054
8) 1-Heitor Dall Agnol Farias (BRA), a 20.442
9) 11-Marcelo Bensussan Ribeiro (BRA), a 20.855
10) 29-Wagner Santilli (BRA), a 21.050
11) 17-Maximo Castro (URY), a 22.022
12) 24-Galeano cristian (ARG), a 22.718
13) 2-Murilo Vieira da Rocha (BRA), a 23.534
14) 26-Miguel Piovan Leonardi R. (BRA), a 27.807
15) 12-Nugnes Angelo (ARG), a 28.205
16) 7-Agustina Sanchez Peixoto (URY), a 31.054
17) 5-Gaston Irazu (URY), a 31.201
18) 9-Joaquin Farias (URY), a 32.975
19) 15-Marco Dianda (ARG), a 33.639
20) 13-Federico G. Barreto Fusi (URY), a 34.839
21) 25-Akyu De Lara Myasava (BRA), a 36.203
22) 33-Vicente Garcia (CHL), a 54.763
23) 19-Gonzalo Molina (URY), a 1:07.158
24) 18-Joaquín Pérez Antiga (URY), a 1:19.834
25) 4-Cristián E. Pastrian Ceroni (CHL), a 3 voltas
Melhor volta: Eduardo Palu de Araujo (23), 1:23.653 (média 652,925 km/h), 1ª volta 

CODASUR JÚNIOR – 1ª classificatória
1) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), 
2) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), à 1.299
3) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), à 8.692
4) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), à 9.665
5) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), à 11.437
6) 72-Nicolas Fabris (BRA), à 12.399
7) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), à 13.213
8) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), à 14.582
9) 86-Samuel Cruz (BRA), à 17.468
10) 76-Pedro Aizza (BRA), à 21.087
11) 65-Montenegro Ignacio (ARG), à 22.102
12) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), à 23.268
13) 64-Iguacio Teske (URY), à 23.534
14) 88-Maike Naderer (BRA), à 24.315
15) 60-Tomas Granzella (URY), à 25.785
16) 80-Santiago Biagi (ARG), à 27.861
17) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), à 41.445
18) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), à 43.149
19) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), à 54.118
20) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), à 1:04.878
21) 82-Thiago Diaz (ARG), à 1 volta
22) 71-Lucas Staico (BRA), à 1 volta
23) 61-Herrera Mairu (ARG), à 1 volta
24) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), à 4 voltas
25) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), à 4 voltas
Melhor volta: Gabriel Crepaldi (75), 1:13.699 (média 741,111 km/h), 1ª volta 

CODASUR – AxB
1) 132-Lautaro Piñeiro Cecchi (ARG), 
2) 155-Matias Milla (ARG), à 3.559
3) 144-Pedro Michellon Goulart (BRA), à 5.173
4) 133-Franco Damian Crivelli (ARG), à 6.677
5) 124-Christian Fliter (BRA), à 7.674
6) 164-Santiago Chiarello (ARG), à 8.751
7) 158-Olin vieira galli (BRA), à 11.549
8) 168-André Fleck Vollmer (BRA), à 12.296
9) 173-Pedro H. B. Adami (BRA), à 18.203
10) 127-Pablo Falchi (URY), à 20.788
11) 172-Bruno Smielevski (BRA), à 21.087
12) 139-Facundo LLenderoso (ARG), à 23.693
13) 160-Enrico rachid de Lucca (BRA), à 28.373
14) 130-Dario Isidoro Vezzaro (ARG), à 29.336
15) 167-Pedro Pablo Campuzano (BOL), à 29.582
16) 148-Quevedo kevin (ARG), à 31.001
17) 169-Gabriel Fonseca (BRA), à 33.708
18) 161-Eduardo Dieter (BRA), à 34.473
19) 165-Felipe Baptista (BRA), à 35.535
20) 135-Mateo Delgado Belzold (PER), à 37.790
21) 142-Harold Watson Calle (PER), à 38.369
22) 159-Daniel Alejandro (URY), à 41.795
23) 162-Waldir Belizário Junior (BRA), à 56.749
24) 121-Andre Nicastro (BRA), à 1 volta
25) 123-Danillo W. M. Ramalho (BRA), à 1 volta
26) 153-Gustavo Myasava (BRA), à 1 volta
27) 140-Lucas T. Faustino Okada (BRA), à 1 volta
28) 131-Gustavo A. S. Contreras (CHL), à 5 voltas
29) 150-Mathias S. Marquina Uyen (PER), à 6 voltas
30) 149-Matheus Manhani Barella (BRA), à 8 voltas
Melhor volta: Andre Nicastro (121), 1:12.501 (média 753,357 km/h), 1ª volta 

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!