publicidade
19/10/2021 07:10

Copa RS definiu seus campeões no último domingo em Venâncio Aires


Foto: Idalicio Umpierre

Palco do Campeonato Gaúcho em novembro, o Kartódromo de Venâncio Aires recebeu no último domingo (17) a 5ª e decisiva etapa da Copa RS de Kart. E assim como nas etapas anteriores, os pilotos inscritos disputaram duas etapas para que fossem conhecidos os vencedores e, por consequência, os campeões nas dez categorias participantes.

Disputada em cinco etapas ao longo da temporada nas cidades de Guaporé, Pelotas e Venâncio Aires, a Copa RS foi até aqui o principal campeonato do kartismo gaúcho em 2021. A última rodada, neste domingo, serviu para que pilotos e equipes treinassem para o Campeonato Gaúcho, marcado para o próximo dia 7 de novembro, também na Capital Nacional do Chimarrão.

Ao fim das cinco etapas e dez baterias, os campeões são João Vitor Moreira (Mirim), Augusto Vernieri (Cadete), Bruno Sangali (125cc Graduados), Juliano Auler (125cc Sênior), Daniel Claudino (Shifter), Rafael Bastos (F4 Júnior), Pedro Trevisol (F4 Light Graduados), Álvaro Nieto (F4 Light Sênior), Bayard Santos (Super F4) e Ronaldo Fabro (Speed Kart).

Confira o resultado da 5ª etapa:
MIRIM
1 João Vitor Moreira – 44 pontos

CADETE
1 Antônio Delevati – 40 pontos
2 Augusto Vernieri – 40
3 Adrielli Lorentz – 32
4 Davi Ottonelli – 28
5 Bernardo Weber – 0

125 GRADUADOS
1 Bayard Santos – 44 pontos
2 Leonardo Cardoso – 36
3 Marcelo Modesti – 30
4 Antônio Brasil Mendes – 26
5 Bruno Sangali – 16

125 SÊNIOR
1 Juliano Auler – 38 pontos
2 Lucas Altíssimo – 36
3 Marcelo Modesti – 28
4 Alex Ribeiro – 24
5 Fábio Cabral – 24
6 Regis Krasuski – 22
7 Vinicius Dall´Agnol – 18
8 Leonardo Ochoa – 10

SHIFTER
1 Daniel Claudino – 44 pontos
2 Rafael Iserhard – 36
3 Diego Diehl – 32
4 Pablo Braga – 14

F4 JÚNIOR
1 Dudu Schons – 44 pontos
2 Rafael Bastos – 34
3 Nicolas Moreira – 34
4 Valentina Gil – 28
5 Vitor Souza – 24

F4 LIGHT GRADUADOS
1 Nathan Machado – 40 pontos
2 Luís Antônio Pereira – 34
3 Vilson Júnior – 30
4 Paulo Nasser – 26
5 Leonardo Grechi – 22
6 Roger Ayres – 20
7 Pedro Trevisol – 16
8 Pablo Ochoa – 10

F4 LIGHT SÊNIOR
1 Álvaro Nieto – 40 pontos
2 Jean Daniel Pereira – 32
3 Jorge Azevedo – 28
4 Vitor Schunck – 26
5 Henrique Frolich – 24
6 Roberto Robe – 24
7 Gustavo Manke – 16
8 Jader Ruivo – 16
9 Jucélio Boni – 6

SUPER F4
1 Pablo Morales – 40 pontos
2 Bayard Santos – 34
3 Gustavo Reginatto – 30
4 Richard Viana – 26
5 Reni Defendi – 22
6 Lucas Cardoso – 22
7 Cristian Cardoso – 0

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!