publicidade
21/10/2020 13:01

Kartismo brasileiro terá dez representantes no Campeonato Mundial em novembro em Portugal


Foto: Erno Drehmer

Oito pilotos brasileiros – e dois belgas – representarão o kartismo do nosso país no próximo Campeonato Mundial CIK/FIA nas categorias OK Junior e OK, que será realizado em Portugal entre os dias 5 e 8 de novembro.

Esta edição do Mundial, é bom lembrar, deveria ser realizada no Brasil, no Kartódromo Speed Park, mas a pandemia de Covid-19 alterou os planos da CIK/FIA, que então levou a competição para o Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão. O Speed Park e o Brasil receberão o Mundial CIK/FIA em 2021, no final de outubro.

Na categoria mais importante, a OK, que tem 77 inscritos, teremos a presença do atual vice-campeão mundial da OK Junior, o brasileiro Rafael Câmara (Exprit / TM Racing). Matheus Morgatto (Birel Art/ TM Racing), Ricardinho Gracia (Praga / TM Racing), Olin Galli (CRG/ IAME) e Bruno Bertoncello (CRG / IAME) também comporão o time brasileiro. O italiano Lorenzo Travisanuto (Parolin / TM Racing), bicampeão mundial de kart, é uma das atrações da categoria, que terá também a presença de Lorenzo Patrese e de Enzo Trulli, respectivamente filhos de Riccardo Patrese e Jarno Trulli, ex-pilotos de Fórmula 1. Os dois, aliás, foram campeões mundiais de kart em 1991 e 1974.

Três brasileiros competirão na OK Junior, categoria que tem exatos 100 pilotos inscritos: Emmo Fittipaldi (KR / IAME), Matheus Ferreira (KR/ IAME) e Gabriel Gomez (CRG/ IAME). Mas o kartismo brasileiro terá outros dois representantes na categoria, a belga Aurelia Nobels e seu irmão Ethan Nobels, que moram no Brasil e competem regularmente em nosso país. A OK Junior também tem filhos de ex-pilotos de Fórmula 1 entre os inscritos, representando Emerson Fittipaldi, Luca Badoer e Alexander Wurz.

E, além dos pilotos, o Brasil estará fortemente representado pela fabricante de pneus MG Tires, que fornecerá os pneus para a categoria OK Junior. A italiana Le Cont será a fornecedora para a OK.

Dois dos principais destaques do kartismo brasileiro, donos de 19 títulos nacionais, Gabriel Gomez e Bruno Bertoncello farão sua estreia no Mundial CIK/FIA, competindo na OK Junior e na OK. E o Kart Motor conversou com os dois, para saber deles qual a sensação de poder correr o Campeonato Mundial pela primeira vez em suas vitoriosas carreiras.

“É sensacional! Uma baita oportunidade que estou tendo e estou extremamente feliz de poder correr o Mundial. A emoção é tremenda e garanto que darei o meu máximo para trazer o melhor resultado possível para o Brasil!”, disse Gabriel Gomez. “Minha maior dificuldade será correr o Mundial sendo um dos poucos pilotos que não correu a temporada toda na Europa. Assim eu chegarei lá com menos corridas na Europa do que os outros pilotos, mas mesmo assim tenho grandes expectativas de trazer um bom resultado para o nosso país”, completou o catarinense.

Bruno Bertoncello tem um sentimento semelhante. “É uma sensação única. Estou muito feliz por ter conquistado essa evolução que me permitiu a chance de disputar o Mundial. Vou dar meu máximo lá, aprender durante os treinos e provas classificatórias para representar bem o Brasil”, declarou o piloto gaúcho. “Quero agradecer a todos apoiadores que tornaram isso possível, é uma somatória de todo um time para fazer acontecer essa viagem e essa participação. Estou confiante e quero o melhor resultado, não é por ser estreante que vou pensar diferente”, finalizou.

