publicidade
01/09/2020 18:06

Palco do Brasileiro e do Mundial, Birigui recebeu 122 pilotos na abertura da Copa Speed Park


Foto: Bruno Gorski

O Kartódromo Speed Park, palco do próximo Campeonato Brasileiro, antes marcado para julho e remarcado para dezembro, recebeu no último final de semana 115 pilotos e suas equipes para a rodada que abriu a Copa Speed Park.

Focados especialmente em sua preparação para o Brasileiro – e vários deles também para o Mundial CIK/FIA, que será também no Speed Park em 2021 –, pilotos e equipes disputaram duas baterias e iniciaram a disputa pelo título da Copa Speed Park, que terá outras três etapas.

Os vencedores da etapa e, por consequência, os líderes da Copa Speed Park foram Rafael Gebara (Mirim), Samuel Santiago (Cadete), Pedro Lins (Júnior Menor), Felipe Tanaka (Júnior), Marco Rezek (Novatos), Lucca Croce (Graduado), Pedro Clerot (OK Júnior), Olin galli (OK), Carlos Moura (Sênior B), Rodrigo Piquet (Sênior A), Júnior Pinto (Super Sênior), Murilo Fiore (F4 Graduados), Bruno Grigatti (F4 Sênior) e Márcio Eduardo (F4 Super Sênior).

Confira o resultado da etapa:
Mirim
1 Rafael Gebara – 22 pontos
2 Felipe Sanches – 18
3 Murilo Parreira – 16
4 Bernardo Leal – 14

Cadete
1 Samuel Santiago – 20 pontos
2 Thomas Belizario – 17
3 Theo Salomão – 14
4 Paulo Willemann Filho – 14
5 Regys Filho – 11
6 Leonardo Ramires – 9
7 Miguel Gazzineo – 7
8 Francisco Camilo – 6
9 Guilherme Moleiro – 6
10 Gabriel Ribeiro – 4
11 Vitor Pires – 2
12 Henrique Gottems – 2
13 João Guimarães – 0
14 Alexandre Leal Filho – 0
15 Heitor Solla – 0
16 José Lopes – 0
17 Pablo Hattori – 0
18 Davi Alkmin – 0
19 Daniel Castelo – 0
20 Pietro Andrade – 0

Júnior Menor
1 Pedro Lins – 20 pontos
2 Felipe Falk – 15
3 Arthur Hoff – 15
4 Ethan Nobels – 15
5 Gabryel Romano – 15
6 Mateus Calejs – 11
7 Filippo Fiorentino – 6
8 Pedro Ierevolin – 5
9 Álvaro Cho – 4
10 Lucas Moura – 3
11 Gabriel Sano – 3
12 Chico Neto – 2
13 Pietro Nalesso – 2
14 Alexandre Filho – 0

Júnior
1 Felipe Tanaka – 15 pontos
2 Vinícius Mercez – 15
3 Gabriel Bonilha – 15
4 Aurélia Nobels – 12
5 Pedro Clerot – 11
6 Lucas Staico – 9
7 Samuel Cruz – 8
8 Cadu Bonini – 6
9 Valdemar Filho – 3

Novatos
1 Marco Rezek – 20 pontos
2 Lucas Fecury – 20
3 Nicholas Monteiro – 8
4 João Tesser – 8
5 Kaio Assunção – 7

Graduados
1 Lucca Croce – 18 pontos
2 João Luís Pocay – 18
3 Bruno Pierozan – 16
4 Francesco Ventre – 11
5 Allan Croce – 11
6 Rafael Croce – 7
7 Gustavo Vascelli – 6
8 Gabriel Crepaldi – 0
9 Alain Sisdeli – 0
10 Ruan Belizario – 0

Sênior B
1 Carlos Moura – 22 pontos
2 Mario Brandini – 18
3 Gilberto Martins – 8
4 Fabrício Arnost – 0

Sênior A
1 Rodrigo Piquet – 22 pontos
2 Rodrigo Soares – 17
3 Carlos Souza – 12
4 Victor Brochado – 9
5 Marco Raimundo – 8
6 Rafael Pastorello – 8
7 Paulo Holanda Filho – 8
8 Rafael Casale – 7
9 Tiago Kastner – 7
10 Sidney Lopes – 5
11 Júlio Conte – 0

Super Sênior
1 Júnior Pinto – 22 pontos
2 Carlos Saderi – 19 pontos
3 Aroldo Rodrigues – 15
4 Antônio Oliveira Júnior – 9
5 Marcelo Arruda – 7

OK Júnior
1 Pedro Clerot – 20 pontos
2 Gabriel Gomez – 20
3 Esteban Polit – 15
4 Filippo Fiorentino – 15

OK
1 Olin Galli – 22 pontos
2 André Nicastro – 18
3 Giuliano Raucci – 8

F4 Graduados
1 Murilo Fiore – 22 pontos
2 Cauã Mendes – 18
3 Breno Monteiro – 16
4 Álvaro Bertin – 14
5 Enzo Godoy – 11
6 Gabriel Carrer – 9
7 Fábio Lima – 6
8 Luir Miranda – 4
9 Rogério Grotta – 4
10 Júlio Almeida – 3
11 Danilo Morais – 3
12 João Vilaça – 2
13 Miguel Subtil – 0
14 João Dias – 0

F4 Sênior
1 Bruno Grigatti – 22 pontos
2 Luciano Garcia – 16
3 Daércio Magaine – 13
4 Daniel Pires – 13
5 Gustavo Berti – 11
6 Rodolfo Signoretti – 10
7 Paulo Willemann – 10
8 Daniel Biancchi – 10
9 Renato Almeida – 5
10 José Pontal – 1
11 João Luiz Maia – 0
12 Ricardo Nobre – 0
13 Lucas Seixas – 0

F4 Super Sênior
1 Márcio Eduardo – 22 pontos
2 Gledson Morais – 18
3 Marcos Silva – 16
4 Fernando Setogute – 14
5 Célio Leal – 11
6 Luciano Rebecchi – 6

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!