publicidade
04/10/2019 14:05

Delegação brasileira no Rotax Max Finals tem troca na Senior Max e definição na Junior Max


Foto: FIA Karting / KSP

O Circuito Internazionale Napoli, com o Vesúvio ao fundo, é o palco do Rotax Max Finals 2019


Está totalmente definida a delegação que representará o Brasil a partir do dia 19 de outubro na 20ª edição do Rotax Max Finals, em Sarno, na Itália. Considerado o Campeonato Mundial dos motores austríacos, o evento terá 360 pilotos divididos em seis categorias, duas delas (Micro Max e Mini Max) com 36 inscritos e outras quatro com 72 cada uma.

A lista de inscritos está quase fechada e neste momento 345 pilotos estão confirmados, faltando apenas 15 para completar a relação, dentre eles o paulista João Cunha, que apenas hoje pôde garantir sua presença. Guilherme Peixoto, que inicialmente havia se classificado na Senior Max por ter sido campeão brasileiro, precisou desistir da vaga em função de seus compromissos com a Fórmula 4 nos Estados Unidos.

Pela ordem de classificação no Brasileiro, Enzo Prando e Dante Fibra seriam os próximos da lista, mas os dois também não poderão ir. Quarto colocado, João Cunha, então, será o representante do Brasil na categoria, marcando presença no Rotax Max Finals pela segunda vez consecutiva.

STJD – E nesta sexta-feira, após decorridos todos os prazos previstos, a Júnior Max definiu o representante brasileiro no Rotax Max Finals. Para entender, Lucas Mendes havia vencido na pista o Campeonato Brasileiro e, assim, garantido também a vaga na categoria.

Ele, porém, acabaria sendo desclassificado após uma reclamação técnica de Guilherme Figueiredo. Mendes, então impetrou recurso ao STJD/CBA, que no último dia 23 de setembro deu provimento a ele.

E nesta última quinta-feira, esgotado o prazo de um novo recurso de Figueiredo, finalmente a definição do nosso piloto na Júnior, o mato-grossense Lucas Mendes.

Os brasileiros no Rotax Max Finals 2020 – Enzo Nienkotter (Micro Max), Luigi Di Lazzaro (Mini Max), Lucas Mendes (Junior Max), João Cunha e Paulo Coelho (Senior Max), Rafael Reis e Ruan Belizario (DD2), Diego Lozov, Fernando Guzzi (em seu 8º Mundial) e Leonardo Nienkotter (DD2 Masters).

Confira os inscritos até o momento:
Micro Max
1 Griffin Peebles (ITA)
2 Christian Costoya (ESP)
3 Andrey Shkatov (RUS)
4 Adam Brickley (EUA)
5 Jay Urwin (NZL)
6 Salvador Trindade (POR)
7 Yuto Nakai (JAP)
8 Diego Polanco (MEX)
9 Ben Maier (EUA)
10 Athanasios Zachos (GRE)
11 Lenn Nijs (BEL)
12 Enzo Nienkotter (BRA)
13 Jaxson Burns (AUS)
14 Ayrton Perez (ARG)
15 Nando Weixelbaumer (AUT)
16 Thiago Falivene (ARG)
17 Ishaan Lakshman (IND)
18 Rafael Baltzer (ALE)
19 Anton Laaksonen (FIN)
20 Macauley Bishop (GBR)
21 Emil Christense (DIN)
22 Daniel Krausz (HUN)
23 Marcus Neugebauer (AUT)
24 Nik Trobec (SLO)
25 Dovydas Gudelevicius (LIT)
26 Adam Al Azhari (UAE)
27 Juliusz Ociepa (POL)
28 Reese Koorzen (RSA)
29 Tomie Van Der Struijs (HOL)
30 Rayan Mneimneh (LIB)
31 Vicente Garcia (CHI)
32 Raul Martinez (SUI)
33 Matej Konik (SVA)
34 Camila Nieto (COL)
35 Luca Houghton (BRN)
36 Timofey Mikhaylov (MAS)