Confira a lista de inscritos:
OK
1 Andrea Kimi Antonelli (ITA) – KR / IAME
2 Taylor Barnard (GBR) – KR / IAME
3 Joe Turney (GBR) – Tony Kart / Vortex
4 Nikita Bedrin (RUS) – Tony Kart / Vortex
5 Rafael Câmara (BRA) – Exprit / TM Racing
6 Luigi Collucio (ITA) – Kosmic / Vortex
7 Juho Valtanen (FIN) – KR / IAME
8 Laurens Van Hoepen (HOL) – Birel Art / TM Racing
9 Marcus Amand (FRA) – KR / IAME
10 Oliver Gray (GBR) – Birel Art / TM Racing
11 Danny Keirle (GBR) – KR / IAME
12 Norton Andreasson (SUE) – Tony Kart / Vortex
14 Matheus Morgatto (BRA) – Birel Art / TM Racing
15 Enzo Trulli (ITA) – Birel Art / TM Racing
16 Dilano Vant´Hoff (HOL) – Exprit / TM Racing
17 Maya Weug (HOL) – Birel Art / TM Racing
18 Nikolas Pirttilahti (FIN) – KR / IAME
19 Noah Degnbol (DIN) – Tony Kart / Vortex
20 James Wharton (AUS) – Parolin / TM Racing
21 Rasmus Joutsimies (FIN) – CRG / IAME
22 Callum Bradshaw (GBR) – Tony Kart / Vortex
23 Michael Paparo (ITA) – Praga / TM Racing
24 Pedro Hiltbrand (ESP) – Tony Kart / Vortex
25 Alexander Dunne (IRL) – Energy Corse / TM Racing
26 Nico Hantke (ALE) – Tony Kart / Vortex
27 Ken Oskar Algre (EST) – Tony Kart / Vortex
28 Jamie Day (GBR) – Birel Art / TM Racing
29 Oliwier Pylka (POL) – KR / IAME
30 Levente Revesz (HUN) – KR / IAME
31 Ricardinho Gracia (BRA) – Praga / TM Racing
32 Miron Pingasov (RUS) – KR / IAME
33 Genis Civico (ESP) – CRG / IAME
34 Lorenzo Ressico d´Aloisio (ITA) – KR / IAME
35 Sebastian Gravlund (DIN) – Kosmic / Vortex
36 Daniel Vasile (ROU) – DR / IAME
37 Matias Salonen (FIN) – KR / IAME
38 Charlie Wurz (AUT) – Exprit / Vortex
39 Josep Marti (ESP) – KR / IAME
40 Marlon Hernandez (FRA) – KR / IAME
41 Kajus Siksnelis (LIT) – Exprit / Vortex
42 Pedro Perino (POR) – KR / IAME
43 Morgan Porter (GBR) – KR / IAME
44 William Siverholm (SUE) – Exprit / TM Racing
45 Lorenzo Patrese (ITA) – KR / IAME
46 Oleksandr Partyshev (UCR) – Tony Kart / Vortex
47 Axel Saarniala (FIN) – KR / IAME
48 Lorenzo Travisanuto (ITA) – Parolin / TM Racing
49 Frans-Emil Saarijärvi (FIN) – KR / IAME
50 Lola Lovinfosse (FRA) – Tony Kart / Vortex
51 Maximus Mayer (ESP) – KR / IAME
52 Thanapongpan Sutumno (THA) – Birel Art / TM Racing
53 Alexander Hartvig (DIN) – Tony Kart / TM Racing
54 Casper Jansson (SUE) – Tony Kart / Vortex
55 Arias Deukmedjian (EUA) – KR / IAME
56 Tomas Guedes (POR) – DR / IAME
57 Olin Galli (BRA) – CRG / IAME
58 Ruben Moya Lopez (ESP) – CRG / IAME
59 Kim Hwarang (KOR) – KR / IAME
60 Hugo Besson (FRA) – KR / IAME
61 Cecilia Hedqvist (SUE) – Kosmic / Vortex
62 Florian Rousseau-Ricci (FRA) – KR / IAME
63 Ksenia Phoenix (RUS) – CRG / IAME
64 Mikkel Højgaard (DIN) – Tony Kart / Vortex
65 Manuel Espirito Santo (POR) – KR / IAME
66 Rasmus Andersen (DIN) – Kosmic / Vortex
67 Lewis Smith (BHR) – Praga / TM Racing
68 Markus Kajak (EST) – Tony Kart / Vortex
69 Cristian Bertuca (ITA) – Birel Art / TM Racing
70 Luca Leistra (BEL) – Exprit / TM Racing
71 Jesse Doorgeest (Hol) – Tony Kart / Vortex
72 Andrei Pielescu (ROU) – Tony Kart / Vortex
73 Cole Morgan (EUA) – Tony Kart / Vortex
74 Tereza Babickova (CZE) – Tony Kart / TM Racing
75 David Sobreiro (POR) – KR / IAME
76 Miguel Silva (POR) – Parolin / TM Racing
77 Christian Lovén (SUE) – DR / IAME
78 Bruno Bertoncello (BRA) – CRG / IAME

