publicidade
19/06/2018 11:28

Argentinos começam o transporte de equipamentos para disputar o Sul-Americano Rotax


Foto: Curva 1 Kart

Assim como no Brasil, as expectativas e preparação para o Campeonato Sul-Americano Rotax estão a pleno vapor na Argentina, país que terá uma delegação recorde na próxima semana na Granja Viana, palco da competição que pela segunda vez será disputada em nosso país.

Na tarde de ontem, segunda-feira, várias equipes carregaram dois caminhões com seus equipamentos, de forma conjunta, em uma iniciativa da Rotax Argentina, que organizou toda a logística para que chassis, equipamentos e ferramentas cheguem ao Brasil de uma forma mais fácil e cômoda.

O “Kart Motor da Argentina”, o Portal Curva 1 Kart, comandado pelo amigo José Bravo, estará presente na Granja Viana, contando aos argentinos e ao mundo tudo o que acontecer no Campeonato Sul-Americano Rotax.

Confira a lista de inscritos, com o país e o chassi de cada piloto:
MICRO MAX (18)
2 – Leonidas Drouet Mora (EQU) – Tony Kart
3 – João Marques (BRA) – Birel
7 – Gabriel Koenigkan (BRA) – Birel
10 – João Pinheiro Filho (BRA) – Birel
11– Heitor Dall’Agnol (BRA) – Bravar
12 – Luciano Vicino (ARG) – Tony Kart
13 – Franco Mionett (ARG) – Exprit
14 – Enzo Nienkotter (BRA) – Bravar
16 – Andres Cardenas (PER) – Mini
17 – Alberto Benitez (PAR) – Mini
27 – Felipe Falk (BRA) – Bravar
55 – Murilo Rocha (BRA) – Mini
73 – Luigi Di Lazzaro (BRA) – Techspeed
74 – Thiago Levati (ARG) – Kosmic
77 – Ivan Benitez (PAR) – Mini
86 – Enzo Bettamio (BRA) – Mini
95 – Enzo Vidmontiene (BRA) – Birel
99 – Enzo Falquete (BRA) – Mini

MINI MAX (15)
100 – Lucca Zucchini (BRA) – Mini
103 – Aaron Fernandez (ARG) – Exprit
104 – Felipe Bernasconi (ARG) – CRG
107 – Bruno Viglietti (ARG) – FA
108 – Eduardo Ritzmann (BRA) – Mini
110 – Manuel Ochoa (PER) – Mini
112 – Wagner Santili (BRA) – Mini
113 – Antonella Bassani (BRA) – Mini
130 – Vinícius Tessaro (BRA) – Mini
146 – Alejandro Samaniego (PAR) – Mini
148 – Esteban Polit (EQU) – Birel
162 – Nicolas Chon (BRA) – Mini
170 – Pedro Freitas (BRA) – Mini 
178 – Gabriel Gomez (BRA) – Mini
179 – Santiago Biagi (ARG) – Exprit

JÚNIOR MAX (19)
200 – Mairu Herrera Ahuad (ARG) – Tony Kart
202 – Bautista Alonso (ARG) – Tony Kart
204 – Alonso Ortega (ARG) – Tony Kart
205 – Ayrton Chorne (ARG) – FA
206 – Otto Fritzler (ARG) – Exprit
207 – Fernando Gonzalez (PAR) – Techspeed
207 – Eduardo Trindade Filho (BRA) – Tony Kart
209 – Valentino Cassalis (ARG)
210 – Lucas Bohdanowicz (ARG) – Kosmic
211 – Eduardo Dupas (BRA) – Praga
212 – Pedro Sousa (BRA) – Tony Kart
213 – Juan Cruz Roca (ARG) – Tony Kart
214 – Eduardo Barrichello (BRA) – Tony Kart
216 – Braian Quevedo (ARG) – Tony Kart
217 – Nicolas Giaffone (BRA) – Tony Kart
224 – Felipe Bartz (BRA) – Tony Kart
262 – Nicolas Chon (BRA) – Tony Kart
277 – Theo Manna (BRA) – Thunder
278 – Gabriel Gomez (BRA) – Mini

