publicidade
22/10/2020 09:23

Quinta etapa abre a reta final da temporada da Copa São Paulo neste sábado na Granja Viana


Foto: Pedro Bragança

O Kartódromo Granja Viana volta a receber a Copa São Paulo neste final de semana, em Cotia, na Grande São Paulo, agora para a disputa de sua 5ª etapa. Com pilotos de nove categorias acelerando por vitórias, a competição entra em sua reta final, já que restam apenas três etapas. O torneio seguirá com protocolos rígidos de segurança e sem a presença de público nas arquibancadas.

Todas as corridas serão realizadas no sábado (24) e as categorias estarão divididas em dois grupos. Às 7h30 da manhã (horário de Brasília), a KZ2 entra na pista para a primeira tomada de tempos do dia, seguida por Shifter ROK às 7h40, Rotax DD2/Masters às 7h50 e ROK Cup Executive às 8h00.

A rodada dupla começará logo em seguida, com duas provas para cada categoria: KZ2 e Shifter ROK dividirão o grid às 8h10 e 9h15, enquanto a Rotax DD2/Masters está marcada para 8h30 e 9h35. A ROK Cup Executive terá sua primeira prova às 8h50 e fecha a programação do primeiro grupo às 9h55 com a corrida 2.

O segundo grupo iniciará suas atividades de pista a partir das 10h20, quando a Rotax Junior Max marcará seus tempos para definir o grid de largada, seguida por Rotax Micro Max/Rotax Mini Max às 10h30, Rotax Max às 10h40 e Rotax Max Masters às 10h50.

As provas da Rotax Junior Max estão marcadas para começar às 11h e às 12h50, enquanto Rotax Micro Max e Rotax Mini Max dividirão o grid às 11h20 e às 13h10. A Rotax Max será disputada às 11h40 e às 13h30, seguida pela Rotax Max Masters às 12h00 e 13h50.

Os karts carenados da Pró 500 terão dois grupos durante o treino classificatório, sendo o primeiro às 12h20 e o segundo às 12h35. Os pilotos terão 15 minutos na pista para marcarem seus tempos. A categoria encerrará o dia de velocidade no Kartódromo Granja Viana com uma prova única de 1h20 de duração, que terá largada às 14h10.

Confira a classificação do campeonato com o top-10 de cada categoria da Copa São Paulo após quatro etapas:
ROK CUP EXPERT – GERAL
1 – Welson Jacometti/Renato Russo – 107 pontos
2 – José Raul – 80
3 – Rafael Piazzon/W. Freire – 78
4 – V. Borges/M. Alfredo – 75
5 – Leo Marcelli – 69
6 – Munir Aboissa – 67
7 – Jorge Borelli – 61
8 – Cylmar Fortes – 60
9 – Roberto Azana – 48
10 – Domingos Iorio – 44

ROK CUP EXPERT – PLUS
1 – Welson Jacometti/Renato Russo – 120 pontos
2 – José Raul – 97
3 – V. Borges/M.Alfredo – 87
4 – Munir Aboissa – 86
5 – Cylmar Fortes – 70
6 – Jorge Borelli – 69
7 – Domingos Iorio – 60
8 – Roberto Azana – 53
9 – Sandrei da Silva – 34
10 – Mauricio Mello – 30

ROTAX JÚNIOR MAX – GERAL
1 – Antonella Bassani – 114 pontos
2 – Lucas Mendes – 100
3 – Lucca Zucchini – 98
4 – Luigi Di Lazzaro – 83
5 – Eduardo Ritzmann – 70
6 – João Vergara – 68
7 – Lucca Rossi – 54
8 – Breno Moraes – 47
9 – Tito Giaffone – 45
10 – João Pinheiro – 38

ROTAX JÚNIOR MAX – ROOKIE
1 – Luigi Di Lazzaro – 119 pontos
2 – João Vergara – 112
3 – Lucca Rossi – 100
4 – Breno Moraes – 70
5 – Tito Giaffone – 70
6 – Vasco Pedro – 58
7 – Felipe Falk – 46
8 – Victor Manzini – 42
9 – Gabriel Sano – 37
10 – Rafael Furtado - 27