OK Junior
101 Ugo Ugochukwu (EUA) – KR / IAME
102 Arvid Lindblad (GBR) – KR / IAME
103 Tuukka Taponen (FIN) – Tony Kart / Vortex
104 Valerio Rinicella (ITA) – Parolin / TM Racing
105 Harley Keeble (GBR) – Tony Kart / Vortex
106 Karol Pasiewicz (POL) – Birel Art / TM Racing
107 Freddie Slater (GBR) – Kosmic / Vortex
108 Brando Badoer (ITA) – KR / IAME
109 Bruno Del Pino (ESP) – Tony Kart / Vortex
110 Alex Powell (JAM) – KR / IAME
111 Igor Cepil (CZE) – KR / IAME
112 Tymoteusz Kucharczyk (POL) – KR / TM Racing
113 Evan Giltaire (FRA) – Sodi / TM Racing
114 Maxwell Dodds (GBR) – Parolin / TM Racing
115 Martinius Stenshorne (NOR) – Birel Art / TM Racing
116 Sonny Smith (GBR) – Exprit / Vortex
117 Aiden Neate (GBR) – Tony Kart / Vortex
118 Maxim Rehm (ALE) – Tony Kart / Vortex
119 Nikola Tsolov (BUL) – KR / IAME
120 Alfio Spina (ITA) – Tony Kart / Vortex
121 Ean Eyckmans (BEL) – Kosmic / Vortex
122 Douwe Dedecker (BEL) – KR / IAME
123 Jonathan Weywadt (DIN) – Exprit / TM Racing
124 Dion Gowda (SIN) – Kosmic / Vortex
125 Ariel Elkin (ISR) – KR / IAME
126 Lorens Lecertua (BEL) – FA Kart / Vortex
127 Edgar Anpilogov (FRA) – Kosmic / Vortex
128 Alexander Gubenko (RUS) – Kosmic / Vortex
129 William Macintyre (GBR) – Birel Art / TM Racing
130 Coskun Irfan (GBR) – Kosmic / Vortex
131 Maxime Fuorn-Castelain (LUX) – Expirt / TM Racing
132 Giovanni Trentin (ITA) – Parolin / TM Racing
133 Flavio Olivieri (ITA) – Praga / TM Racing
134 Emmo Fittipaldi (BRA) – KR / IAME
135 Petra Babickova (CZE) – Tony Kart / TM Racing
136 Keanu Al Azhari (ARE) – KR / IAME
137 Arthur Rogeon (FRA) – Exprit / Vortex
138 Gustaw Wisniewski (POL) – Exprit / TM Racing
139 Augustin Bernier (FRA) – KR / IAME
140 Eron Rexhepi (SUI) – KR / IAME
141 Matteo De Palo (ITA) – Tony Kart / Vortex
142 Julius Dinesen (DIN) – Tony Kart / Vortex
143 Schu Dozono (JAP) – Energy Corse / TM Racing
144 Rafael Modonese (PER) – Birel Art / TM Racing
145 Ivan Domingues (POR) – Birel Art / TM Racing
146 Nacho Tuñon Garcia (ESP) – KR / IAME
147 Albin Stureson (SUE) – Exprit / Vortex
148 Zachary David (PHL) – KR / IAME
149 Connor Zilsch (EUA) – Tony Kart / Vortex
150 Maceo Capietto (FRA) – Kosmic / Vortex
151 Lucas Fluxa Cross (ESP) – Kosmic / Vortex
