publicidade
08/11/2018 15:19

Rotax Max Finals tem apenas quatro das 360 vagas em aberto. Campeonato terá duração de oito dias na Paraíba


Foto: Erno Drehmer

Os karts devem ser devolvidos aos fornecedores desta forma ao final do Rotax Max Finals


Apenas quatro das 360 vagas – divididas entre cerca de 60 países – para o Rotax Max Finals estão em aberto, de acordo com a mais nova atualização da lista de inscritos: uma na Micro, uma na Sênior e duas na DD2 Masters, vagas que serão definidas nos próximos dois finais de semana. Serão seis categorias em disputa a partir do próximo dia 24 de novembro, no Circuito Paladino, na Paraíba, quando o Campeonato Mundial Rotax chegará ao Brasil pela primeira vez em sua história.

O Brasil terá 17 representantes: Adílson Júnior, Alexandre Trita, Antônio Pizzonia, Felipe Bartz, Fernando Guzzi, Giuliano Raucci, Guilherme Peixoto, João Cunha, João Pinheiro Filho, Leonardo Reis, Lucas Souza, Luiz Antônio, Michel Aboissa, Murilo Rocha, Nicolas Giaffone, Rafael Reis e Vinícius Tessaro.

Competirão as categorias Micro Max (para pilotos com idade entre 8 e 11 anos), Mini Max (10 a 13), Junior Max (12 a 15) Senior Max (14 ou mais), DD2 (15 ou mais) e DD2 Masters (32 anos ou mais).

Os chassis – bem como os pneus Mojo e os motores, obviamente da marca Rotax – serão fornecidos pelos organizadores, sem custo, devendo os competidores devolver todo o “pacote” ao final do evento, no sábado, dia 1º de dezembro. A Micro e a Junior utilizarão chassis da marca Praga, a Mini e a DD2 competirão com Birel Art e a Senior e a DD2 Masters correrão com Sodikart.

A programação oficial começará já no sábado, dia 24, quando os portões do Circuito Paladino abrirão às 8 horas da manhã. O dia estará reservado para as atividades burocráticas, como o pré-credenciamento e o credenciamento e a verificação dos equipamentos pessoais dos pilotos. No domingo, sorteio dos karts, entrega dos bancos, ferramentas e pneus e atividades de pista para a categoria Thunder, que utiliza motores elétricos da Rotax.

Com o complexo abrindo seus portões às 6:30, a segunda-feira e terça-feira terão suas horas todas reservadas para treinos livres, os ‘no-qualifying practices’. Na quarta e quinta-feira serão disputadas as provas classificatórias, as qualifying heats, em um total de três para cada categoria, que definirão os grids para as Pré-finais.

As categorias Junior, Senior, DD2 e DD2 Masters serão divididas em A e B na fase de Pré-Finais, já que estas têm 72 pilotos inscritos. A Micro e Mini, com 36 cada, farão uma Pré-final “simples”. E destas Pré-finais – todas disputadas na sexta-feira – apenas 36 pilotos se classificam para a Final, desde já ficando claro que a Micro e a Mini não excluirá concorrentes.

A Final, cujo vencedor em cada categoria será o campeão, terá início ao meio-dia do sábado (1º), após os aquecimentos pela manhã.

Confira os nomes já confirmados:
MICRO (35/36)
1 – Maksymilian Obst (POL)
2 – Alvar Siimesvaara (FIN)
3 – João Pinheiro Filho (BRA)
4 – Murilo Rocha (BRA)
5 – Shota Fujii (JPN)
6 – Oscar Wurz (AUT)
7 – Jake Rutkowski (AUS)
8 – Christopher El Feghali (LIB)
9 – Fuji Kishi (JPN)
10 – Mark Koziaev (RUS)
11 – Brent Crews (USA)
12 – Muhammad Wally (RSA)
13 – Mitchell Van Dijk (NED)
14 – Matej Konik (SVK)
15 – Max Reis (GER)
16 – Alexander Skjelten (LAT)
17 – Aron Krepcsik (HUN)
18 – Leon Zelenko (CRO)
19 – Agustin Sepulveda (CHI)
20 – Kyuho Lee (KOR)
21 – Christian Costoya (ESP)
22 – Tom Braeken (BEL)
23 – Mathias Mezdo (DEN)
24 – Mateo Giron (MEX)
25 – Raul Luis Martinez (SUI)
26 – Gustaw Wisniewski (POL)
27 – Anton Moroz (UKR)
28 – Douwe Dedecker (BEL)
29 – Ranvir Singh (IND)
30 – Lucas Fluxa (ITA)
31 – Bruno Muldres (NED)
32 – Bautista Lohrmann (ARG)
33 – Alexander Renner (UAE)
34 – Harry Hannam (UAE)
35 – Aleandro Umana (COL)

