publicidade
16/05/2019 18:25

Sul-Americano tem nova lista de inscritos com 133 pilotos divididos em quatro categorias


Foto: Bruno Gorski

Faltam exatamente 12 dias para o início da principal competição do kartismo no hemisfério sul das Américas. Entre os dias 28 de maio e 1º de junho o Kartódromo Velopark, no Rio Grande do Sul, receberá pilotos e equipes de vários países para as disputas do Campeonato Sul-Americano | Copa IAME – MG.

A competição, que após vários anos longe do calendário voltou a ser realizada em 2018, mais uma vez mostra a sua força e, principalmente, representatividade, já contando com a inscrição de 133 pilotos em apenas quatro categorias. Ainda no quesito da importância do evento, oito países já estão representados no evento, com grande destaque para o Brasil, com 70 pilotos, e Argentina, com 32. Além desses, estão também na lista 12 uruguaios, 7 paraguaios, 6 chilenos, 4 bolivianos, 1 equatoriano e 1 peruano.

Respeitando-se o limite regulamentar de 54 pilotos por categoria, a CODASUR já atingiu o limite máximo de inscritos e não pode mais receber pilotos. Por outro lado, a CODASUR Júnior, a Cadete e a Sênior continuam com suas inscrições abertas, podendo ser preenchidas no site da CBA por meio do endereço eletrônico www.cba.org.br.

Cabe ressaltar que, especificamente para a categoria CODASUR Júnior, ainda existem seis vagas disponíveis com o subsídio da isenção da taxa de aluguel de motor e também com o fornecimento gratuito dos pneus para as tomadas de tempos e as corridas.

PISTA DO VELOPARK ESTÁ DISPONÍVEL PARA SIMULADORES – Conforme anunciado há alguns meses, a CBA firmou uma parceria com a empresa Grid Kart Brasil, da Paraíba, que está digitalizando e criando as principais pistas do kartismo no país, utilizando como plataforma o jogo Automobilista | Motorsport Simulator. Para ter acesso a esta pista, bem como o pacote com outros kartódromos do país, basta entrar em contato com a empresa por meio de sua página no Facebook @gridkartbrasil.

Confira o vídeo de uma volta onboard no simulador.

Veja a lista de inscritos atualizada:
CADETE
1) ALBERTO JOAQUIN BENITEZ BEJARANO – PAR
2) ALFREDINHO IBIAPINA – BRA
3) ANGELO NUGNES – ARG
4) AUGUSTO TONIOLO – BRA
5) BENJAMIN CHIRIBAO CLARES – URU
6) BETTINO THIAGO NAHUEL – ARG
7) CARLOS FELIPE BOZO RODRIGUEZ – CHI
8) CHRISTIAN MOSIMANN – BRA
9) CLEMENTE HUERTA RAAB – CHI
10) DIMAS MOTA – BRA
11) DORE DE MIGUEL SANTINO – ARG
12) ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER – BRA
13) FEDERICO BARRETO – URU
14) FILIPE VRIESMAN – BRA
15) FIRAS FAHS – BRA
16) GABRIEL KOENIGKAN – BRA
17) GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA – BRA
18) GASTON IRAZU – URU
19) GONÇALO JUNG SCHERER – BRA
20) GUILHERME FAVARETE – BRA
21) HEITOR DALL AGNOL FARIAS – BRA
22) IVÁN ALBERTO BENITEZ BEJARANO – PER
23) JOÃO PEDRO MARTINS JO – BRA
24) LOHRMANN BAUTISTA – ARG
25) LUCAS MOURA DE CASTRO – BRA
26) MARCO DIANDA – ARG
27) MARIANO LÓPEZ RIBEIRO – PAR
28) MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ – URU
29) MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO – BRA
30) NICOLLAS LORETTI – BRA
31) PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO – BRA
32) PEDRO HENRIQUE REIS DE MENEZES LINS – BRA
33) PEDRO MARRIEZCURRENA – ARG
34) PEREZ AYRTON – ARG
35) REGYS RIBEIRO GARCIA DE MATOS FILHO     - BRA
36) ROMULLO HENRIQUE RIBAS – BRA
37) SANTINO GATTUSO – ARG
38) SANTINO PANETTA – ARG
39) WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI – BRA
40) YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA – BRA

