publicidade
31/05/2019 18:21

Classificatórias definiram os grids das Pré-Finais e os eliminados. Copa América de Kart Indoor foi transferida para amanhã


Foto: Leonardo Wiebusch

E o Campeonato Sul-Americano, ainda que disputado com pista molhada, começou a “pegar fogo”. Na tarde desta sexta-feira foram disputadas as provas classificatórias, que definiram o grid de largada para a Pré-Final de todas as categorias e também os pilotos que seguem na disputa na Codasur e na Cadete.

A Sênior e a Codasur Júnior fizeram provas classificatórias “simples”, ou seja, sem que tivessem sido divididas em grupos, já que somaram menos do que 36 inscritos. Já na Codasur e na Cadete foi necessária esta divisão, o que gerou enfrentamentos de grupos para a definição do grid da Pré-Final e também dos eliminados.

Copa América de Kart Indoor – Em função dos vários atrasos causados pelas chuva de hoje, toda a programação da Copa América de Kart Indoor ficou para amanhã, sábado, a partir das 15:30 horas.

Em nossa cobertura, o Portal Kart Motor está fazendo vídeos ao vivo em seu Facebook, galeria de fotos exclusivas e notícias direto do Velopark. Ao mesmo tempo, é possível acompanhar o live timing da Cronoelo, a cronometragem oficial das duas competições.

Assista o Sul-Americano ao vivo acessando o canal CBA BR Kart no Youtube.

Confira os resultados das provas e o resultado após as classificatórias:
Sênior – Classificatória 1
1) 305-JOÃO CUNHA (BRA), 
2) 311-EVANDRO CAMARGO (BRA), a 12.393
3) 306-ALESSANDRO XAVIER (BRA), a 12.465
4) 308-CLAUDIO DE MORAES (BRA), a 12.917
5) 309-LUIZ EDUARDO SALAU (BRA), a 13.091
6) 310-MATEUS BARELLA (BRA), a 26.242
7) 302-RAFAEL PASTORELLO (BRA), a 27.336
8) 303-GUSTAVO TODESCAT (BRA), a 1:09.702
9) 312-CRISTIAN SAA (ARG), a 3 voltas

Sênior – Classificatória 2
1) 305-JOÃO CUNHA (BRA), 
2) 309-LUIZ EDUARDO SALAU (BRA), a 11.047
3) 311-EVANDRO CAMARGO (BRA), a 11.276
4) 302-RAFAEL PASTORELLO (BRA), a 12.601
5) 312-CRISTIAN SAA (ARG), a 20.132
6) 303-GUSTAVO TODESCAT (BRA), a 24.238
7) 306-ALESSANDRO XAVIER (BRA), a 1:03.258
8) 310-MATEUS BARELLA (BRA), a 2 voltas

Sênior – Grid de largada da Pré-Final
1 JOÃO CUNHA 0 pontos perdidos
2 EVANDRO CAMARGO 5
3 LUIZ EDUARDO SALAU 7
4 ALESSANDRO XAVIER 10
5 RAFAEL PASTORELLO 11
6 CLAUDIO DE MORAES 13
7 MATEUS BARELLA 14
8 GUSTAVO TODESCAT 14
9 CRISTIAN SAA 14

Codasur Júnior – Classificatória 1
1) 127-PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA (BRA), 
2) 109-STANG EMILIANO JOEL (ARG), a 10.639
3) 106-NICOLAS D. BERGAMO FABRIS (BRA), a 11.567
4) 114-MAYKE NADERER (BRA), a 12.104
5) 102-LUCAS STAICO (BRA), a 13.439
6) 101-SAMUEL CRUZ (BRA), a 9.485
7) 111-BOHDANOWICZ LUCAS (ARG), a 14.905
8) 117-PERESON GIULIANO (ARG), a 15.225
9) 108-BORGERT MANUEL (ARG), a 17.768
10) 118-JOAO VITOR DARNEL (BRA), a 26.906
11) 124-ENZO FALQUETE (BRA), a 29.059
12) 119-DAVID ALEXANDER POMA COSSIO (BOL), a 33.073
13) 120-ESTEBAN PÓLIT (EQA), a 34.670
14) 110-BIAGI SANTIAGO NICOLAS (ARG), a 1 volta
15) 105-EDUARDO ESPEJO (PERU), a 1 volta
16) 128-AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO (URU), a 2 voltas
17) 129-IGNACIO E. ROMERO S. GABARRIN (URU), a 2 voltas
18) 104-NICOLAS DURAN VALDEBENITO (CHI), a 5 voltas
19) CHORNE AYRTON ROBERTO
20) HERRERA AHUAD MAIRU
21) BERNASCONI FELIPE
22) ANTONELLA BASSANI
23) KEVIN LIMA
24) LUCAS MENDES

