publicidade
06/10/2017 13:30

RBC e Cronoelo estarão presentes no Campeonato Paranaense. Inscritos já chegam a 100


Foto: Divulgação

Com várias obras para melhoria de suas instalações, tais como um aumento da cobertura do Parque Fechado e um novo salão para o restaurante, o Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, se prepara para receber pilotos e equipes para o Campeonato Paranaense entre os dias 2 e 4 de novembro.

E os esforços dos dirigentes mostra seus resultados. Já são 100 inscritos para o mais importante evento do kartismo do Paraná, com especial destaque para as duas categorias de base – Mirim e Cadete –, que somam aproximadamente 30% do total de pilotos.

Duas empresas que prestam serviços de forma competente tiveram sua presença confirmada no Paranaense, a Cronoelo e a RBC. A primeira será – assim como foi no Brasileiro – a responsável pela cronometragem. E a segunda, também repetindo o Brasileiro, fornecerá os motores das categorias 4 Tempos, disponibilizando 50 vagas nas F4, 18 na Mirim e 20 na Cadete.

“Queremos fazer um Paranaense impecável, dando aos pilotos todas as condições para que possam sair daqui satisfeitos”, diz Samuel Júnior, da diretoria da Associação de Kartistas da Região de Londrina (AKRL).

Quem quiser treinar antes do Paranaense no Kartódromo Luigi Borghesi terá uma boa oportunidade entre os dias 12 e 14 de outubro, das 9 às 18 horas. No dia 22/10 a pista será fechada, reabrindo apenas em 2 de novembro.

Acesse e encaminhe sua inscrição. E clique aqui para conhecer o regulamento e a programação do Paranaense.

Confira a lista de inscritos:

MIRIM
Breno Ebrahim – Curitiba (PR)
Bruno Pulqueri – Londrina (PR)
Caio Matos – Londrina (PR)
Danilo Machado – Londrina (PR)
Davi Jony – Londrina (PR)
Felipe Vriesman – Carambeí (PR)
Firás Fahs – Foz do Iguaçu (PR)
João Carlos Murari – Londrina (PR)
João Vinícius dos Santos – Curitiba (PR)
Lucas Carrara – Londrina (PR)
Luiz Mendes – Londrina (PR)
Murilo Gobbi – Joinville (SC)
Rômullo Ribas – Pinhais (PR)
Vitor Hugo – Ibiporã (PR)

CADETE
Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Alfredo Ibiapina Filho – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Ranieri – Londrina (PR)
Gabriel Bonilha – Cambé (PR)
Geovani Crepaldi – Birigui (SP)
Igor Engmann – Londrina (PR)
Mateus Schillo – Curitiba (PR)
Nicolas Men – Londrina (PR)
Otávio Galli – Foz do Iguaçu (PR)
Thiago Dalan – Londrina (PR)
Thyago Gobbi – Joinville (SC)

JÚNIOR MENOR
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR)
Rafael Futsuki – Guarapuava (PR)

JÚNIOR
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)

GRADUADOS
Pedro Saderi – Londrina (PR)

NOVATOS
Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)
João Luís Pocay – Ourinhos (SP)
Lucas Trancozo – Londrina (PR)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Nathan Brito – Londrina (PR)

SÊNIOR B
Anderson Celestino – Rolândia (PR)
Fernando Carrara – Londrina (PR)
João Garcia Cid – Londrina (:PR)
José Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)
Marcelo Owada – Londrina (PR)
Mauro Carvalho Júnior – Londrina (PR)
Roberto Sato – Campo Mourão (PR)
Victor Carvalho – Londrina (PR)

SÊNIOR A
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Victor Hugo Brochado – Londrina (PR)

SUPER SÊNIOR
Antônio Oliveira Junior – Londrina (PR)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Marcelo Carani – Londrina (PR)

SHIFTER
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Leonardo Cruz – Curitiba (PR)
Pedro Saderi – Londrina (PR)
Ronaldo de Oliveira – Curitiba (PR)

F4 GRADUADOS
Bruno Ricci – Presidente Prudente (SP)
Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)
Lucas do Valle – Londrina (PR)
Lucas Trancozo – Londrina (PR)
Luciano Freitas – Rolândia (PR)
Marcos Mariano Júnior – Presidente Prudente (SP)
Matheus Futsuki – Guarapuava (PR)
Nathan Brito – Londrina (PR)
Rafael Dragueta – Presidente Prudente (SP)
Rodrigo Vicente – Londrina (PR)

F4 SÊNIOR
Antônio Casadei – Presidente Prudente (SP)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Edson Domingos – Londrina (PR)
Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Fernando Setugute – Londrina (PR)
Guilherme Jurkiewicz – Londrina (PR)
Gustavo Barbosa – Londrina (PR)
Gustavo Berti – Londrina (PR)
Gustavo Vitorino – Londrina (PR)
Jaime Junkes – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapchan – Londrina (PR)
Miguel Galli – Foz do Iguaçu (PR)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Roberto Almeida – Londrina (PR)
Rodrigo Baldibia – Rolândia (PR)
Sebastião Farjado – Londrina (PR)

F4 SUPER SÊNIOR
Adílson Lúcio – Londrina (PR)
César Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Edson Coutinho – Londrina (PR)
Emílio Vicente Júnior – Londrina (PR)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Flávio Merenciano – Londrina (PR)
Francisco de Oliveira – Bela Vista do Paraíso (PR)
Leonil Reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)
Olívio Perin – Londrina (PR)
Orival de Oliveira – Londrina (PR)
Sérgio Bregano – Telêmaco Borba (PR)
Sérgio Hayashi – Londrina (PR)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!