CODASUR
1) ALAIN MICHEL SISDELLI – BRA
2) ALLAN MARTINS CROCE – BRA
3) ANDRE NICASTRO – BRA
4) BARRIO JORGE – BRA
5) BAUTISTA BENJAMIN ALONSO – ARG
6) BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS – BRA
7) BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS – BRA
8) BRUNO BUNN SMIELEVSKI – BRA
9) CARREIRA JORGE GUSTAVO – ARG
10) CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS – ARG
11) CHRISTIAN CASTRO – BRA
12) DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE – URU
13) DIEGO FERRO GUTIERREZ – PAR
14) ENRICO DE LUCCA – BRA
15) FRANCESCO VENTRE – BRA
16) FRANCISCO JAVIER PEREZ – CHI
17) GABRIEL CREPALDI – BRA
18) GABRIEL PATURLE E SILVA – BRA
19) GIULIANO RAUCCI – BRA
20) GUZMAN MAREO – ARG
21) IGNACIO MONTENEGRO – ARG
22) IGNACIO MOREIRA – URU
23) IGNACIO SILVA RODRIGUEZ – URU
24) ISIDORO VEZZARO – ARG
25) JOAO LUIS POCAY – BRA
26) JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA – BRA
27) JOSE PEDRO PASSADORE – URU
28) KEVIN ARON QUEVEDO BARRAUD – ARG
29) KEVIN MARCO OLIVARES LUNA – PAR
30) LAUTARO EMANUEL PIÑEIRO CECCHI – ARG
31) LUCAS FARIA NOGUEIRA – BRA
32) LUCCA CROCE – BRA
33) MANUEL EMBON – ARG
34) MATEUS BARELLA – BRA
35) MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA – URU
36) MATTAR RICARDO – ARG
37) MILLA MATIAS NICOLAS – ARG
38) NIETZEL JUAN MARTIN – ARG
39) OLIN GALLI – BRA
40) OLMEDO MORONI JEREMIAS – ARG
41) PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA – URU
42) PEDRO PABLO CAMPUANO – BOL
43) PEDRO VINICIUS FERRO – BRA
44) RAFAEL DE MORAES DIAS – BRA
45) RICHARD ANNUNZIATA – BRA
46) RODRIGO PFLUCKER – PAR
47) RUAN ARAUJO BELIZARIO – BRA
48) SANTIAGO FABANI – ARG
49) SANTIAGO GONZALEZ – ARG
50) SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE – BOL
51) SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO – CBA
52) TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA – CHI
53) WALDIR BELIZARIO JUNIOR – BRA
54) WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA – BOL

CODASUR JÚNIOR
1) AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO – URU
2) ANTONELLA FARINA BASSANI – BRA
3) BIAGI SANTIAGO NICOLAS – ARG
4) BORGERT MANUEL – ARG
5) BRUNO SCHUBERT PIEROZAN – BRA
6) CHORNE AYRTON ROBERTO – ARG
7) CRISTIAN EDUARDO PASTRIAN CERONI – CHI
8) DANIEL SANTOS CORREA MOURA – BRA
9) DANIELLA ORE – PAR
10) DAVID ALEXANDER POMA COSSIO – BOL
11) EDUARDO ESPEJO – PAR
12) EMILIANO JOEL STANG – ARG
13) ENZO FALQUETE – BRA
14) ENZO MARINS – BRA
15) ESTEBAN JOSÉ PÓLIT VILLAGÓMEZ – QUE
16) FELIPE BERNASCONI – ARG
17) IGNACIO EDUARDO ROMERO SOSA GABARRIN – URU
18) JOAO VITOR DARNEL LOPES BONFIM – BRA
19) KEVIN E.DE OLIVEIRA LIMA – BRA
20) LUCAS BOHDANOWICZ – ARG
21) LUCAS C CAPELOSSI – BRA
22) LUCAS EVELIM PORTO SCHALY – BRA
23) LUCAS STAICO – BRA
24) MAIRU AGUSTINA HERRERA AHUAD – ARG
25) MAYKE NADERER – BRA
26) NICOLAS DANIEL BERGAMO FABRIS – BRA
27) NICOLAS DURAN VALDEBENITO – CHI
28) PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA – BRA
29) PERESON GIULIANO – ARG
30) SAMUEL CRUZ – BRA

SÊNIOR
1) ALESSANDRO XAVIER – BRA
2) CLÁUDIO DE MORAES – BRA
3) GUSTAVO TODESCAT – BRA
4) JOÃO CUNHA – BRA
5) LEONARDO TORRES – BRA
6) LUIZ EDUARDO SALAU – BRA
7) OSEIAS DE ALMEIDA – BRA
8) RAFAEL PASTORELLO – BRA
9) RODRIGO MORELLI PEREIRA – BRA

Fonte: Quick Comunicação e Marketing

  • Não há comentários cadastrados até o momento!