publicidade
28/10/2021 11:11

Copa Super Paraná homenageará Paulo Rossetti em sua 3ª e decisiva etapa na próxima semana no Raceland


Foto: Velocidade Curitiba

Antecipada em duas semanas para evitar coincidência de datas com o Open do Brasileiro, a rodada final da Copa Super Paraná movimentará o Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR), no início de novembro, em dia de homenagem a Paulo Rossetti.

A 3ª e última etapa do campeonato será realizada no dia 6 de novembro, um sábado, e terá em sua programação a disputa da tomada de tempos e duas baterias para as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados A, Graduados B, Sênior A, Sênior B. Super Sênior, Super Sênior Master, KZ Graduados, KZ Sênior, F4 Júnior, F4 Júnior Pró, F4 Graduados, F4 Sênior, F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master.

Os valores de inscrição – com combustível incluído – ficaram estabelecidos em R$ 600,00 (Mirim e Cadete), R$ 975,00 (Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, KZ e Sêniores) e R$ 800,00 (F4).

O traçado que será utilizado na rodada decisiva da Copa Super Paraná já está liberado para treinos no Raceland.

A última etapa da Copa Super Paraná foi rebatizada com o nome de GP Paulo Rosseti, piloto paranaense falecido na última segunda-feira (25), aos 37 anos, após um mal súbito. “Será uma homenagem a um piloto e a um amigo, que sempre esteve conosco no Raceland, participando de treinos e corridas”, diz Wagner Ebrahim, administrador do kartódromo ao lado de seu irmão Alfredo Ebrahim e de Cláudio Kyrila. “É o mínimo que podemos fazer para ele e para sua família”, completou.

Confira os primeiros colocados em cada categoria após duas etapas realizadas:
MIRIM
1 Ângelo Prededon – 40 pontos

CADETE
1 Rafael Machado – 41 pontos
2 Christian Mosimann – 40
3 Giovana Marinoski – 38
4 Gabriel Daum – 35
5 Caio Zorzetto – 30
6 Filipe Vriesman – 30

JÚNIOR MENOR
1 Heitor Licheski – 40 pontos
2 Akyu Myasava – 40
3 Bruno Campos – 30
4 Breno Ebrahim – 24

JÚNIOR
1 Felipe Malinowski – 40 pontos
2 Gabriel Moura – 30
3 Enzo Marins – 12

NOVATOS
1 Fabiano Afonso – 60 pontos
2 João Giacomitti – 35
3 Arthur Nigro – 35
4 Nicholas Monteiro – 32
5 Gabriel de Lima – 22

GRADUADOS A
1 José Muggiati Neto – 40 pontos
2 Idilson Branco – 30

GRADUADOS B
1 Luís Trombini – 40 pontos
2 Lucas Fecury – 30

SÊNIOR A
1 Rafael Mansur – 70 pontos
2 Leonardo Torres – 40

SÊNIOR B
1 Weimar Baptistotti – 80 pontos
2 Giovani Girotto – 51
3 Mateus Barella – 30
4 Thiago de Castro – 27

SUPER SÊNIOR
1 Fernando Scotti –
80 pontos
2 Doglas Pierosan –
27
3 Gonçalo Allage –
27
4 Emerson Giacomitti –
20

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Amílcar Mugnaini – 80 pontos
2 Adílson do Pinho – 15

KZ GRADUADOS
1 Pedro Ebrahim – 40 pontos
2 Pedro Piquet – 30
3 Gustavo Kyrila – 24
4 Wagner Ebrahim – 20

KZ SÊNIOR
1 Daniel Claudino – 40 pontos
2 Fábio Ebrahim – 15

F4 JÚNIOR
1 Rafael Vasco – 40 pontos
2 Breno Ebrahim – 27
3 Heitor Licheski – 27
4 Yassin Mohamed – 18
5 Leonardo Oliveira – 18

F4 JÚNIOR PRÓ
1 Guilherme Heiden – 40 pontos
2 Felipe Malinowski – 30
3 Leonardo Pereira – 24
4 Laura Licheski – 20

F4 GRADUADOS
1 Pedro Ebrahim – 80 pontos
2 Gustavo Marques – 57
3 Cyro Bittencourt – 42
4 Enzo Macena – 30
5 José Galvão – 27

F4 SÊNIOR
1 Carlos Andrey – 75 pontos
2 Felipe Wolff – 35
3 Fábio Mathoso – 35
4 Wesley Piva – 30
5 Willian Ferens – 24

F4 SUPER SÊNIOR
1 Luís Debes – 40 pontos

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 Doglas Pierosan – 40 pontos
2 Nestor Ferens – 15

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

  • Não há comentários cadastrados até o momento!