publicidade
21/06/2019 15:49

Segundo dia de atividades do Sul-Brasileiro em Xanxerê teve tomada de tempos e a primeira bateria


Foto: João Otávio Ness

Visão da pista em Xanxerê através da Cronospeed, a cronometragem oficial da rodada do Sul-Brasileiro


Nesta sexta-feira, em Xanxerê (SC), 37 pilotos e suas equipes participaram do segundo dia da 2ª etapa do Campeonato Sul-Brasileiro, quando realizaram a tomada de tempos e a primeira bateria.

A rodada termina neste sábado, com a disputa da 2ª bateria para cada categoria.

Confira os resultados de hoje (extraoficiais):
Júnior Menor – Tomada de tempos
1 Enzo Marins – 44.372
2 Bernardo Athayde – 44.603
3 Luís Eduardo Schons – 44.665
4 Gonçalo Scherer – 45.445

Júnior Menor – Bateria 1
1 Enzo Marins – 20 voltas – 15:01.485
2 Bernardo Athayde – a 3.077
3 Luís Eduardo Schons – a 3.640
4 Gonçalo Scherer – a 16.005

Cadete | Mirim – Tomada de tempos
1 Gabriel Moura – 49.905
2 Alfredinho Ibiapina – 49.923
3 (M) Filipe Vriesman – 50.081
4 Akyu Myasava – 50.370
5 Lucas Zanella – 50.379
6 Igor Vacari – 50.404
7 Romullo Ribas – 50.410
8 Augusto Toniolo – 50.852
9 (M) Pedro Caleffi – 51.916
10 (M) Bernardo Weber – 52.358
11 (M) Vicente Piccinin – 52.780

Cadete | Mirim – Bateria 1
1 Gabriel Moura – 15 voltas – 12:47.901
2 Akyu Myasava – a 0.060
3 Alfredinho Ibiapina – a 0.167
4 (M) Filipe Vriesman – a 0.250
5 Lucas Zanella – a 0.488
6 Igor Vacari – a 8.795
7 Augusto Toniolo – a 9.373
8 (M) Pedro Caleffi – a 21.391
9 Romullo Ribas – a 33.243
10 (M) Vicente Piccinin – a 41.012
11 (M) Bernardo Weber – a 42.943

Graduados | Júnior – Tomada de tempos
1 (G) Victor Backes – 42.493
2 (G) João Pedro Bortoluzzi – 42.778
3 (G) Stefano Marins – 43.027
4 (J) Mayke Naderer – 43.102
5 (G) Gustavo Dal Pizzol – 43.188
6 (J) Pedro Aizza – 43.240
7 (J) Guilherme Backes – 43.499

Graduados | Júnior – Bateria 1
1 (G) Victor Backes – 22 voltas – 16:28.912
2 (G) Stefano Marins – a 3.358
3 (G) João Pedro Bortoluzzi – a 5.374
4 (G) Gustavo Dal Pizzol – a 9.264
5 (J) Pedro Aizza – a 9.830
6 (J) Mayke Naderer – a 11.055
7 (J) Guilherme Backes – a 2 voltas

Sênior A | Sênior B | Super Sênior – Tomada de tempos
1 (A) Daniel Tozzo – 44.366
2 (A) Carlos SG – 44.454
3 (B) Marcelo Stefanes – 44.670
4 (B) João Willington – 45.106
5 (A) Márcio do Lago – 45.225
6 (SS) Márcio do Lago – 45.225
7 (SS) Paulo Dias – 45.764

Sênior A | Sênior B | Super Sênior – Bateria 1
1 (A) Carlos SG – 20 voltas – 15:02.982
2 (A) Daniel Tozzo – a 0.153
3 (A) Márcio do Lago – a 7.761
4 (SS) Márcio do Lago – a 7.761
5 (B) João Willington – a 16.940
6 (SS) Paulo Dias – a 20.328
7 (B) Marcelo Stefanes – a 20 voltas

F4 Graduados | F4 Sênior | F4 Super Sênior – Tomada de tempos
1 (G) Pedro Trevisol – 47.152
2 (S) Eduardo Navarro – 47.240
3 (G) Lucas Rauber – 47.442
4 (SS) César Santos – 47.485
5 (SS) Dagnor Schneider – 47.488
6 (SS) Luciano Tavares – 47.657
7 (S) Azor Toniolo – 47.901
8 (S) Sílvio Gallon – 48.208

F4 Graduados | F4 Sênior | F4 Super Sênior – Bateria 1
1 (G) Lucas Rauber – 20 voltas – 15:54.672
2 (G) Pedro Trevisol – a 0.452
3 (SS) Dagnor Schneider – a 1.332
4 (S) Eduardo Navarro – a 1.457
5 (SS) Luciano Tavares – a 17.869
6 (S) Azor Toniolo – a 18.970
7 (SS) César Santos – a 19.186
8 (S) Sílvio Gallon – a 26.518

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronospeed

  • Não há comentários cadastrados até o momento!