Mini Max
101 Paolo Milan (ITA)
102 Georgy Abu Shaybekh (RUS)
103 Cameron Weinberg (EUA)
104 Sebastian Manson (NZL)
105 Shota Fujii (JAP)
106 Alexander Skjelten (LAT)
107 Adrian Malheiro (ESP)
108 Costa Toparis (AUS)
109 Alex McPherson-Wiman (EUA)
110 George Kafantaris (GRE)
111 Matthias Van Goethem (BEL)
112 Kieran Hartley (CAN)
113 Kristian Janev (AUS)
114 Alvar Siimesvaara (FIN)
115 Raphael Rennhofer (AUT)
116 João Miguel Oliveira (POR)
117 Menyhert Krozser (HUN)
118 Santiago Biagi (ARG)
119 Harry Hannam (UAE)
120 Kacper Turoboyski (POL)
121 Simon Kristensen (DIN)
122 Luigi Di Lazzaro (BRA)
123 Martins Janovskis (LAT)
124 Jolan Raccamier (FRA)
125 Karel Schulz (FRA)
126 Edwin Khneisser (LIB)
127 Jayden Thien (HOL)
128 Andy Ratel (FRA)
129 Paul Alberto (FRA)
130 Nathan Schaap (HOL)
131 Xavier Suarez (CHI)
132 Troy Snyman (RSA)
133 Phillip Loacker (SUI)
134 Callum Voisin (GBR)
135 Juan Felipe Ardila (COL)

Junior Max
201 Alejandro Milan (MEX)
202 Joshua Pierson (EUA)
203 Eric Alanis Bosch (ESP)
204 Fedor Bykonya (RUS)
205 Luca Mars (EUA)
206 Clay Osborne (NZL)
207 Lukas Montemayor (MEX)
208 Schu Dozono (JAP)
209 Thom Reinaerdts (BEL)
210 Tomas Ribeiro (POR)
211 Aqil Alibhai (RSA)
212 Hitoshi Sakai (JAP)
213 Oli Pylka (POL)
214 Wilgot Edqvist (SUE)
215 Connor Zilisch (EUA)
216 George Kalifatidis (GRE)
217 Mike Van Vugt (HOL)
218 Milan Coppens (BEL)
219 Sacha Maguet (FRA)
220 Balazs Valint (HUN)
221 Lucas Scherbinskas (ALE)
222 Hugh Barter (AUS)
223 Gustaw Winiewski (POL)
224 Jason Leung (CAN)
225 Miska Kaskinen (FIN)
226 Beau Pronesti (AUS)
227 Luke Pink (AUS)
228 Georgie Zouein (UAE)
229 Khaled Ray Saab (UAE)
230 Justin Arseneau (CAN)
231 Lucas Bohdanowicz (ARG)
232 Felipe Bernasconi (ARG)
233 Aleksi Jalava (FIN)
234 Tom Adams (GBR)
235 Rasmus Andersen (DIN)
236 Charlie Wurz (AUT)
237 Filip Jenic (SRB)
238 Braian Quevedo (ARG)
239 Junho Jang (KOR)
240 Marcel Surmacz (POL)
241 Vigor Hjorvard (SUE)
242 Daniil Kukuruzov (UCR)
243 Alexander Abkhazava (GEO)
244 Oskar Kristensen (DIN)
245 Martynas Morkis (LTU)
246 Tomass Stolcermanis (LAT)
247 Lucas Bjoerk (SUE)
248 William Elswood (GBR)
249 Lucas Mendes (BRA)
250 Sami-Joe Abi Nakhle (LIB)
251 Noam Abramczyk (FRA)
252 Dani Van Dijk (HOL)
253 Dani Van Ruiten (HOL)
254 Vicente Morales (CHI)
255 Frank Escher (PAR)
256 Tim Melzer (ROU)
257 Florian Rousseau-Ricci (FRA)
258 Troy Dolinschek (ROU)
259 Zhuyuan Chen (CHI)
260 Alessio Barone (SUI)
261 Jose Andres Cordova (SVK)
262 Eliska Babickova (CZE)
263 Jeronimo Berrio (COL)
264 Lukas Svoboda (CZE)
265 Raja Ariff Azmi (MAS)
266 Yevan David (SRI)
267 Yan Chen Chou (TPE)
268 Rohaan Madesh (IND)

