publicidade
23/02/2019 21:50

Com grid significativo em qualidade e quantidade, SPR Light deu start para nova temporada


Foto: Gilmar Rose

Com um grid bastante significativo em qualidade e quantidade, o mais importante campeonato do kartismo do Sul do Brasil na atualidade deu hoje a arrancada para mais uma temporada. Sempre muito atrativo – e este ano ainda mais por ter suas etapas como uma ótima chance de treinar para a Copa Brasil – o SPR Light teve neste sábado (23) sua primeira de quatro rodadas duplas no Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC).

A rodada teve a presença de dois dos maiores vencedores do Campeonato Brasileiro, os cariocas André Nicastro e Olin Galli, que competiram na Graduados, vencida pelo catarinense Bruno Smielevski logo em sua estreia na categoria.

Dezessete pilotos competiram na Cadete, que reuniu o maior grid individual da rodada, e a vitória ficou com o também catarinense Enzo Nienkotter. Filipe Vriesman, com duas vitórias subiu no alto do pódio da Mirim.

Na Júnior Menor, dupla vitória de Mateus Callejas, mesmo resultado de Mayke Naderer na Júnior. Alain Sisdeli, com 19 pontos, venceu um apertado duelo na Sênior A com Leonardo Nienkotter e Juliano Rigon, cada um deles com 18, enquanto Maikon da Costa e Doglas Pierosan garantiram o primeiro lugar na Sênior B e Super Sênior.

Ricardo Pinheiro, Wesley Piva e César Santos venceram na F4 Graduados, F4 Sênior e F4 Super Sênior, categorias que, juntas, reuniram 36 competidores. Por fim, em bateria única, Rafaela Ferreira venceu na F4 Júnior.

Confira o resultado da 1ª etapa da Copa SPR Light após a soma dos pontos das duas baterias:
Mirim
1 Filipe Vriesman – 22 pontos
2 Artur Motta – 17
3 Igor Silva – 17
4 Miguel Rossi – 14
5 Miguel Nascimento – 12

Cadete
1 Enzo Nienkotter – 20 pontos
2 Heitor Dall’Agnol – 17
3 Alfredinho Ibiapina – 14
4 Dimas Mota – 14
5 Luca Waltrick – 11
6 Gabriel Moura – 10
7 Abner Mignoni – 9
8 Firás Fahs – 8
9 Gabriel Ferreira – 4
10 Christian Mosimann – 2
11 Enzo Ranieri – 2
12 Romullo Ribas – 1
13 Chloe Dimalanta – 0
14 Luiz Lehmkuhl – 0
15 Luís Veiga – 0
16 Murilo Paese – 0
17 Davi Eduardo – 0

Júnior Menor
1 Mateus Callejas – 22 pontos
2 Gabriel Pinto – 15
3 Eduardo Araújo – 12
4 Enzo Falquete – 12
5 Maria Eduarda Nienkotter – 12
6 Felipe Santos – 10
7 Enzo Marins – 9
8 Erick Schotten – 8
9 Bernardo Atayde – 3
10 Luís Rodrigues – 3
11 Gonçalo Scherer – 3
12 Rafael Vasco – 3
13 Gabriel Malucelli – 0

Júnior
1 Mayke Naderer – 22 pontos
2 Idilson Silva – 18
3 Gabriel Gomez – 15
4 Luís Trombini Neto – 15
5 João Victor – 12
6 Guilherme Backes – 5
7 Raphael Futsuki – 5
8 Arthur Gama – 0

Graduados
1 Bruno Smielevski – 17 pontos
2 Guilherme Lioi – 15
3 Carlos Souza – 13
4 João Pedro Bortoluzzi – 11
5 Olin Galli – 11
6 André Nicastro – 9
7 João Luís Pocay – 8
8 Victor Backes – 7
9 Breno Rubin – 3
10 Diego Corseuil – 0

Sênior A
1 Alain Sisdeli – 19 pontos
2 Leonardo Nienkotter – 18
3 Juliano Rigon – 18
4 Leonardo Torres – 8
5 Carlos SG – 7
6 Gustavo Todescat – 6
7 José Pontalti Júnior – 6
8 Mauro Carvalho – 5
9 Alessandro Xavier – 0

Sênior B
1 Maikon da Costa – 22 pontos
2 Fernando Dias – 18
3 Wilhelm Pein – 15
4 Luiz Renato Luhrs – 8
5 Maurício Pacheco – 6

Super Sênior
1 Doglas Pierosan – 20 pontos
2 Fernando Scotti – 20
3 Gonçalo Allage – 13
4 Alexandre Rigon – 12
5 Sérgio Ramos – 11
6 Nirson Lenz – 7
7 Marciano Oliveira – 7
8 Gilberto Silveira – 6
9 Luiz Correa – 6
10 Amilcar Mugnaini – 6
11 Fernando Pastro – 0
12 Paulo Roberto – 0
13 Elelbert Galvão – 0

F4 Júnior
1 Rafaela Ferreira
2 Leandro Pires

F4 Graduados
1 Ricardo Pinheiro – 22 pontos
2 Rafael Prada – 18
3 Roberto Wuthstrack Júnior – 16
4 Willian Ferens – 9
5 Rafael Possenti – 9
6 Diego Said – 8
7 André Salmoria – 7
8 Lucas Pinheiro – 6
9 Pedro Trevisol – 6
10 João Cavalcanti – 5
11 Bayard Santos – 3
12 Gustavo Marques – 2
13 Bernardo Hilbert – 1

F4 Sênior
1 Wesley Piva – 17 pontos
2 Jorge Fernandes – 12
3 Flaviano Ramos – 11
4 Carlos Souza – 11
5 Eduardo Guidi – 11
6 Eduardo Navarro – 10
7 Guilherme Voltolini – 10
8 Allan Ramos – 8
9 Tick Saliba – 7
10 Luiz Kaercher – 4
11 Sandro da Silva – 4
12 Carlos Andrey – 4
13 Alexandre Rigon – 3
14 Juliano Rigon – 0

F4 Super Sênior
1 César Santos – 22 pontos
2 Álvaro Nieto – 16
3 Marciano Oliveira – 14
4 Samurai Sam – 13
5 Pedro Oliveira – 12
6 Rudney Peres – 8
7 Vicente Rando Neto – 6
8 Nestor Ferens – 0
9 Roberto Gomes – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Resultados - Cronospeed

  • Não há comentários cadastrados até o momento!