MINI (36/36)
101 – Iwan Tkachev (POL)
102 – Charlie Wurz (AUT)
103 – Iakov Sokolov (RUS)
104 – Sami Joe Abi Nakhle (LIB)
105 – Ryota Horachi (JPN)
106 – Daniel Sugar (HUN)
107 – Jasper Lenaerts (BEL)
108 – James Egozi (USA)
109 – Max Edmundson (GBR)
110 – Dani Van Ruiten (NED)
111 – Kieran Hartley (CAN)
112 – Karlis Grava (LAT)
113 – José Barros (POR)
114 – Farin Megger (GER)
115 – Ramon Ramirez (CHI)
116 – Joan Bischof (SUI)
117 – Juan Ceepda (MEX)
118 – Thoephile Nael (FRA)
119 – Leo Poncel (FRA)
120 – Augustin Bernier (FRA)
121 – Kyle Visser (RSA)
122 – Costa Toparis (AUS)
123 – Evan Giltaire (FRA)
124 – Kristopher Rojas (COL)
125 – Mauri Ampuja (FIN)
126 – Patriks Noels Lacmelis (LAT)
127 – Tomas Stolcermanis (LAT)
128 – Pietro Pons (ITA)
129 – Daniil Kukuruzov (UKR)
130 – Vinícius Tessaro (BRA)
131 – Yam Pinto (ISR)
132 – Theo Eriksen (DEN)
133 – Phanutakoch Asdathorn (TAI)
134 – Gervasio Collar (ESP)
135 – Santiago Biagi (ARG)
136 – Shanthosh Kumar (BRN)

JUNIOR (72/72)
201 – Kai Hunter (GBR)
202 – Karol Kret (POL)
203 – Bence Valint (HUN)
204 – Felipe Bartz (BRA)
205 – Sena Shirakawa (JPN)
206 – Charbel Yammine (LIB)
207 – Matus Ciba (SVK)
208 – Jaiden Pope (AUS)
209 – Tim Melzer (ROU)
210 – William Seal (AUS)
211 – Fernando Gonzalez (PAR)
212 – Matteo Richter (CZE)
213 – Bem Burgess (GBR)
214 – Cesar Gazeau (FRA)
215 – Maksim Turiev (RUS)
216 – Aqil Alibhai (RSA)
217 – Samuel Harrison (GBR)
218 – Robert De Haan (NED)
219 – Myles Barthorpe (GBR)
220 – Mike Van Vugt (NED)
221 – Kris Haanen (NED)
222 – Thomas Nepveu (CAN)
223 – Matias Nuoramo (FIN)
224 – Townes Allen (CAN)
225 – Carrera Watanabe (JPN)
226 – Marcel Surmacz (POL)
227 – James Wharton (AUS)
228 – Jason Leung (CAN)
229 – Luca Mars (USA)
230 – Ben Doerr (GER)
231 – Jan Pokos (CRO)
232 – Mads Riis (DEN)
233 – Marco Bernardi (ITA)
234 – Lewis Gilbert (GBR)
235 – Nicolas Giaffone (BRA)
236 – Justin White (USA)
237 – Elia Galvanin (ITA)
238 – Agustin Mellors (SUI)
239 – Vincent France (GER)
240 – Wilgot Edqvist (SWE)
241 – Seungyoung Kang (KOR)
242 – Vigor Hjorvard (SWE)
243 – Kobe Pauwels (BEL)
244 – Noel Leon (MEX)
245 – Gil Molina (MEX)
246 – Adrian Garcia (ESP)
247 – Dylan Leger (FRA)
248 – Guilherme Oliveira (POR)
249 – Francisco Perez (CHI)
250 – Fynn Osborne (NZL)
251 – Charl Michael Visser (RSA)
252 – Marcus Amand (FRA)
253 – Esteban Masson (FRA)
254 – Victor Frost Bay (DEN)
255 – Johann Vain (EST)
256 – Olli-Petteri Munne (FIN)
257 – Viktor Poulsen (DEN)
258 – Thanakrit Metheevuttikorn (THA)
259 – Juan Diaz (COL)
260 – Yaraslau Siamashka (UKR)
261 – Ben Pinto (ISR)
262 – Karl-Marcus Sei (EST)
263 – Ananthorn Tangniannatchai (THA)
264 – Lukas Scherbinskas (LTU)
265 – Jie Kao (TPE)
266 – Tuukka Taponen (FIN)
267 – Otto Fritzler (ARG)
268 – Lucas Bohdanowicz (ARG)
269 – Juan Ignacio Teske (URU)
270 – Lachlan Robinson (UAE)
271 – Jamie Day (UAE)
272 – Suriya Varathan (IND)