Senior Max
301 Axel Charpentier (ESP)
302 Maksim Turiev (RUS)
303 Jace Denmark-Gessel (EUA)
304 Ryan Norberg (EUA)
305 Michael McCulloch (NZL)
306 Yuha Furutani (JAP)
307 Travis Wiley (EUA)
308 Ilian Bruynseels (BEL)
309 Mauricio Herrera (MEX)
310 Guilherme de Oliveira (POR)
311 Andreas Devetzoglou (GRE)
312 Dominik Sinkevits (EST)
313 Thanakrit Metheevuttikorn (THA)
314 Mathilda Olsson (SUE)
315 Roy Curfs (BEL)
316 Guy Cunnington (GBR)
317 Shanan Ali Mohsin (IND)
318 Griffin Dowler (CAN)
319 Jakub Kolasa (POL)
320 Patrick Woods-Toth (CAN)
321 Tobias-Seilen Verlo (NOR)
322 Cody Gillis (AUS)
323 Vincent France (ALE)
324 Lachlan Robinson (UAE)
325 Mads Riis (DIN)
326 Shogo Endo (JAP)
327 Changuk Lee (KOR)
328 Bence Valint (HUN)
329 Matija Jurisic (CRO)
330 Rasmus Fridell (SUE)
331 Patrick Rundquist (SUE)
332 Alex Saarniala (FIN)
333 Rhys Hunter (GBR)
334 Woo Jin Shin (KOR)
335 Heorhii Krasko (UCR)
336 Oakley Pryer (GBR)
337 Stephan Koeberl (AUT)
338 Mario Novak (AUT)
339 Charl Michael Visser (RSA)
340 Santiago Fabani (ARG)
341 Brodie Whitmore (AUS)
342 Amer Harris Jefry (MAS)
343 Mohamed Matar (BRN)
344 Gonzalo Escalera (ARG)
345 Guillaume Treillard (FRA)
346 Carl Rizk (LIB)
347 Paul Fourquemin (FRA)
348 Florian Bourdon (FRA)
349 Luna Bloem (HOL)
350 Manaf Hijjawi (JOR)
351 Jordy Westerlaken (HOL)
352 Tomas Alvarez (CHI)
353 Gustavo Suarez (CHI)
354 Cesar Gazeau (FRA)
355 Daniel Vasile (ROU)
356 Kairo Kivi (EST)
357 Marco Canillas (PAR)
358 Paulo Coelho (BRA)
359 Francisco Perez (CHI)
360 Salvatore Toscano (MLT)
361 Kailuo Luo (CHI)
362 Sofiane Salhi (ALG)
363 Titus-Shanghai Schmidli (SUI)
364 Tereza Babickova (CZE)
365 Matteo Richter (CZE)
366 Gabriel Vikor (SVK)
367 Gustavo Gomez (COL)
368 Chen Han Lin (TPE)

DD2
401 Adrian Prunonosa (ESP)
402 Joshua Bethune (NZL)
403 Davide Greco (CAN)
404 Michinaga Fujiwara (JAP)
405 Sam Waddell (NZL)
406 Gregório Perez (MEX)
407 Bond Roby (NZL)
408 Sivert Haugberg Moylan (NOR)
409 Alejandro Herrera (MEX)
410 Pedro Pinto (POR)
411 Niklas Graenz (ALE)
412 Xen De Ruwe (SLO)
413 Max Hewitt (EUA)
414 Christos Oikonomou (GRE)
415 Dimitris Vasileris (GRE)
416 Isaac Marritt (CAN)
417 Erich Kuhn (EST)
418 Luca Munaretto (ITA)
419 Alejandro Lopez (ESP)
420 Noel Dowler (CAN)
421 Jonathon Marcusson (AUS)
422 Ryan Kennedy (AUS)
423 Xander Przybylak (BEL)
424 Ragnar Veerus (EST)
425 Denis Thum (ALE)
426 Matias Milla (ARG)
427 Max Fleischmann (ALE)
428 Rafael Reis (BRA)
429 Sebastien Degrande (BEL)
430 Jakob Robinson (UAE)
431 Ville Viiliainen (FIN)
432 Kyle Kumaran (UAE)
433 Lasse Andreasen (DIN)
434 Ruan Belizario (BRA)
435 Marc Dueholm (DIN)
436 Daniel Machacek (AUT)
437 Anze Dovjak (SLO)
438 Jakub Bezel (CZE)
439 Freddie Carlsson (SUE)
440 Juuso Panttila (FIN)
441 Mike Steffen Hansen (DIN)
442 Diego Portell (CHI)
443 Matvejs Makusins (LAT)
444 Dzianis Slavinski (BLR)
445 Petr Bezel (CZE)
446 Kacper Bielecki (POL)
447 Lucas Joly (FRA)
448 Matthias Njeim (LIB)
449 William Van Der Kaaij (HOL)
450 Imke Arts (HOL)
451 Matias Villanueva (CHI)
452 Max Jaeger (CHI)
453 Jonathan Thomas (RSA)
454 Daniel Vonica (ROU)
455 Wayland Wyman (RSA)
456 Benjamin Habig (RSA)
457 Pascal Carigiet (SUI)
458 Nicolas Picot (FRA)
459 Eshan Pieris (SRI)
460 Mario Seban (SVK)
461 Marek Mizera (CZE)
462 Jiri Matejcek (CZE)
463 Ivan Lipka (SVK)
464 Lorenzo Alborta (COL)
465 David Inclan (EQU)
466 Marwan Nadim (EGI)
467 Luis Felipe Capamaian (PER)
468 Shengya Hong (TPE)