Codasur Júnior – Classificatória 2
1) 127-PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA (BRA), 
2) 102-LUCAS STAICO (BRA), a 3.690
3) 114-MAYKE NADERER (BRA), a 4.980
4) 111-BOHDANOWICZ LUCAS (ARG), a 5.695
5) 101-SAMUEL CRUZ (BRA), a 8.772
6) 109-STANG EMILIANO JOEL (ARG), a 10.265
7) 113-CHORNE AYRTON ROBERTO (ARG), a 10.554
8) 106-NICOLAS D. BERGAMO FABRIS (BRA), a 12.112
9) 117-PERESON GIULIANO (ARG), a 13.356
10) 108-BORGERT MANUEL (ARG), a 14.394
11) 112-BERNASCONI FELIPE (ARG), a 15.457
12) 118-JOAO VITOR DARNEL (BRA), a 16.093
13) 121-ANTONELLA FARINA BASSANI (BRA), a 18.819
14) 124-ENZO FALQUETE (BRA), a 21.503
15) 104-NICOLAS DURAN VALDEBENITO (CHI), a 21.730
16) 119-DAVID ALEXANDER POMA COSSIO (BOL), a 25.508
17) 129-IGNACIO E. ROMERO S. GABARRIN (URU), a 30.326
18) 110-BIAGI SANTIAGO NICOLAS (ARG), a 5 voltas
19) 120-ESTEBAN PÓLIT (EQA), a 5 voltas

Codasur Júnior – Grid da Pré-Final
1 PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA 0 pontos perdidos
2 MAYKE NADERER 6
3 STANG EMILIANO JOEL 8
4 LUCAS STAICO 9
5 BOHDANOWICZ LUCAS 10
6 SAMUEL CRUZ 11
7 NICOLAS D. BERGAMO FABRIS 13
8 BORGERT MANUEL 17
9 PERESON GIULIANO 19
10 JOAO VITOR DARNEL 22
11 ENZO FALQUETE 24
12 CHORNE AYRTON ROBERTO 26
13 DAVID ALEXANDER POMA COSSIO 27
15 BERNASCONI FELIPE 30
15 BIAGI SANTIAGO NICOLAS 32
16 ESTEBAN PÓLIT 32
17 NICOLAS DURAN VALDEBENITO 34
18 IGNACIO E. ROMERO S. GABARRIN 34
19 ANTONELLA FARINA BASSANI 36
20 AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO 36
21 EDUARDO ESPEJO 38
22 HERRERA AHUAD MAIRU 42
23 LUCAS DA SILVA MENDES 45
24 KEVIN E.DE OLIVEIRA LIMA 47

Cadete – AxB
1) 11-GABRIEL KOENIGKAN (BRA), 
2) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (BRA), a 0.088
3) 31-FILIPE VRIESMAN (BRA), a 0.268
4) 5-DIMAS MOTA (BRA), a 0.764
5) 23-YURI YASUKAWA M. PEREIRA (BRA), a 1.068
6) 1-HEITOR DALL AGNOL FARIAS (BRA), a 1.308
7) 9-PEREZ AYRTON (ARG), a 2.976
8) 21-LOHRMANN BAUTISTA (ARG), a 3.612
9) 38-GUILHERME FAVARETE (BRA), a 3.881
10) 4-WAGNER E. O. SANTILLI (BRA), a 3.982
11) 37-NICOLLAS LORETTI (BRA), a 4.363
12) 41-AUGUSTO TONIOLO (BRA), a 5.962
13) 30-JOÃO PEDRO MARTINS JO (BRA), a 6.912
14) 32-GONÇALO JUNG SCHERER (BRA), a 7.604
15) 10-PANETTA SANTINO (ARG), a 11.629
16) 22-PEDRO MARRIEZCURRENA. (ARG), a 19.458
17) 12-DIANDA MARCO (ARG), a 19.970
18) 17-IVÁN A. BENITEZ BEJARANO (PAR), a 21.839
19) 39-REGYS R. G. DE MATOS FILHO (BRA), a 22.725
20) 18-MARIANO LÓPEZ RIBEIRO (PERU), a 23.024
21) 34-MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ (URU), a 28.466
22) 33-BENJAMIN CHIRIBAO CLARES (URU), a 28.525
23) 6-CARLOS F. BOZO RODRIGUEZ (CHI), a 33.753
24) 25-ROMULLO HENRIQUE RIBAS (BRA), a 33.993
25) 7-CLEMENTE HUERTA RAAB (CHI), a 44.567

