publicidade
04/11/2021 15:25

Última rodada definiu os campeões da sexta temporada da Copa SPR Light. Confira a pontuação completa


Foto: Gilmar Rose

Gustavo Bonk


Mais de 360 pilotos passaram pelo Kartódromo Beto Carrero ao longo da sexta temporada da Copa SPR Light, encerrada no último sábado com a disputa de sua 4ª e decisiva etapa.

Com muitos deles buscando também sua preparação para o Campeonato Brasileiro em dezembro, as disputas foram ainda mais intensas que na temporada anterior. E assim, com a realização da última rodada, foram conhecidos os campeões de todas as categorias.

Confira os 10 primeiros em cada e acesse a pontuação completa:
MIRIM
Campeão - Ângelo Predebon - 108 pontos
Vice-campeão - Benjamin Gasparrini - 103
3 Vicente da Silva - 101
4 Lucas Ferreira - 42
5 Pedro Venturella - 39
6 Rafael Guimarães - 28
7 Lucca Faita - 24
8 Manoel Ceccatto - 18
9 Bento Naumann - 15
10 Fabiano Santos - 10

CADETE
Campeão - Francisco Camilo - 105 pontos
Vice-campeão - Christian Mosimann - 104
3 Guilherme Moleiro - 98
4 Raphael Gebara - 80
5 Samuel Santiago - 68
6 Vinícius Ferro - 53
7 Pablo Hattori - 34
8 Regys Filho - 30
9 Guilherme Gomes - 29
10 Gustavo Bonk - 29

ROK KIDS
Campeão - Guilherme Gomes - 91 pontos
Vice-campeão - Matheus Ramalho - 64
3 Gustavo Bonk - 61
4 Filipe Vriesman - 51
5 Regys Filho - 41
6 Francisco Camilo - 37
7 Daniel Rebouças - 29
8 Caio Zorzetto - 29
9 Guilherme Moleiro - 28
10 Matheus Fortunato - 26

JÚNIOR MENOR
Campeão - Alfredinho Ibiapina - 106 pontos
Vice-campeão - Enzo Nienkotter - 104
3 Lucas Moura - 93
4 Nicollas Loretti - 79
5 Gabriel Koenigkan - 67
6 Guki Toniolo - 62
7 Gabriel Sano - 53
8 Bernardo Santos - 36
9 Gonçalo Scherer - 28
10 Akyu Myasava - 21

JÚNIOR
Campeão - Eduardo Araújo - 122 pontos
Vice-campeão - Erick Schotten - 84
3 Gabriel Moura - 67
4 Enzo Falquete - 48
5 Enzo Marins - 46
6 Guilherme Quinteiro - 44
7 Christian Santos - 38
8 Maria Eduarda Nienkotter - 37
9 Matheus Ferreira - 36
10 Luiz Lehmkuhl - 30

NOVATOS
Campeão - Gabriel de Lima - 100 pontos
Vice-campeão - Felipe Tozzo - 98
3 Rogério Grotta - 93
4 Arthur Nigro - 80
5 João Tesser - 66
6 Nicholas Monteiro - 53
7 César Kozen - 46
8 Eduardo Perez - 32
9 André Carmo - 20
10 Arthur Pavie - 19

GRADUADOS B
Campeão - Guilherme Backes - 103 pontos
Vice-campeão - Luís Trombini - 96
3 Gabriel Gomez - 82
4 Enzo Guimarães - 52
5 Bruno Pierozan - 46
6 Lucas Staico - 41
7 Rafaela Ferreira - 37
8 Samuel Cruz - 30
9 João Tesser - 28
10 Júlia Ayoub - 17

GRADUADOS A
Campeão - José Muggiati Neto - 119 pontos
Vice-campeão - Enzo Prando - 86
3 João Luís Pocay - 85
4 Olin Galli - 64
5 João Pedro Bortoluzzi - 58
6 Allan Croce - 37
7 Idilson Branco - 33
8 Matheus Morgatto - 29
9 Bruno Bertoncello - 28
10 Murilo Fiore - 26

SÊNIOR
Campeão - Dennis Dirani - 112 pontos
Vice-campeão - Leonardo Nienkotter - 86
3 Francesco Ventre - 70
4 Fernando Dias - 68
5 Carlos Rosin - 58
6 Leonardo Torres - 50
7 Rafael Prada - 47
8 André Guidalli - 43
9 Gustavo Todescat - 38
10 Alain Sisdeli - 35

SUPER SÊNIOR
Campeão - Marciano Cardoso - 94 pontos
Vice-campeão - Doglas Pierosan - 84
3 Luiz Correa - 65
4 Gonçalo Allage - 61
5 Fernando Pastro - 41
6 Rodrigo Piquet - 33
7 Mário Brandini - 26
8 Victor Brochado - 23
9 Alexandre Rigon - 21
10 Fernando Scotti - 21

SUPER SÊNIOR MASTER
Campeão - Amílcar Mugnaini - 114 pontos
Vice-campeão - Nirson Lenz - 88
3 Munir Aboissa - 75
4 Antônio Neto - 54
5 Sérgio Ramos - 41
6 Everson de Aquino - 28
7 Paulo Giublin - 26
8 Marcos Kassardjian - 24
9 Euvaldo Luz - 17
10 Maique Papareli - 0

F4 JÚNIOR
Campeão - Gabriel Ferreira - 108 pontos
Vice-campeão - Enzo Marins - 101
3 Leonardo Cavalcanti - 72
4 Rafael Vasco - 63
5 Guilherme Heiden - 50
6 Henry Lucas - 35
7 Natália Nezzi - 30
8 Matheus Schillo - 29
9 Laura Licheski - 28
10 Pedro Valentim - 24

F4 GRADUADOS
Campeão - Cauã Mendes - 112 pontos
Vice-campeão - Bryan Berns - 76
3 Willian Rampinelli - 60
4 Murilo Fiore - 55
5 Luiz Cruz - 40
6 Fred Bueno - 32
7 Álvaro Junqueira - 32
8 Willian Ferens - 29
9 Stefano Marins - 27
10 Luciano Garcia - 27

F4 SÊNIOR
Campeão - Roberto Wuthstrack Júnior - 107 pontos
Vice-campeão - Flaviano Ramos - 98
3 Eduardo Guidi - 98
4 Rafael Prada - 65
5 Jorge Fernandes - 65
6 Tick Saliba - 41
7 Carlos Andrey - 39
8 Ricardo Pinheiro - 37
9 Carlos Souza Júnior - 36
10 Willian Ferens - 32

F4 SUPER SÊNIOR
Campeão - Dagnor Schneider - 105 pontos
Vice-campeão - Pedro de Oliveira - 99
3 Fausto de Sá - 64
4 Pedro Ferrari Júnior - 61
5 Andrio Stelmach - 50
6 Ricardo Castro - 44
7 Marciano de Oliveira - 38
8 Paulo Dias - 35
9 André Vargas - 35
10 Oscar Alves Neto - 33

FT170 GRADUADOS
Campeão - Eric Santos - 117 pontos
Vice-campeão - Guto Schwochow - 112
3 Henrique Augusto - 88
4 Eduardo Vargas - 63
5 George Santos - 53
6 João Bedin - 50
7 Arthur Argenta - 30
8 Jorge Negri Filho - 19
9 Leonardo Castilhos - 12
10 Valdir Germiniani - 1

FT170 SÊNIOR
Campeão - Joceli Righi - 122 pontos
Vice-campeão - José Schulz - 80
3 Valdir Germiniani - 68
4 André Bassi - 35

Fonte: KG COM Assessoria de Comunicação

  • Não há comentários cadastrados até o momento!