publicidade
24/06/2019 09:46

Segunda etapa do Sul-Brasileiro foi encerrada no último sábado em Xanxerê. Confira os resultados


Foto: Eni Alves

No último sábado (22), em Xanxerê (SC), foi disputada a segunda bateria relativa à 2ª etapa do Campeonato Sul-Brasileiro, que definiu os vencedores da rodada, marcada pela participação de apenas 37 pilotos. Mas, ainda que a adesão tenha sido baixa – e por isso a fórmula do Sul-Brasileiro necessita de urgente revisão –, a rodada teve muitos méritos, especialmente a dedicação com que foi organizada.

Enfrentando dificuldades extra-pista e graves problemas de saúde na família, Admir Chiesa, o 'Nik', o principal “comandante” da rodada do Sul-Brasileiro, entregou aos pilotos e equipes uma etapa interessante e bem organizada, que recebeu diversos elogios de quem participou.

E, ao fim de três dias de evento, que contaram com treinos livres, uma tomada de tempos e duas baterias para cada categoria, Stefano Marins (Graduados), Pedro Aizza (Júnior), Carlos SG (Sênior A), João Willington (Sênior B), Paulo Dias (Super Sênior), Lucas Rauber (F4 Graduados), Eduardo Navarro (F4 Sênior), César Santos (F4 Super Sênior), Enzo Marins (Júnior Menor), Gabriel Moura (Cadete) e Filipe Vriesman (Mirim) foram os vencedores.

A 22ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro será encerrada em Londrina, com a 3ª etapa, marcada para os dias 29, 30 e 31 de agosto.

Confira o resultado da 2ª bateria e de pódio:

Graduados | Júnior – Bateria 2
1 (G) Stefano Marins – 23 voltas – 16:40.122
2 (G) João Pedro Bortoluzzi – a 0.919
3 (G) Gustavo Dal Pizzol – a 4.762
4 (J) Pedro Aizza – a 4.995
5 (J) Mayke Naderer – a 5.197
6 (J) Guilherme Backes – a 10.976
7 (G) Victor Backes – a 11 voltas

Graduados – Pódio
1 Stefano Marins – 20 pontos
2 João Pedro Bortoluzzi – 17
3 Gustavo Dal Pizzol – 15
4 Victor Backes – 11

Júnior – Pódio
1 Pedro Aizza – 22 pontos
2 Mayke Naderer – 18
3 Guilherme Backes – 16

Sênior A | Sênior B | Super Sênior – Bateria 2
1 (A) Carlos SG – 18 voltas – 13:31.017
2 (B) Marcelo Stefanes – a 2.594
3 (B) João Willington – a 10.737
4 (SS) Paulo Dias – a 21.139
5 (A) Daniel Tozzo – a 42.208
6 (A) Márcio do Lago – a 9 voltas
7 (SS) Márcio do Lago – a 9 voltas

Sênior A – Pódio
1 Carlos SG – 22 pontos
2 Daniel Tozzo – 18
3 Márcio do Lago – 8

Sênior B – Pódio
1 João Willington – 20 pontos
2 Marcelo Stefanes – 11

Super Sênior – Pódio
1 Paulo Dias – 20 pontos
2 Márcio do Lago – 11

F4 Graduados | F4 Sênior | F4 Super Sênior – Bateria 2
1 (G) Lucas Rauber – 17 voltas – 13:36.214
2 (G) Pedro Trevisol – a 1.649
3 (SS) César Santos – a 6.403
4 (SS) Luciano Tavares – a 7.235
5 (S) Eduardo Navarro – a 7.311
6 (S) Azor Toniolo – a 12.696
7 (S) Sílvio Gallon – a 28.790
D (SS) Dagnor Schneider

F4 Graduados – Pódio
1 Lucas Rauber – 22 pontos
2 Pedro Trevisol – 18

F4 Sênior – Pódio
1 Eduardo Navarro – 22 pontos
2 Azor Toniolo – 18
3 Sílvio Gallon – 16

F4 Super Sênior – Pódio
1 César Santos – 19 pontos
2 Luciano Tavares – 18
3 Dagnor Schneider – 11

Júnior Menor – Bateria 2
1 Enzo Marins – 19 voltas
2 Bernardo Athayde – a 0.094
3 Luís Eduardo Schons – a 0.499
4 Gonçalo Scherer – a 11.243

Júnior Menor – Pódio
1 Enzo Marins – 22 pontos
2 Bernardo Athayde – 18
3 Luís Eduardo Schons – 16
4 Gonçalo Scherer – 14

Mirim | Cadete – Bateria 2
1 Gabriel Moura – 15 voltas – 12:39.249
2 Alfredinho Ibiapina – a 2.250
3 (M) Filipe Vriesman – a 2.573
4 Lucas Zanella – a 6.239
5 Akyu Myasava – a 7.958
6 Augusto Toniolo – a 10.842
7 Romullo Ribas – a 24.249
8 (M) Pedro Caleffi – a 28.049
9 (M) Bernardo Weber – a 37.150
10 (M) Vicente Piccinin – a 49.285
D Igor Vacari – a 15 voltas

Cadete – Pódio
1 Gabriel Moura – 22 pontos
2 Alfredinho Ibiapina – 17
3 Akyu Myasava – 16
4 Lucas Zanella – 15
5 Augusto Toniolo – 11
6 Romullo Ribas – 9
7 Igor Vacari – 6

Mirim – Pódio
1 Filipe Vriesman – 22 pontos
2 Pedro Caleffi – 18
3 Bernardo Weber – 15
4 Vicente Piccinin – 15

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronospeed

  • Não há comentários cadastrados até o momento!