Cadete – AxC
1) 23-YURI MORELLI (BRA), 
2) 5-DIMAS MOTA (BRA), a 0.818
3) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (BRA), a 0.939
4) 24-ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER (BRA), a 7.328
5) 3-PEDRO H. REIS MENEZES LINS (BRA), a 9.023
6) 36-FEDERICO BARRETO (URU), a 9.315
7) 29-GABRIEL MOURA (BRA), a 11.577
8) 35-GASTON IRAZU (URU), a 12.197
9) 27-AUGUSTUS TONIOLO (BRA), a 13.368
10) 17-IVÁN A. BENITEZ BEJARANO (PAR), a 14.525
11) 21-LOHRMANN BAUTISTA (ARG), a 16.388
12) 28-FIRAS FAHS (BRA), a 17.757
13) 2-MIGUEL M. A. PINTO COELHO (BRA), a 17.981
14) 25-ROMULLO HENRIQUE RIBAS (BRA), a 18.193
15) 34-MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ (URU), a 18.407
16) 38-GUILHERME FAVARETE (BRA), a 19.780
17) 19-SANTINO DORE DE MIGUEL (ARG), a 22.557
18) 41-AUGUSTO TONIOLO (BRA), a 22.712
19) 22-PEDRO MARRIEZCURRENA. (ARG), a 25.067
20) 14-ANGELO NUGNES (ARG), a 25.584
21) 18-MARIANO LÓPEZ RIBEIRO (PERU), a 26.019
22) 7-CLEMENTE HUERTA RAAB (CHI), a 26.328
23) 15-THIAGO N. BETTINO (ARG), a 27.060
24) 40-PAULO S. WILLEMANN FILHO (BRA), a 29.099
25) 20-LUCAS MOURA DE CASTRO (BRA), a 31.661
26) 16-JOAQUIM B. BEJARANO (PAR), a 1 volta

Cadete – BxC
1) 1-HEITOR DALL AGNOL FARIAS (BRA), 
2) 29-GABRIEL MOURA (BRA), a 0.594
3) 3-PEDRO H. REIS MENEZES LINS (BRA), a 4.678
4) 30-JOÃO PEDRO MARTINS JO (BRA), a 7.383
5) 9-PEREZ AYRTON (ARG), a 9.797
6) 37-NICOLLAS LORETTI (BRA), a 10.662
7) 12-DIANDA MARCO (ARG), a 11.287
8) 35-GASTON IRAZU (URU), a 11.310
9) 10-PANETTA SANTINO (ARG), a 12.103
10) 31-FILIPE VRIESMAN (BRA), a 12.154
11) 27-AUGUSTUS TONIOLO (BRA), a 12.244
12) 14-ANGELO NUGNES (ARG), a 13.000
13) 2-MIGUEL M. A. PINTO COELHO (BRA), a 13.299
14) 4-WAGNER E. O. SANTILLI (BRA), a 15.161
15) 28-FIRAS FAHS (BRA), a 15.585
16) 32-GONÇALO JUNG SCHERER (BRA), a 15.843
17) 6-CARLOS F. BOZO RODRIGUEZ (CHI), a 21.179
18) 16-JOAQUIM B. BEJARANO (PAR), a 21.308
19) 40-PAULO S. WILLEMANN FILHO (BRA), a 22.804
20) 39-REGYS R. G. DE MATOS FILHO (BRA), a 23.485
21) 33-BENJAMIN CHIRIBAO CLARES (URU), a 23.945
22) 24-ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER (BRA), a 26.354
23) 36-FEDERICO BARRETO (URU), a 28.998
24) 19-SANTINO DORE DE MIGUEL (ARG), a 31.012

