publicidade
22/12/2019 07:23

Primeiro evento no palco do Mundial CIK/FIA em 2020, Troféu Ayrton Senna divulga lista de inscritos


Foto: Casinha Produções

 Quatorze categorias, incluindo a OK Júnior e OK, que disputarão o Campeonato Mundial no final do ano, estarão presentes no 1º Troféu Ayrton Senna em janeiro, no Kartódromo Speed Park, em Birigui (SP).

A programação será aberta no dia 20 de janeiro e terá seu encerramento com as finais no dia 25. Com a proximidade do evento, equipes e pilotos já se movimentam para a grande disputa, que homenageará o grande ídolo brasileiro. Além das atividades em pista, o Troféu Ayrton Senna terá corridas a pé, de 5 e 10 quilômetros, caminhada de 3 quilômetros e a Senninha Run, que acontecerá na Pista Oficial do Senninha, para crianças.

Haverá também uma exposição oficial com objetos de Ayrton Senna e um grande show de encerramento com artistas que serão divulgados brevemente.

Acesse o site do Troféu Ayrton Senna para mais informações e também para encaminhar sua inscrição, juntando-se aos quase 160 pilotos já inscritos.

Confira a lista de inscritos até o momento:
Mirim (6)
Cauã Carvalho
João Paulo Bonadiman
José Miguel Dias
Júlio Lopes
Raphael Gebara
Samuel Santiago

Cadete (22)
Alexandre Leal Filho
Artur Motta
Augusto Toniolo
Augustus Toniolo
Bernardo Gentil
Filipe Vriesman
Francisco Camilo
Gabriel Koenigkan
Gabriel Reis
Gabriel Ribeiro
Gabriel Sano
Heitor Dall’Agnol
João Alécio
Leonardo Ramires
Lucas Moura
Lucas Ricci
Murilo Rocha
Paulo Willemann Filho
Regys Filho
Theo Salomão
Vinícius Ferro
Vitor Pires

Júnior Menor (21)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Breno Moraes
Chloe Dimalanta
Eduardo Araújo
Ethan Nobels
Filippo Fiorentino
Firás Fahs
Gabryel Romano
Giovane Crepaldi
Guilherme Favarete
João Pedro Jo
João Pinheiro Filho
João Vitor Bonfim
Lucas Capelossi
Miguel Piovan
Pedro Lins
Pietro Nalesso
Stefano Cagnolo
Vasco Pedro
Wagner Santilli

Júnior (10)
Aurélia Nobels
Júlia Ayoub
Lucas Staico
Luiz Trombini
Mayke Naderer
Nicolas Men
Pedro Clerot
Rafael de Oliveira
Samuel Cruz
Vinícius Mercez

Graduados (11)
Allan Croce
Bruno Pierozan
Daniel Moura
Gabriel Crepaldi
Gustavo Vascelli
João Luís Pocay
João Pedro Orban
Lucca Croce
Luiz Fernando Berbel
Olin Galli
Paulo Pereira

Sênior (5)
Eduardo Cunha
Gustavo Rey
Marcelo Brandão
Rafael Ramos
Tiago Barracos

Super Sênior | Super Sênior Master (10)
Alejandro Parodi
Alexandre Perez
Arthur de Oliveira
Christiano Mattheis
José Augusto Dias
Luiz Antônio Cervone
Marco Fernandes
Marcos Kassardjian
Maurício Montemayor
Rodrigo Morelli

Sprinter (7)
Daniel Moura
Gustavo Rey
João Pedro Alves
Lucas Fecury
Marco Rezek
Osmar Camargo
Renato Menegatti

F4 Graduados | F4 Sênior (34)
Alex Grigoletto
Allan Ramos
Álvaro Junqueira
Anderson Pereira
Cauã Mendes
Daércio Magaine
Diego Ramos
Diogo Cintra
Eduardo Tebar Neto
Erick Dantas
Fábio Oliveira
Fernando Cunha
Flaviano Ramos
Giulliano Forcolin
Gledson Moraes
Guilherme de Bellis
Gustavo Berti
Heleno de Oliveira Neto
Isac Lopes
Iuri Ziemer
João Antônio Jorge
Lucas Seixas
Luiz Cláudio Saliba Filho
Marco Moreira Filho
Marco Willemann
Mário Brandini
Matias Pinheiro
Miguel Subitil
Miro Oliveira
Murilo Fiore
Patrick Pereira
Paulo Farias
Paulo Willemann
Rafael Mandacari
Rafael Pereira
Ricardo Castro
Ricardo Rezende
Rodrigo Assis
Rodrigo Monteiro
Rodolfo Signoretti
Thiago de Castro
Thiago Fuero

F4 Super Sênior | F4 Super Sênior Master (3)
Daniel Pires
José Valdir de Oliveira
Paulo Sant’Anna

Women Series (5)
Antonella Bassani
Helena de Melo
Júlia Ayoub
Kattlyn Magno
Miriam Schivel

KZ (8)
Enzo Sá
Marcelo Chofi
Pedro Bio
Pedro Ebrahim
Pedro Gomes
Rodrigo Righi
Ruan Belizario
Waldir Belizario

OK (8)
Allan Croce
Ayrton Gil
Guilherme Figueiredo
Lucca Croce
Nicolas Duran
Rafael Croce
Ricardo Gracia Filho
Santiago Fabani

OK Júnior (7)
Alejandro Samaniego
Bruno Chiappella
Guilherme Quinteiro
Hayden Lupifieri
João Pinheiro Filho
Miguel Piovan
Stefano Cagnolo

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!