publicidade
28/08/2018 11:28

Chassis: confira um raio x completo a respeito das marcas que disputaram o Sul-Americano e o Troféu das Américas



Disputados na última semana no Velopark, o Campeonato Sul-Americano e o Troféu das Américas são o “alvo” da vez em nosso levantamento estatístico em relação aos chassis utilizados. No todo, 18 fábricas foram representadas nas disputas.

Com cinco categorias na pista, quatro delas – Cadete, Codasur Júnior, Codasur e Sênior – participaram do Sul-Americano, enquanto a F4 fez parte do Troféu das Américas.

No total, foram realizadas cinco tomadas de tempo e disputadas 20 corridas, sendo duas classificatórias (C1 e C2), Pré-final (PF) e Final. A F4 não teve a disputa de Pré-final e a Codasur teve três enfrentamentos de grupos (AxB, AxC e BxC).

Aqui, baseados nas informações fornecidas pelos pilotos no momento de sua inscrição, trazemos as marcas que fizeram poles, que venceram corridas e que conquistaram títulos, além da informação de qual chassi foi utilizado pelos cinco primeiros em cada categoria. E, para finalizar, todas as marcas que estiveram na competição, com suas respectivas quantidades de chassis que colocaram na pista – no total e por categoria.

POLES
Techspeed (2)
Sênior – João Cunha
F4 – Luciano Tavares

Bravar (1)
Codasur Júnior – Gabriel Crepaldi

Mega (1)
Cadete – Eduardo Araújo

Tony Kart (1)
Codasur – André Nicastro

VITÓRIAS
Techspeed (7)
Sênior – João Cunha (C1, C2, PF e Final)
F4 – Cláudio de Moraes (C1, C2 e Final)

Bravar (5)
Codasur Júnior – Gabriel Crepaldi (C1, C2 e PF)
Cadete – Enzo Nienkotter (PF e Final)

Tony Kart (4)
Codasur – Lautaro Piñeiro (AxB, PF e Final)
Codasur – André Nicastro (AxC)

Mega (2)
Cadete – Eduardo Araújo (C1 e C2)

CRG (1)
Codasur – Olin Galli (BxC)

Mini (1)
Codasur Júnior – João Pedro Maia (Final)

TÍTULOS
Techspeed (2)
Sênior – João Cunha
F4 – Cláudio de Moraes

Bravar (1)
Cadete – Enzo Nienkotter

Mini (1)
Codasur Júnior – João Pedro Maia

Tony Kart (1)
Codasur – Lautaro Piñeiro

Confira os chassis dos cinco primeiros em cada categoria:
Cadete
1 Enzo Nienkotter (BRA) – Bravar
2 Eduardo Araújo (BRA) – Mega
3 Marcelo Ribeiro (BRA) – Mini
4 Marco Dianda (ARG) – Exprit
5 Heitor Dall’Agnol (BRA) – Bravar

Codasur Júnior
1 João Pedro Maia (BRA) – Mini
2 Jorge Luís Barrio (ARG) – Exprit
3 Joel Stang (ARG) – Tony Kart
4 Lucas Staico (BRA) – Mini
5 Tomas Granzela (URU) – Exprit

Codasur
1 Lautaro Piñeiro – Tony Kart
2 Olin Galli – CRG
3 Pedro Goulart – Techspeed
4 Franco Crivelli – Tony Kart
5 Kevin Quevedo – DR

F4
1 Cláudio de Moraes – Techspeed
2 Luciano Tavares – Techspeed
3 Alberto Rosa – Techspeed
4 Fábio da Silva – Techspeed
5 Valdemiro Oliveira – Thunder

Sênior
1 João Cunha (BRA) – Techspeed
2 Alessandro Xavier (BRA) – Mini
3 Luiz Eduardo Salau (BRA) – Techspeed
4 Mateus Barella (BRA) – Mini
5 Leonardo Freire (BRA) – Mini

E a quantidade de chassis que cada marca teve na pista, no total e por categoria:
Tony Kart – 24
Mini – 22
Techspeed – 13
Bravar – 9
CRG – 9
Exprit – 7
ART - 6
Thunder – 5
Kosmic – 4
GP – 3
Mega – 2
Ricciardo – 2
Sodi – 2
DR – 1
FK – 1
Praga – 1
RAD – 1
Republic – 1

Cadete (25)
Art – 5
Bravar – 5
Mini – 4
Tony Kart – 3
CRG – 1
FK – 1
Exprit – 1
Kosmic – 1
Mega – 1
RAD – 1
Ricciardo – 1
Techspeed – 1

Codasur Júnior (26)
Mini – 8
Exprit – 5
Tony Kart – 4
Bravar – 3
Kosmic – 3
GP – 1
Techspeed – 1
Thunder – 1

Codasur (48)
Tony Kart – 16
CRG – 7
Mini – 6
Techspeed – 4
Thunder – 3
Bravar - 2
Sodi – 2
Art - 1
DR – 1
Exprit – 1
GP – 1
Mega – 1
Praga – 1
Republic – 1
Ricciardo – 1

F4 (6)
Techspeed – 5
Thunder – 1

Sênior (9)
Mini – 4
Techspeed – 2
CRG – 1
GP – 1
Tony Kart – 1

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!