Cadete – Grid da Pré-Final
1 YURI MORELLI 5 pontos perdidos
2 ALFREDINHO IBIAPINA 5
3 DIMAS MOTA 6
4 HEITOR DALL AGNOL FARIAS 6
5 PEDRO H. REIS MENEZES LINS 8
6 GABRIEL MOURA 9
7 PEREZ AYRTON 12
8 FILIPE VRIESMAN 13
9 GASTON IRAZU 16
10 JOÃO PEDRO MARTINS JO 17
11 NICOLLAS LORETTI 17
12 LOHRMANN BAUTISTA 19
13 AUGUSTUS TONIOLO 20
14 DIANDA MARCO 24
15 WAGNER E. O. SANTILLI 24
16 10 PANETTA SANTINO 24
17 GABRIEL KOENIGKAN 25
18 GUILHERME FAVARETE 25
19 ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER 26
20 MIGUEL M. A. PINTO COELHO 26
21 FIRAS FAHS 27
22 IVÁN A. BENITEZ BEJARANO 28
23 FEDERICO BARRETO 29
24 AUGUSTUS TONIOLO 30
25 GONÇALO JUNG SCHERER 30
26 ANGELO NUGNES 32
27 PEDRO MARRIEZCURRENA 35
28 MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ 36
29 ROMULLO HENRIQUE RIBAS 38
30 REGYS R. G. DE MATOS FILHO 39
31 CARLOS F. BOZO RODRIGUEZ 40
32 SANTINO DORE DE MIGUEL 41
33 MARIANO LÓPEZ RIBEIRO 41
34 PAULO S. WILLEMANN FILHO 43
35 BENJAMIN CHIRIBAO CLARES 43
36 JOAQUIM B. BEJARANO 44
Não classificados
37 CLEMENTE HUERTA RAAB 47
38 THIAGO N. BETTINO 49
39 LUCAS MOURA DE CASTRO 51

Codasur – AxB
1) 202-OLIN GALLI (BRA), 
2) 210-CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS (ARG), a 3.697
3) 201-ANDRE NICASTRO (BRA), a 7.306
4) 232-ALLAN MARTINS CROCE (BRA), a 11.896
5) 222-OLMEDO MORONI JEREMIAS (ARG), a 15.528
6) 214-BARRIO JORGE (ARG), a 17.494
7) 231-GIULIANO RAUCCI (BRA), a 17.907
8) 207-GONZALES SANTIAGO NICOLAS (ARG), a 19.900
9) 238-LUCCA CROCE (BRA), a 17.061
10) 230-PEDRO VINICIUS FERRO (BRA), a 22.887
11) 237-MATEUS BARELLA (ARG), a 30.342
12) 239-RAFAEL DE MORAES DIAS (BRA), a 30.633
13) 227-DIEGO FERRO GUTIERREZ (PERU), a 41.077
14) 250-IGNACIO SILVA RODRIGUEZ (URU), a 45.593
15) 226-WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA (BOL), a 47.064
16) 216-TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA (CHI), a 53.876
17) 215-GABRIEL PATURLE E SILVA (BRA), a 1 volta
18) 204-KEVIN MARCO OLIVARES LUNA (PERU), a 1 volta
19) 220-GUSTAVO MOURA (CHI), a 1 volta
20) 224-SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE (BOL), a 5 voltas
21) 218-PEDRO PABLO CAMPUANO (BOL), a 8 voltas
22) JOÃO LUIS POCAY
23) WALDIR BELIZÁRIO JUNIOR
24) RODRIGO PFLUCKER
25) IGNACIO MONTENEGRO
26) RICHARD ANNUNZIATA
27) ALONSO BAUTISTA
28) FRANCESCO VENTRE
29) ALAIN SISDELI
30) GABRIEL CREPALDI
31) 233-NIETZEL JUAN MARTIN
32) 203-JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA

Codasur – AxC
1) 202-OLIN GALLI (BRA), 
2) 211-FRANCO CRIVELLI (ARG), a 4.975
3) 201-ANDRE NICASTRO (BRA), a 6.066
4) 249-JOAO LUIS POCAY (BRA), a 7.720
5) 219-ALAIN MICHELL SISDELI (BRA)
6) 241-ENRICO DE LUCCA (BRA), a 9.696
7) 242-BRUNO BUNN SMIELEVSKI (BRA), a 11.062
8) 209-ISIDORO VEZZARO (ARG), a 6.792
9) 251-JOSE PEDRO PASSADORE (URU), a 16.591
10) 227-DIEGO FERRO GUTIERREZ (PERU), a 17.500
11) 244-PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA (URU), a 20.566
12) 243-RICHARD ANNUNZIATA (BRA), a 23.828
13) 213-SANTIAGO FABANI (ARG), a 24.145
14) 252-CHRISTIAN CASTRO (BRA), a 21.057
15) 226-WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA (BOL), a 29.064
16) 214-BARRIO JORGE (ARG), a 29.492
17) 208-ALONSO BAUTISTA (ARG), a 34.266
18) 228-BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS (BRA), a 43.336
19) 216-TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA (CHI), a 39.146
20) 245-IGNACIO MOREIRA (URU), a 1:10.411
21) 235-FRANCESCO VENTRE (BRA), a 5 voltas
22) 253-WALDIR BELIZARIO JUNIOR (BRA), a 6 voltas
23) 212-LUCAS FARIA NOGUEIRA (BRA), a 7 voltas
24) 237-MATEUS BARELLA (ARG), a 7 voltas
25) GABRIEL PATURLE
26) IGNACIO MONTENEGRO
27) PEDRO FERRO
28) BRUNO BERTONCELLO
29) CARREIRA JORGE GUSTAVO
30) DANIEL ALEJANDRO FERRARI
31) MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA
32) AYRTON GIL

