publicidade
27/11/2019 13:16

Catarinense divulga programação oficial e chega próximo dos 90 inscritos. Faça aqui sua inscrição



Próximo de entrar na casa dos 90 inscritos, o Campeonato Catarinense será realizado na próxima semana, entre os dias 5 e 8 de dezembro, no Kartódromo dos Ingleses, uma das pistas de kart mais antigas do Brasil.

E nesta quarta-feira foram confirmados os horários oficiais para a disputa da 43ª edição do Catarinense, cujo arquivo pode ser “baixado” na página especial do evento no Portal Kart Motor. A quinta-feira está reservada para os treinos livres, enquanto o dia seguinte terá treinos oficiais.

No sábado serão disputadas a tomada de tempos e as duas primeiras baterias. E no domingo, dia do fechamento do Catarinense, será disputada a Final.

Esta programação não é totalmente definitiva, já que poderão acontecer alterações em função de possíveis agrupamentos de categorias.

O Campeonato Catarinense não terá cobrança de ingressos para quem quiser assistir suas atividades no Kartódromo dos Ingleses ao longo dos quatro dias.

Quem ainda não confirmou sua participação pode fazê-lo acessando também a página especial do Catarinense aqui mesmo no Kart Motor, onde é possível igualmente fazer o download do regulamento.

Confira quem já está inscrito:
Mirim (2)
Luiz Guilherme Gomes – Florianópolis (SC)
Miguel Rossi – Itajaí (SC)

Cadete (10)
Abner Mignoni – Passo Fundo (RS)
Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Augusto Toniolo – Bento Gonçalves (RS)
Christian Mosimann – Brusque (SC)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Gabriel Moura – Chapecó (SC)
Giovana Marinoski – São José dos Pinhais (PR)
Leonardo Mossmann – Novo Hamburgo (RS)
Murilo Paese – Itapoá (SC)

Júnior Menor (11)
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Antonella Bassani – Concórdia (SC)
Bernardo Athayde – Blumenau (SC)
Bernardo Ortiz – União da Vitória (PR)
Chloe Dimalanta – Florianópolis (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Falquete – Brusque (SC)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Erick Schotten – Timbó (SC)
Felipe Malinowski – Campo Largo (PR)
Maria Eduarda Nienkotter – Florianópolis (SC)

Júnior (2)
Hamilton Acordi Júnior – Teixeira Soares (PR)
Mayke Naderer – São Bento do Sul (SC)

Novatos (2)
Leonardo Ortiz – União da Vitória (PR)
Vitor Greca – Curitiba (PR)

Graduados (3)
Augusto Fontanella – Florianópolis (SC)
João Bedin – Florianópolis (SC)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)

Sênior A (3)
Dado Szpoganicz – Brusque (SC)
Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Leonardo Torres – Curitiba (PR)

Sênior B (3)
Maicon Bruggmann – Florianópolis (SC)
Maikon da Costa – Florianópolis (SC)
Vinícius Iacovski – Campinas (SP)

Super Sênior (6)
Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Edward Fachini – Joinville (SC)
Gonçalo Allage – Curitiba (PR)
Jairo Gonçalves – Florianópolis (SC)
Luiz Augusto Correa – Porto União (SC)
Sérgio Ramos – Florianópolis (SC)

F4 Júnior (5)
Antonella Bassani – Concórdia (SC)
Bernardo Athayde – Blumenau (SC)
Guilherme Cardoso – Florianópolis (SC)
Maria Luiza Machado – Florianópolis (SC)
Matheus Schillo – Curitiba (PR)

F4 Graduados (7)
Erick Mota – Araranguá (SC)
Felipy Reis – Balneário Piçarras (SC)
João Vitor Coelho – Palhoça (SC)
Lucas Rauber – Concórdia (SC)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Roberto Wuthstrack Júnior – Joinville (SC)
Vitor Belém – Mafra (SC)

F4 Sênior (5)
Anderson Weiss – Blumenau (SC)
Carlos Andrey Júnior – Curitiba (PR)
Luigi Dambros – Itajaí (SC)
Luiz Felipe Kaercher – Santa Cruz do Sul (RS)
Paulo Rossetti – Curitiba (PR)

F4 Super Sênior (7)
Álvaro Nieto – Pelotas (RS)
César Santos – Joinville (SC)
Dagnor Schneider – Concórdia (SC)
Guilherme Sell – São Bento do Sul (SC)
Luciano Tavares – Porto Alegre (RS)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)
Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

Fórmula Titan (22)
Adilson Kassulke – Blumenau (SC)
André Bazzi – Florianópolis (SC)
Carlos Schwochow – Florianópolis (SC)
Cláudio Souza Júnior – Florianópolis (SC)
Dualcey de Oliveira – Florianópolis (SC)
Eduardo Vargas – Palhoça (SC)
Eric Santos – Florianópolis (SC)
Fernando Fávero – Timbó (SC)
Giancarlo Rossi – Pando (URU)
João Bedin – Florianópolis (SC)
João Wanderley – Florianópolis (SC)
Joceli Righi – Florianópolis (SC)
Jorge Garcia – Penha (SC)
José Ricardo Souza – São José (SC)
José Schute – Florianópolis (SC)
Lelo Durieux – Florianópolis (SC)
Leonardo Castilhos – São José (SC)
Leonardo Rodrigues – Florianópolis (SC)
Lucas Righi – Florianópolis (SC)
Murilo Cardoso – Florianópolis (SC)
Pedro Ferrari – Florianópolis (SC)
Pedro Zorat Neto – Florianópolis (SC)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!