SÊNIOR (71/72)
301 – Bradley Barrett (GBR)
302 – Rhys Hunter (GBR)
303 – Juuso-Petteri Panttila (FIN)
304 – Piotr Swiezaczynski (POL)
305 – Lauri Leppae (FIN)
306 – Giuliano Raucci (BRA)
307 – Guilherme Peixoto (BRA)
308 – Carl Rizk (LIB)
309 – Josh hart (NZL)
310 – Coltin McCaughan (CAN)
311 – João Cunha (BRA)
312 – Stefan Viktor (ROU)
313 – Shogo Endo (JPN)
314 – Bryan Gerber (SUI)
315 – Daisuke Takaguchi (JPN)
316 – Charlie Turner (GBR)
317 – Hannah Greenemeier (USA)
318 – Mathias Ramirez-Barrero (USA)
319 – Petr Bezel (CZE)
320 – Sebastien Belhocine (CZE)
321 – Willem-Jan De Loos (NED)
322 – Senna Van Walstijn (NED)
323 – Diego Portell (CHI)
324 – Bryce Choquer (CAN)
325 – Hannes Morin (SWE)
326 – Phil Doerr (GER)
327 – Mick Nolten (BEL)
328 – Filippo Laghi (ITA)
329 – Manaf Hijjawi (JOR)
330 – Jesper Sjoeberg (SWE)
331 – Kalle Astrand (SWE)
332 – Mathilda Olsson (SWE)
333 – Regina Grynnerup (DEN)
334 – Dominic Lincoln (RSA)
335 – Anze Dovjak (SLO)
336 – Daniel Daum (AUT)
337 – Gonçalo Couitnho (POR)
338 – Giovanni Ramirez (CHI)
339 – Mario Novak (AUT)
340 – Damiano Marchesan (ITA)
341 – Gabriel Vikor (SVA)
342 – Junseo Park (KOR)
343 – Changuk Lee (KOR)
344 – Benjamin Jurczak (AUS)
345 – Zac Stichbury (NZL)
346 –  Victor Sanchez (MEX)
347 – Ioannis Tanis (GRE)
348 – Danila Zaikin (RUS)
349 – Ramon Pineiro (ESP)
350 – Victor Platteeuw (BEL)
351 – Bastien Borget (FRA)
352 – Paul Fourquemin (FRA)
353 – Marco Canillas (PAR)
354 – Ruben Kverkild (NOR)
355 – Ragnar Veerus (EST)
356 – Rudy Champion (FRA)
357 – Yuki Mishima (JAP)
358 – Nassim Rezgui (ALG)
359 – James Johnson (GBR)
360 – Aliaksei Savin (UKR)
361 – Adam Szydlowski (POL)
362 – Hung Jui Chang (TPE)
363 – Hussein Salmaan (EGY)
364 – Mark Kimber (GBR)
365 – James Lowther (GBR)
366 – Jeremias Olmedo (ARG)
367 – Hamda Al Qubaisi (UAE)
368 – Bala Prasath (IND)
369 – Rashed Almamari (BRN)
370 – Gonzalo Escalera (ARG)
371 – Joe Turney (GBR)

DD2 (72/72)
401 – Rafael Reis (BRA)
402 – Ville Viiliaeinen (FIN)
403 – Leonardo Reis (BRA)
404 – Ryan Kennedy (AUS)
405 – Damian Ward (AUS)
406 – Matthias Njeim (LIB)
407 – Ren Tomita (JPN)
408 – Mario Seban (SVK)
409 – Nikolas Szabo (SVK)
410 – Nicolas Picot (FRA)
411 – Iordache Radu (ROU)
412 – Max Hewwitt (USA)
413 – Danny Formal (USA)
414 – Jan Malecek (CZE)
415 – Jakub Bezel (CZE)
416 – Jiri Matejcek (CZE)
417 – Zdenek Ostadal (CZE)
418 – Xander Przybylak (BEL)
419 – Max Fleischmann (GER)
420 – Giel Bronder (NED)
421 – Imke Arts (NED)
422 – Adílson Júnior (BRA)
423 – Martin Mortensen (DEN)
424 – Davide Greco (CAN)
425 – Taylor Greenfield (USA)
426 – Marco Goettler (GER)
427 – Max Jaeger (CHI)
428 – Eduardo Avila (CHI)
429 – Xen de Ruwe (SLO)
430 – Cristian Trolese (ITA)
431 – Niklas Graenz (GER)
432 – Lasse Andreasen (DEN)
433 – Marcel Steinert (GER)
434 – Jan Schwitter (SUI)
435 – Marc Dueholm (SUI)
436 – Claudio Pagliarini (ITA)
437 – Ivan Ekelchik (RUS)
438 – Primoz Matelic (SLO)
439 – Pedro Pinto (POR)
440 – Matias Villanueva (CHI)
441 – José Martinez (MEX)
442 – Johan Ernholm (SWE)
443 – Gilles Puelings (BEL)
444 – Alejandro Herrera (MEX)
445 – Nikolai Stien (NOR)
446 – Kacper Bielecki (POL)
447 – Arnold Neveling (RSA)
448 – Wayland Wyman (RSA)
449 – Sam Waddell (NZL)
450 – Jonathan Buxeda (NZL)
451 – Mads Thomsen (DEN)
452 – Georgios Mistakidis (GRE)
453 – Paolo Besancenez (FRA)
454 – Jaakkomatti Paulin (FIN)
455 – Lluc Ibanez (ESP)
456 – Nicolas Daza (COL)
457 – Emmanouil Tzamariadakis (GRE)
458 – Benjamin Habig (RSA)
459 – Sofiane Salhi (ALG)
460 – Ryan Wood (NZL)
461 – Martins Steinerts (LAT)
462 – Dajus Dabasinskas (LTU)
463 – Matvejs Makusins (LAT)
464 – Eshan Pieris (SRI)
465 – Chen Yang Tsai (TPE)
466 – Mariano Pires (POR)
467 – Ibrahim Elshennawi (EGY)
468 – Ramiro de Bonis (ARG)
469 – Piotr Wisnicki (POL)
470 – Jakob Robinson (UAE)
471 – Marcus Marker (UAE)
472 – Mario Villamarin (COL)

