Depois de seis meses de paralisação em função da pandemia de
Covid-19, o Campeonato Metropolitano de Cascavel recomeçou no último fim de
semana com a realização de rodada dupla no Kartódromo Delci Damian.
A 2ª etapa foi disputada sábado e a 3ª no domingo, com
promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e a supervisão da Federação
Paranaense de Automobilismo (FPrA).
Um dos pontos positivos da prova foi a estreia de Adélia
Maria Pires nas competições, aos 62 anos. Os demais vencedores da rodada dupla
(soma de pontos das quatro baterias) foram Rafael Dietrich (Cascavel) na
categoria Cadete; Bernardo Motter (Cascavel) na Mirim; Diogo Cavalcante
(Toledo) na F-4 Light; William Zawoski (Cascavel) na F4 Força Livre; Fabio
Martins (Cascavel) na F4 B; e Guilherme Zimmermann (Foz do Iguaçu) na F4 A.
A próxima etapa da competição será definida nos próximos
dias pelo Kart Clube de Cascavel, procurando ajustar a datas disponíveis no
calendário.
Veja os resultados:
Cadete
1º) Rafael Dietrich (Cascavel), 27,5 pontos
2º) Júlio Pinto (Foz do Iguaçu), 21,5
3º) Benjamin de Brito (Cascavel), 21
4º) Murilo Sousa (Cascavel), 7
Mirim
1º) Bernardo Motter
(Cascavel), 27,5 pontos
2º) Mateus Avis (Cascavel|), 22,5
3º) Bernardo Cavalcante (Toledo), 20
F4 Light
1º) Diogo Cavalcante (Toledo), 55 pontos
2º) Rafael Mascarello (Cascavel), 45
3º) Rafael Deitos (Cascavel), 32
125cc
1º) Delia Maria Pires (Cascavel), 38,5 pontos
F4 Força Livre
1º) William Zawoski (Cascavel), 49 pontos
2º) Luiz Schroeder (Umuarama), 46
3º) Agnaldo Sampaio (Cascavel), 28,5
4º) Milton Santos Júnior (Cascavel), 26
5º) Matheus Sousa (Cascavel), 21
F4 B
1º) Fabio Martins (Cascavel), 53 pontos
2º) Daniel Verona (Guaíra), 33
3º) Assis Marcos Gurgacz (Cascavel), 32,5
4º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 31,5
5º) Odair da Silva (Cascavel), 27,5
6º) Valdinei Santos (Cascavel), 23
7º) Samuel Xavier (Cascavel), 20,5
8º) Adriano Sabião (Cascavel), 18,5
9º) Fábio Fabiano (Cascavel), 2
F4 A
1º) Guilherme Zimmermann (Foz do Iguaçu), com 49 pontos
2º) Edwardo Tanabe (Cascavel), 38
3º) Arthur Rossafa (Foz do Iguaçu), 32,5
4º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 28
5º) Rodrigo Batista Santos (Cascavel), 22
6º) Murilo Fiore (Cascavel), 21,5
7º) Mailson Araujo (Cascavel), 16,5
8º) Sandro Frare (Cascavel), 13
9º) Juliano Martins dos Santos (Cascavel), 11
10º) Edivan Monteiro (Cascavel), 10,5
11º) Luiz Rossafa (Foz do Iguaçu), 10
12º) Gustavo Fiore (Cascavel), 9
13º) Auber Miola (Foz do Iguaçu), 9
14º) Felipe Pedroso (Casável), 6
15º) Marcos Fernandes (Cascavel), 5
16º) Joelson Alves (Cascavel),
3
17º) Diogo Webber
(Cascavel), 2
18º) Junior Dalla Valle (Cascavel), com 0 ponto