SENIOR MAX (23)
300 – Santiago Fabani (ARG) – Tony Kart
301 – Benjamin Ramos (CHI) – Energy
302 – Jeremias Olmedo (ARG) – Sodi
303 – Julieta Fernandez (ARG) – FA
305 – Francesco Grimaldi (ARG) – Tony Kart
306 – Alejandro Gonzalez (ARG) – Tony Kart
307 – Joaquin Keil (ARG)
308 – Leandro Gonzalez (ARG) – Tony Kart
309 – Fernando Gomes Croce (BRA) – Mini 
310 – Marco Canillas (PAR)
311 – João Cunha (BRA) – Techspeed
314 – Guilherme Peixoto (BRA) – Mini
316 – Pedro Burger (BRA) – Tony Kart
317 – Lucas Vicino (ARG) – Tony Kart
318 – Thiago Lopez (BRA) – Birel
319 – Gonzalo Escalera (ARG) – Tony Kart
320 – Diego Mohr (ARG) – Tony Kart
326 – Eduardo Pereira (BRA) – Praga
352 – Paulo Coelho (BRA)
353 – Luca Travaglini (BRA) – Tony Kart
358 – João Rosate (BRA) – Praga
360 – Enzo Prando (BRA) – Tony Kart
388 – Christian Fliter (BRA) – Bravar

MAX MASTER (17)
400 – Roger Dalmasso (ARG) – Exprit
401 – Pablo Tronfi (ARG) – FA
403 – Gustavo Carreira (ARG) – Kosmic
404 – Javier Polvera (ARG) – Tony Kart
405 – Alejandro Alvarez (ARG) – Kosmic
406 – Leonardo Giraldez (ARG) – Kosmic
407 – Eduardo Viglietti (ARG) – MIK
408 – Michel Aboissa (BRA) – Tony Kart
409 – Rafael Davila Perez (PER) – Republic
410 – Rodrigo Alenaz (ARG)
411 – Luiz Antônio Silva (BRA) – Tony Kart
413 – Lucas Souza (BRA) – Mini
414 – Roberto Christianini (BRA) – Techspeed
415 – Rafael Fernandez (PER) – Tony Kart
420 – Roberto Azana (BRA) – Praga
477 – Marcelo Manna (BRA) – Thunder
488 – Emiliano Skazola (ARG) – OTK

DD2 (19)
500 – Henry Taleb (EQU) – Tony Kart
501 – Valentino Bica (ARG) – OTK
502 – Yuri Alves (BRA) – Mini
503 – Gisela Segade Sanchez (ARG) – Tony Kart
504 – Rafael Reis (BRA) – Praga
505 – Marcel Coletta (BRA) – Tony Kart
506 – Ruan Belizário (BRA)
507 – Vinícius Kwong (BRA) – Tony Kart
508 – Frederico Capraro Neto (BRA) – Praga
509 – Leonel Sotro (ARG) – Tony Kart
510 – Matias Rodriguez (ARG) – Kosmic
511 – Adílson Júnior (BRA) – Tony Kart
512 – André Santos (BRA) – Mini
513 – André Nicastro (BRA) – Tony Kart
514 – Brian Stafuza (ARG) – Birel
515 – Aquiles Baldinelli (ARG) – Gold
593 – Leonardo Reis (BRA) – Praga
597 – Christian Taleb (EQU) – Tony Kart
599 – Fernando Stocco (BRA)

DD2 MASTER (21)
600 – Rafael Moro (ARG) – Praga
601 – Décio Scartezzini (BRA) – Praga
602 – Santiago Guerrero (COL) – CRG
603 – Mundy Loyer (PER)
604 – Leandro Iglesias (ARG) – Exprit
605 – Mariano Calderale (ARG) – Exprit
606 – Diego Lozov (BRA) – Tony Kart
608 – Michel Aboissa (BRA) – Tony Kart
609 – Gaston Hirsch (ARG) – Tony Kart
611 – Fernando Guzzi (BRA) – Praga
612 – Juan Martin Nietzel (ARG) – FA
613 – Martin Schutz (ARG) – Praga
614 – Gaston Amboade (ARG) – Tony Kart
615 – Luís Schiavo (VEN) – Praga 
616 – Cristian Saa (ARG) – Tony Kart
617 – Waldir Belizário (BRA)
618 – Gustavo Carreira (ARG) – Kosmic
620 – Roberto Azana (BRA) – Praga
637 – Alexandre Trita (BRA) – Praga
646 – Diego Graziani (ARG) – FA
680 – Munir Aboissa (BRA) – Tony Kart

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - com informações de Curva 1 Kart

  • Não há comentários cadastrados até o momento!