152 Luka Sammalisto (FIN) – Exprit / Vortex
153 Maxens Verbrugge (FRA) – KR / IAME
154 Rintaro Sato (JAP) – Kosmic / Vortex
155 Frederik Lund (DIN) – Tony Kart / Vortex
156 Oscar Wurz (AUT) – Exprit / Vortex
157 Francisco Soldavini (ARG) – KR / IAME
158 Nikolas Roos (ZAF) – Tony Kart / Vortex
159 Patrick Hakala (FIN) – Exprit / Vortex
160 Artem Severiukhin (RUS) – Tony Kart / Vortex
161 Christian Ho (SIN) – KR / IAME
162 Matheus Ferreira (BRA) – KR / IAME
163 Francesco Marenghi (ITA) – KR / IAME
164 Antonio Leite (FRA) – KR / IAME
165 Nicola Lacorte (ITA) – KR / IAME
166 Konstantin Krapin (RUS) – Tony Kart / Vortex
167 Leevi Vappula (FIN) – Tony Kart / Vortex
168 Rashid Al Dhaheri (ARE) – Parolin / TM Racing
169 Nico Lahnalahti (FIN) – CRG / IAME
170 Joel Bergstrom (SUE) – Exprit / TM Racing
171 Herolind Nuredini (ALE) – KR / IAME
172 Markus Luzio (GBR) – KR / IAME
173 Alessandro Giusti (FRA) – KR / IAME
174 Yuanpu Cui (CHI) – KR / IAME
175 August Therbo (DIN) – Tony Kart / Vortex
176 Kaden Probst (NZL) – Tony Kart / Vortex
177 Kirill Kutskov (RUS) – Tony Kart / Vortex
178 Maksimilian Popov (RUS) – Tony Kart / Vortex
179 Jesse Carrasquedo (MEX) – Parolin / TM Racing
180 Tobias Clausen (DIN) – Kosmic / Vortex
181 Carson Morgan (EUA) – Kosmic / Vortex
182 Harry Burgoyne (GBR) – KR / IAME
183 Maksim Orlov (RUS) – Parolin / TM Racing
184 Jolan Raccamier (FRA) – DR / Modena Engines
185 Alessandro Silvaggi (ITA) – DR / Modena Engines
186 Simone Bianco (ITA) – CRG / IAME
187 Gabriel Gomez (BRA) – CRG / IAME
188 Aurelia Nobels (BEL) – Birel Art / TM Racing
189 Ethan Nobels (BEL) – Birel Art / TM Racing

190 Romain Andriolo (FRA) – Sodi / TM Racing
191 Rodrigo Testa (POR) – KR / IAME
192 Theo Eriksen (NOR) – Kosmic / Vortex
193 Diogo Castro (POR) – Formula K / TM Racing
194 Teodor Odmark (SUE) – Birel Art / TM Racing
195 Enzo Deligny (FRA) – Birel Art / TM Racing
196 Guillaume Bouzar (FRA) – Parolin / TM Racing
197 José Pinheiro (POR) – Parolin / IAME
198 Arthur Poulain (FRA) – Sodi / IAME
199 Mathias Bjerre Jakobsen (DIN) – Tony Kart / Vortex
200 Aaron Walker (GBR) – Tony Kart / Vortex

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

  • Não há comentários cadastrados até o momento!