DD2 Masters
501 Enrique Vazquez (MEX)
502 Juan Jaime Hernandez (MEX)
503 Javier Campo (ESP)
504 Kengo Sugiyama (JAP)
505 Maksim Shaposhnikov (RUS)
506 João Oliveira (POR)
507 Tim Shutt (EUA)
508 Kei Yuge (JAP)
509 Callum Orr (NZL)
510 David Malcolm (NZL)
511 Gerardo Maya (MEX)
512 Shintaro Tomomura (JAP)
513 Tommy Helfinger (ALE)
514 Derek Wang (EUA)
515 Dimitris Zervos (GRE)
516 Jonathan Pieterse (RSA)
517 James Beacroft (GBR)
518 Gaston Amboade (ARG)
519 Michael Becker (ALE)
520 Leonardo Nienkotter (BRA)
521 Jan Andreasen (DIN)
522 Patrício Spinella (ARG)
523 Anthony Hogg (UAE)
524 Gianluca Elmosi (UAE)
525 Hussain Umid Ali (UAE)
526 Kris Walton (AUS)
527 Nathan Mauel (EUA)
528 Fernando Guzzi (BRA)
529 Jari Koivisto (FIN)
530 Scott Howard (AUS)
531 Eriks Gasparovics (LAT)
532 Troy Bretherton (AUS)
533 Mykolas Mazinas (LTU)
534 Manolis Tzamariadakis (GRE)
535 Igor Mukhin (RUS)
536 Arto Savenius (FIN)
537 Antti Ollikaine (FIN)
538 Jeppe Nielsen (DIN)
539 Dongho Kim (KOR)
540 Nicholas Verheul (RSA)
541 Roberto Pesevski (AUT)
542 Alexandre Gauthier (CAN)
543 Serhiy Podterher (UCR)
544 Rudy Champion (FRA)
545 Kyrylo Biryuk (POL)
546 Slawomir Muranski (POL)
547 Primoz Matelic (SLO)
548 Jared Freeston (CAN)
549 Horácio Torres (CHI)
550 Diego Lozov (BRA)
551 Romain Mange (FRA)
552 Patrick Sarrailh (LIB)
553 Frederick Bekaert (HOL)
554 Andres Hurtado (CHI)
555 Christophe Adma (BEL)
556 Luis Ignacio Valenzuela (CHI)
557 Rodrigo Eckholt (CHI)
558 Allan Koch (DIN)
559 Henrijs Grube (LAT)
560 Brett Brito (RSA)
561 Alessandro Glauser (SUI)
562 Gustavo Carreira (ARG)
563 Matias Rodriguez (ARG)
564 Peter Gyutai (HUN)
565 Carlos Rodriguez (COL)
566 Harold Watson (PER)
567 Ka-Te Lin (TPE)
568 Geza Fodor (HUN)
569 Leo Lim (SIN)
570 Chua Peng Chew (SIN)

Thunder
601 Ben Pinto (ISR)
602 Mika Moszicke (ALE)
603 Ryan Mills (AUS)
604 Chen-Han Lin (TPE)
605 Jort Coone (HOL)
606 Joel Sturm (ALE)
607 Bradley Barrett (GBR)
608 Benjamin Cartery (ITA)
609 Jasin Ferati (SUI)
610 Luka Wloemer (ALE)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!