DD2 MASTER (70/72)
501 – Fernando Guzzi (BRA)
502 – Lucas Souza (BRA)
503 – Luiz Antônio Silva (BRA)
504 – Antti Ollikainen (FIN)
505 – Terry Hanly (AUS)
506 – Roger El Feghali (LIB)
507 – Yuji Sato (JPN)
508 – Michel Aboissa (BRA)
509 – Shinichiro Oda (JPN)
510 – Alexandre Trita (BRA)
511 – Jari Koivisto (FIN)
512 – Trevor Whitby (AUS)
513 – Derek Wang (USA)
514 – John Bonanno (USA)
515 – Tomasz Wilczynski (POL)
516 – Ton Van Weert (NED)
517 – Andres Hurtado (CHI)
518 – Ettiene La Salle (CAN)
519 – Ashley Seward (AUS)
520 – Luis Schiavo (USA)
521 – Horacio Torres (CHI)
522 – Antônio Pizzonia (BRA)
523 – Heikki Vaeisaenen (FIN)
524 – Thomas Schumacher (GER)
525 – Rinaldo Graemiger (SUI)
526 – Michael Becker (GER)
527 – Robert Pesevski (CAN)
528 – Sangjun Han (KOR)
529 – Igor Mukhin (RUS)
530 – Patrick Weinstock (GER)
531 – Fabio Costanzo Cretti (ITA)
532 – Alberto Montemayor (MEX)
533 – Enrique Vazquez (MEX)
534 – Fraser Hart (NZL)
535 – Matthew Hamilton (NZL)
536 – Gregorio Jimenez (ESP)
537 – Joaquin Caicedo (COL)
538 – David Malcolm (NZL)
539 – Cristiano Morgado (RSA)
540 – Steen Graversen (DEN)
541 – Michael Stephen (RSA)
542 – Franck Lavergne (FRA)
543 – Rodrigo Eckholt (CHI)
544 – Ilja Aloskins (LAT)
545 – Carlos Rodriguez (COL)
546 – Slawomir Muranski (POL)
547 – Claus Bang (DEN)
548 – Eriks Gasparovits (LAT)
549 – Raivis Kirilovs (LAT)
550 – Rui Pereira (POR)
551 – Gatis Vitols (LAT)
552 – Ohad Shrike (ISR)
553 – Christian Cornejo (CHI)
554 – Christophe Adams (BEL)
555 – Jan Andreasen (DEN)
556 – Mundy Loyer (PER)
557 – Yu Feng Jin (CHN)
558 – Amine Laibi (ALG)
559 – Tomokazu Kawase (JPN)
560 – Carl Cleirbaut (BEL)
561 – Peter Ernholm (SWE)
562 – Gaston Amboade (ARG)
563 – Jonathan Pieterse (RSA)
564 – Rafael Moro (ARG)
565 – Gabriel Zughella (ARG)
566 – Tommy Helfinger (GER)
567 – Henry Martin (ARG)
568 – Gianluca Elmosi (UAE)
569 – Dario Rubio (UAE)
570 – Luis Dibos (PER)

ROTAX THUNDER (12)
601 – Finn Albig (GER)
602 – Philipp Walsdorf (GER)
603 – Felix Arndt (GER)
604 – Luka Vloemer (GER)
605 – Tizian Bienert (GER)
606 – Mick Kappler (GER)
607 – Alexander Siegers (GER)
608 – Philipp Britz (GER)
609 – Lukas Horstmann (GER)
610 – Moritz Wiskirchen (GER)
611 – Dennis Siemens (GER)
612 – Lauren Clevert (GER)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!