publicidade
15/09/2021 15:27

Rodada decisiva do Campeonato do Nordeste será em outubro na Paraíba e tem inscrições abertas


Foto: Matos Photografia

Depois de duas etapas cheias de emoção em Aracaju (SE) e Morada Nova (CE), o Campeonato do Nordeste desembarcará nos dias 21, 22 e 23 de outubro no Circuito Internacional Paladino, em Conde (PB), para a 3ª e última etapa, que definirá os campeões da 1ª edição da competição, criada este ano pela nova gestão da CBA para fomentar e desenvolver ainda mais o kartismo nesta região do país.

As inscrições para a etapa decisiva já estão abertas no site da CBA e até o dia 1º de outubro é possível realizá-las com o desconto do 1º lote.

O kit da categoria Cadete (inscrição + motor + pneus + combustível) sai por R$ 1.250,00 até o dia 1/10, subindo para R$ 1.450,00 de 2/10 a 20/10 (2º lote) e para R$ 1.550,00 para as inscrições realizadas no local do evento, a partir do dia 21/10 (3º lote).

Para as categorias F4, o kit com inscrição + motor + descarga + pneus + combustível está R$ 2.050,00 até dia 1/10, passando para R$ 2.250,00 e R$ 2.350,00 nos lotes seguintes.

Já o kit das categorias 2 tempos (inscrição + motor + carburador + descarga + pneus + combustível) fica em R$ 2.500,00 até dia 1/10, subindo para R$ 2.700,00 e R$ 2.800,00 nos demais lotes.

Após duas etapas, os líderes do Campeonato do Nordeste são Alexandre Leal (Cadete), Gustavo Galvão (Júnior Menor), Sérgio Crispim (Graduados A), João Darnel (Graduados B), Nilton Rosa e Carlos Franco (Super Sênior), Alexandre Rosario (F4 Graduados A), Pedro Moura (F4 Graduados B) e Paulo Galleas (F4 Super Sênior).

Pilotos de todo o país estão na disputa e a decisão promete mais pegas emocionantes em todas as categorias.

Confira a classificação do Campeonato do Nordeste até o momento:
Cadete
1. Alexandre Leal 22
2. David Noronhas 14
3. Marcos Henrique 14
4. Jose Vinicios 13
5. Marcelo Ferreira 13
6. Daniel Rebolças 11
7. Bernardo Leal 9
8. David Honorio 6
9. Pedro Montarroyo 5
10. Arthur Nunes 4
11. Leonardo Rodrigues 3
12. Diogo Cruz 2
13. Nicolas Olinger 1
14. Arthur Maranhao 1

Júnior Menor
1. Gustavo Galvao 20
2. Rafael Furtado 11
3. Gustavo Nezinho 8
4. Pietro Neless 7

Graduados A
1. Sergio Crispim 20
2. George Crispin 16
3. Leo Soares 15
4. Joao Vieira 11
5. Alexandre Rosario 8
6. Igor Figueiredo 8
7. Leandro Soares 7
8. Eduardo Mourao 6
9. Gladson Alves 6
10. Joaquim Paiva 3
11. Joao Pedro 2
12. Rafael Gurgel 2
13. Roberto Saraiva 1

Graduados B
1. Joao Darnel 16
2. Thiago França P 15
3. Thiago M Barbosa 13
4. Ubirajara Filho 11
5. Luiz Kaije 11
6. Vitor Valeiro 9
7. Felipe Pedrosa 7
8. Rafael Canedo 5
9. Miguel Batalha 4
10. Mateus Menezes 3

Super Sênior
1. Nilton Rosa 17
2. Carlos Franco 17
3. Ademir Flores 11
4. Macaco Mamola 11

F4 Graduados A
1. Alexandre Rosario 14
2. Diogo Moscato 13
3. Grigatti 11
4. Kinho 9
5. Bruno Barral 8
6. Haron Ball 8
7. Paulo Araujo 7
8. Luiz Keije 7
9. Gabriel Soares 6
10. Daniel Barbosa 6
11. Cayan Chianca 5
12. Yure Pessoa 5
13. Rafael Rodrigues 4
14. Alelson Mendonça 3
15. Bia Martins 2

F4 Graduados B
1. Pedro Moura 19
2. Paulo Carvalho 18
3. Felipe Andrade 18
4. Rodrigo Valencia 11
5. Joao Manuel 8
6. Felipe Pedrosa 7
7. Thiago Rosa 6
8. Thiago Teixeira 5
9. Will Nogueira 4
10. Rodrigo Garcia 4
11. Ivo Junior 3
12. Madson Ramos 2
13. Gustavo Rodrigues 1

F4 Super Sênior
1. Paulo Galleas 22
2. Valdemiro Oliveira 17
3. Julio Cesar 15
4. Fabio Monteiro 10
5. Nifreto Alves 10
6. Vicente Junior 8
7. Leo Lage 6
8. Germano Cavalcante 6
9. Alberto Filho 5
10. Mauro Reis 2
11. Luis Carlos 1
12. Marcos Herique 1

Fonte: Assessoria de Comunicação CBA

  • Não há comentários cadastrados até o momento!