SHIFTER ROK – GERAL
1 – Beto Cavaleiro – 119 pontos
2 – Adriano Amaral – 105
3 – Luís Carvalho – 96
4 – Mauricio Lobato – 68
5 – Eduardo Violante – 52
6 – Luís Sousa – 51
7 – Marcelo Chohfi – 37
8 – Daniel Miglorancia – 22
9 – Pedro Paulo – 15
10 – Fabiano D’Appollonio - 13

SHIFTER ROK – SUPER SÊNIOR
1 – Beto Cavaleiro - 121 pontos
2 – Adriano Amaral – 106
3 – Luís Carvalho – 99
4 – Mauricio Lobato – 71
5 - Eduardo Violante – 56
6 – Luís Sousa – 54
7 - Daniel Miglorancia – 23
8 – Christian Bartz – 15
9 – Jorge Borelli – 11

ROTAX MAX
1 – Paulo Coelho – 110 pontos
2 – Pedro Sousa – 86
3 – Lucas Fávaro – 80
4 – Luiz Henrique Doriguel – 74
5 – Gabriel Gomez – 73
6 – Felipe Bartz – 60
7 – André Nicastro – 54
8 – Nicolas Giaffone – 53
9 – Enzo Prando – 35
10 – Luca Travaglini - 22

ROTAX MAX – MASTERS
1 – Roberto Azana – 112 pontos
2 – Thiago Riberi/L. Viscardi – 111
3 – Johnny Silva/Rodrigo França – 111
4 – Gabriel Rosa/Lucas Zanchet – 95
5 – Dudu Godinho/Kleber Eletric – 63
6 – Rodrigo Beraldo – 36
7 – Renato Russo – 28
8 – Augusto Sabbato – 23

ROTAX MINI MAX – GERAL
1 – Lucas Paiva – 108 pontos
2 – Murilo Rocha – 104
3 – Enzo Nienkotter – 99
4 – Fausto Filho – 95
5 – Pietro Torneri – 72
6 – Filipe Vriesmaan – 71
7 – Lucas Pontual – 63
8 – Bernardo Gentil – 61
9 – Yuri Morelli – 52
10 – Matheus Daniel - 48

ROTAX MICRO MAX – GERAL
1 – Lucas Pontual – 112 pontos
2 – Filipe Vriesmaan – 102
3 – Matheus Daniel – 91
4 – Yuri Morelli – 72
5 – Nicolas Bellato – 29
6 – Vinicius Ferro – 27
7 – Raphael Gebara – 24
8 – Miguel Gazzineo - 22

ROTAX DD2
1 – Rafael Reis – 129 pontos
2 – Marcelo Giarreta – 106
3 - Leonardo Reis – 97
4 – Dudu Vicentini – 94
5 – Ruan Belizario – 22

ROTAX DD2 – MASTERS
1 – João Cunha – 125 pontos
2 – Fernando Guzzi – 112
3 – Alexandre Trita – 104
4 – Luiz Antônio – 93
5 – Michel Aboissa – 86
6 – Lucas Souza – 59
7 – Juliano Bassani – 21
8 – Renato Russo – 19
9 – Mundy Loyer – 7
10 – Yuri Alves - 5

PRÓ 500 – GERAL
1 – Karteiros – 95
2 – MV (Celso e Peterson) – 80
3 – Leonardo Reis/Car Racing KTF – 76
4 – Bifarma/America Net/APVS – 70
5 – Rafael Reis/Car Racing KTF – 69
6 – BR Goffredo – 67
7 – GG Motorsports – 51
8 – Cavaleiro Sports – 47
9 – Balarin/MV – 42
10 – Andriguetto - 40

PRÓ 500 – LIGHT
1 – Primeplas Araçá Pele – 100
2 – Karteiras – 86
3 – Karteiros Light – 77
4 – Total Racing/Apack – 71
5 – Caio Castro/Car Racing KTF – 60
6 – BR Goffredo II – 58
7 – Car Racing Morais – 48
8 – Balarin/MV – 48
9 – Cadelos Araça – 41
10 – Mercury - 38

PRÓ 500 – SÊNIOR
1 – Karteiros – 124 pontos
2 – MV (Celso e Peterson) – 121
3 – DRC – 107
4 – MV Racing – 89
5 – Otto Rezende/MV – 57
6 – Car Racing KTF Press – 41
7 – Karteiros/L. Brasil Coaching – 33
8 – DRC/Betinho Veículos – 25

Fonte: RF1

  • Não há comentários cadastrados até o momento!