Codasur – BxC
1) 222-OLMEDO MORONI JEREMIAS (ARG), 
2) 210-CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS (ARG), a 5.575
3) 247-BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS (BRA), a 7.597
4) 211-FRANCO CRIVELLI (ARG), a 8.025
5) 238-LUCCA CROCE (BRA), a 14.605
6) 212-LUCAS FARIA NOGUEIRA (BRA), a 17.914
7) 209-ISIDORO VEZZARO (ARG), a 18.322
8) 207-GONZALES SANTIAGO NICOLAS (ARG), a 19.125
9) 213-SANTIAGO FABANI (ARG), a 19.788
10) 204-KEVIN MARCO OLIVARES LUNA (PERU), a 21.968
11) 241-ENRICO DE LUCCA (BRA), a 23.790
12) 220-GUSTAVO MOURA (CHI), a 32.148
13) 234-GABRIEL CREPALDI (BRA), a 33.798
14) 239-RAFAEL DE MORAES DIAS (BRA), a 45.356
15) 228-BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS (BRA), a 45.483
16) 246-MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA (URU), a 46.154
17) 203-JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA (BRA), a 47.070
18) 252-CHRISTIAN CASTRO (BRA), a 54.953
19) 233-NIETZEL JUAN MARTIN (ARG), a 1:07.724
20) 232-ALLAN MARTINS CROCE (BRA), a 2 voltas
21) 248-DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE (URU), a 2 voltas
22) 250-IGNACIO SILVA RODRIGUEZ (URU), a 5 voltas
23) 205-RODRIGO PFLUCKER (PERU), a 5 voltas
24) 255-AYRTON GIL (BRA), a 8 voltas
25) 218-PEDRO PABLO CAMPUANO (BOL), a 9 voltas
26) 224-SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE (BOL), a 9 voltas

Codasur – Grid de largada da Pré-final
1 OLIN GALLI 0 pontos perdidos
2 CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS 4
3 OLMEDO MORONI JEREMIAS 5
4 FRANCO CRIVELLI 6
5 ANDRE NICASTRO 6
6 LUCCA CROCE 14
7 ISIDORO VEZZARO 15
8 GONZALES SANTIAGO NICOLAS 16
9 ENRICO DE LUCCA 17
10 SANTIAGO FABANI 22
11 BARRIO JORGE 22
12 DIEGO FERRO GUTIERREZ 23
13 ALLAN MARTINS CROCE 24
14 JOAO LUIS POCAY 26
15 RAFAEL DE MORAES DIAS 26
16 KEVIN MARCO OLIVARES LUNA 28
17 LUCAS FARIA NOGUEIRA 29
18 WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA 30
19 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS 31
20 GUSTAVO MOURA 31
21 CHRISTIAN CASTRO 32
22 BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS 33
23 BRUNO BUNN SMIELEVSKI 35
24 TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA 35
25 MATEUS BARELLA 35
26 JOSE PEDRO PASSADORE 36
27 IGNACIO SILVA RODRIGUEZ 36
28 GIULIANO RAUCCI 37
29 PEDRO VINICIUS FERRO 37
30 ALAIN MICHELL SISDELI 38
31 RICHARD ANNUNZIATA 38
32 GABRIEL PATURLE E SILVA 42
33 ALONSO BAUTISTA 44
34 WALDIR BELIZARIO JUNIOR 45
35 PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA 45
36 PEDRO PABLO CAMPUANO 46
Não classificados
37 GABRIEL CREPALDI 46
38 SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE 46
39 RODRIGO PFLUCKER 47
40 FRANCESCO VENTRE 49
41 IGNACIO MOREIRA 49
42 MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA 49
43 IGNACIO MONTENEGRO 51
44 JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA 51
45 DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE 51
46 NIETZEL JUAN MARTIN 53
47 AYRTON GIL 56
48 CARREIRA JORGE GUSTAVO 60

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!